Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Лидеры США, Испании и Италии обсудят введение санкций против Сирии

США, Испания и Италия обсудят введение новых санкций против Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

США, Испания и Италия обсудят введение новых санкций против Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Барак Обама, Хосе Луис Сапатеро и Сильвио Берлускони осудили продолжающееся насилие со стороны режима президента Башара Асада и договорились продолжить консультации по дополнительным мерам», – передает текст заявления «Русская служба новостей». Документ был выпущен по итогам состоявшегося между лидерами трёх стран телефонного разговора.

Заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер сообщил о том, что американские власти приветствуют заявления стран Персидского залива о недопустимости насильственных действий властей Сирии против мирных жителей.

Напомним, в конце прошлой неделе президент США Барак Обама провел аналогичные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Николя Саркози. Политические лидеры стран пришли к тому же выводу относительно Сирии, где с середины марта проходят массовые демонстрации протеста с требованием отставки Асада.

Накануне стало известно, что Бахрейн, Саудовская Аравия и Кувейт отозвали «для консультаций» своих послов из Сирии в знак протеста против жестокого подавления массовых митингов при помощи армейских подразделений. Также появилась информация о том, что глава сирийского государства объявил о назначении нового министра обороны. На пост главы ведомства назначен генерал Дауд Раджа.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 8 августа король Саудовской Аравии Абдулла выступил с резкой критикой действий сирийского лидера Башара Асада и объявил, что посла Саудовской Аравии в Сирии отзывают из страны для консультаций.

Тем временем Лига арабских государств, никак до этого времени не комментировавшая события в Сирии, в минувшее воскресенье заявила о своей обеспокоенности и призвала к немедленному прекращению насилия, сообщает телеканал «Аль-Джазира».

К осуждению действий режима Асада ранее присоединились Россия и Турция, назвавшая «зверством» военную операцию сирийских властей в городе Хама.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.