Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Выборщиков благовещенского сити-менеджера возглавила Марина Дедюшко

На этом посту министра экономического развития утвердили без ее присутствия

Сегодня члены конкурсной комиссии, которые должны выбрать главу администрации Благовещенска, собрались на первое, организационное заседание. Им предстояло утвердить председателя комиссии, его заместителя и секретаря. Вопросы решили менее чем за 10 минут – сообщает «АмурПолит.ру».

Сегодня члены конкурсной комиссии, которые должны выбрать главу администрации Благовещенска, собрались на первое, организационное заседание. Им предстояло утвердить председателя комиссии, его заместителя и секретаря. Вопросы решили менее чем за 10 минут – сообщает «АмурПолит.ру».

При этом на совещание пришли только шестеро выборщиков из девяти. Не было министра экономического развития Марины Дедюшко, депутата Заксобрания Александра Синькова и замруководителя аппарата губернатора Елены Воробьевой. Как пояснил глава муниципального образования Владимир Кобелев, представителей амурского правительства вызвали на срочное совещание, а Александр Синьков сейчас находится в командировке. Несмотря на это, по словам Владимира Александровича, решения, принятые на заседании комиссии, правомочны, так как для утверждения кандидатов достаточно двух третей выборщиков.

Почетный гражданин Благовещенска Валерий Утоплов на пост председателя комиссии выдвинул Марину Дедюшко, на должность ее заместителя – Александра Синькова, а на место секретаря - директора областного театра драмы Татьяну Бедину. Других предложений не поступило. Голосовали выборщики одновременно за всех трех кандидатов. Отсутствие на заседании большинства претендентов не помешало единогласно принять решение об их назначении. Кстати, министр экономического развития области Марина Дедюшко встала во главе конкурсной комиссии во второй раз. Напомним, она руководила первым созывом выборщиков, представившим на пост благовещенского градоначальника Николая Неведомского.

«Хотелось бы пожелать вам успехов, - обратился к членам комиссии глава муниципального образования. - Я думаю, депутаты выбрали достойных людей: у всех есть жизненный и профессиональный опыт, мы видим представителей и исполнительных органов власти, и законодательных, и производственников, и деятелей культуры».

Теперь 21 июля на очередном заседании городской думы депутатам предстоит принять решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Благовещенска. После этого конкурсная комиссия начнет принимать документы от кандидатов на пост градоначальника. Претендентом может стать любой гражданин России, получивший высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление» или равноценное ему. Стаж должен составлять не менее пяти лет госслужбы или не менее шести лет работы по специальности. Также будущий градоначальник Благовещенска должен знать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, Уставы Амурской области и Благовещенска в части, касающейся полномочий главы местной администрации. Кроме того, каждый соискатель должен представить на суд комиссии свою программу социально-экономического развития города.

«Я считаю, что это не только почетная миссия, но и огромная ответственность перед жителями Благовещенска – избрать главу администрации, который будет развивать город», - отметил Владимир Кобелев в разговоре с журналистами. Кстати, сами члены конкурсной комиссии, присутствовавшие на заседании, отказались общаться с прессой.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.