У губернатора Валерия Шанцева резко вырос рейтинг. В течение трех последних месяцев доля нижегородцев, оценивающих его деятельность положительно, увеличилась на четверть, отрицательно – уменьшилась на треть. Данные исследований, проведенных в регионе Институтом социологии РАН 19-24 марта, предоставили «ФедералПресс» 6 апреля в нижегородском филиале института.
У губернатора Валерия Шанцева резко вырос рейтинг. В течение трех последних месяцев доля нижегородцев, оценивающих его деятельность положительно, увеличилась на четверть, отрицательно – уменьшилась на треть. Данные исследований, проведенных в регионе Институтом социологии РАН 19-24 марта, предоставили «ФедералПресс» 6 апреля в нижегородском филиале института.Если в конце декабря прошлого года Шанцев получил положительные оценки от 40,3 % опрошенных и отрицательные от 28,9 %, то на конец марта – соответственно от 52 % и 20,4 %. В глазах нижегородцев губернатор отчасти уступает только президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину, деятельность которых положительно оценили соответственно 55,5 % и 62,1 % респондентов. Доля отрицательных оценок Медведева составила 16,4 %, Путина – 14,7 %. Рейтинги президента и премьер-министра в Нижнем Новгороде по сравнению с декабрем тоже выросли, но не столь стремительно, как у Шанцева.
Комментаторы в Нижнем Новгороде называют разные причины радикального изменения отношения граждан к своему губернатору. Среди них как новации в формировании публичного образа главы региона, предпринятые его новой пресс-службой, так и выборы в законодательное собрание области, на которых Шанцев представлял «Единую Россию» и день за днем объяснял нижегородцам на встречах с ними и по телевизору, почему он сделал выбор в пользу этой партии. Предвыборная кампания, считают авторы второй версии, показала Шанцева нижегородцам как чиновника, умеющего говорить с ними на одном языке, и в целом добавила ему узнаваемости.
Как сказала «ФедералПресс» директор по развитию ассоциации «Служение» Алла Балашова, рост доверия к губернатору связан, по ее мнению, с тем, что Валерий Шанцев стал больше общаться с жителями напрямую. Еженедельные эфиры на телевидении, в которых губернатор отвечает на вопросы жителей, общение в блогах – все это не осталось незамеченным людьми. «Характер взаимоотношений между руководителем региона и общественными организациями в последнее время тоже меняется в лучшую сторону, – отметила Балашова. – И дело даже не в том, что губернатор публично проявляет интерес к социальным проектам и общественным инициативам и говорит об их значимости в своих выступлениях. Важно, что принимаются конкретные решения, подтверждающие этот интерес».
Старший научный сотрудник нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя результаты опроса, заметил, что уровень узнаваемости Шанцева уже давно дошел до 100 % и практически все нижегородцы сформировали непоколебимое, казалось бы, отношение к его персоне. Если это отношение поменялось, то дело, скорее всего, в новом образе главы региона, ассоциирующегося в общественном сознании не с прошлым, а с будущим. Но подобная трасформация, заметил Прудник, никогда не бывает спонтанной, а является следствием целенаправленной работы тех, кто обеспечивает трансляцию образа политика в публичное пространство. Здесь уместно привести еще одно наблюдение Аллы Балашовой: «Вообще мы заметили, что губернатор умеет общаться, умеет слушать и даже умеет улыбаться. И ему это идет».
В ходе социологического исследования опрошены 2,5 тыс. респондентов. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства. Статистическое отклонение выборки составило 2,0 %. При обработке баз данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.


