Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

WikiLeaks возобновляет сотрудничество с Visa и MasterCard

Компания DataCell, являющаяся провайдером скандально известного интернет-портала WikiLeaks заявляет, что восстановлен прием платежей с карт Visa и MasterCard.

Компания DataCell, являющаяся провайдером скандально известного интернет-портала WikiLeaks заявляет, что восстановлен прием платежей с карт Visa и MasterCard.

«DataCell рада сообщить, что мы снова принимаем пожертвования для WikiLeaks. Мы расцениваем это происшествие как удовлетворение нашего запроса к Visa и MasterCard», – передает сообщение пресс-службы компании «BFM».

Напомним, в запросе, который был подан 9 июня, DataCell предостерегла, что обратится с жалобой в Еврокомиссию на нарушение законов о конкуренции и подаст иск в датский суд с требованием возместить нанесенный ущерб. Платежи были заблокированы 7 декабря.

Ответа на письмо ни платежный оператор Visa, ни MasterCard так и не предоставили, однако в итоге не поскупились на компенсацию: «Нам открыли переводы через American Express, чего у нас никогда не было», отмечает провайдер. Между тем, в лондонском филиале Visa отрицают снятие запрета на переводы для WikiLeaks.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», напоминает, что судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл 24 февраля удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего Джулиана Ассанжа, которого шведская прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование. После заседения Стивенс сразу заявил о намерении обжаловать решение суда.

Кроме этого адвокат Стивенс опасается, что из Швеции Ассанж может быть передан американским властям. А в США основателя скандального интернет-ресурса могут приговорить к смертной казни за обнародование секретных правительственных документов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.