Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Главу администрации Октябрьского района Югры выберут из прежних претендентов

В Октябрьском районе Югры сегодня, 17 июня, конкурсная комиссия рассмотрела документы кандидата на пост главы администрации муниципального образования Рината Хисаметдинова и заслушала программу развития района, предложенную соискателем.

В Октябрьском районе Югры сегодня, 17 июня, конкурсная комиссия рассмотрела документы кандидата на пост главы администрации муниципального образования Рината Хисаметдинова и заслушала программу развития района, предложенную соискателем.

Как сообщил «УралПолит.Ru» сам Хисаметдинов, члены комиссии задали ему не менее 15 вопросов, в то время как другим кандидатам – порядка двух-трех. «В результате комиссия мне отказала, семь из семи членов проголосовали против. Теперь дума будет выбирать главу администрации из кандидатур Анны Куташовой, Кирилла Минулина и Андрея Миниахметова», – сказал Хисаметдинов.

Отметим, что Анна Куташова в настоящее время является и. о. главы администрации, Андрей Миниахметов возглавляет сельское поселение Сергино, а Кирилл Минулин занимает должность заместителя главы администрации Октябрьского района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта, связи.

По мнению Рината Хисаметдинова, работа комиссии, которая собралась для заслушивания только одного кандидата, проводилась с нарушениями. «А если у кого-то из претендентов на должность главы администрации изменился статус, если кто-то стал уголовником, у кого-то изменилась зарплата? Они не запросили новых данных, а пользуются предоставленными в прошлом году», – считает он. Стоит отметить, что, к примеру, должность изменилась у Минулина – ранее он был директором ООО «Приобское рыбное хозяйство», сейчас работает замглавы администрации. А Анна Куташова на сегодняшний день является и. о. главы администрации Октябрьского района.

Хисаметдинов намерен добиваться проведения совершенно нового конкурса на пост сити-менеджера и с соответствующими заявлениями обратился в суд и прокуратуру. «Проведение конкурса для меня одного с учетом того же состава комиссии, с учетом статуса Куташовой – это может быть риском предвзятого отношения. У комиссии может возникнуть момент необъективности в голосовании, ведь, по сути, один из конкурсантов на данный момент уже является главой», – считает он.

Напомним, конкурс на замещение должности главы администрации Октябрьского района состоялся в декабре 2010 года, по итогам голосования депутатов контракт заключили с Анной Куташовой. Однако Хисаметдинов через суд оспорил отказ конкурсной комиссии в регистрации его как кандидата на должность сити-менеджера, и муниципальная дума была вынуждена восстановить его в правах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.