Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Тикси проплывает Севморпуть к миллиардам

В Якутии решают, кто будет распределять бюджетные вливания в центральный порт СМП

Власти Якутии задействовали тяжелую артиллерию в борьбе за контроль над Булунским улусом и его административным центром – поселком Тикси, портом Северного морского пути в устье реки Лена. Республиканское правительство опубликовало программу развития Тикси, предполагающую тотальную замену инфраструктуры, строительство Федерального арктического научного центра (ФАНЦ), реконструкцию аэропорта. Региональным властям придется побороться с бывшим главой улуса и поселка Аркадием Алексеевым, которого дважды снимали с постов. За ним стоит депутат Госдумы РФ, председатель якутского отделения «Справедливой России» Федот Тумусов. На кону – более 5 млрд рублей, которые должен получить из федерального бюджета райцентр с населением менее 6 тыс. человек. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Власти Якутии задействовали тяжелую артиллерию в борьбе за контроль над Булунским улусом и его административным центром – поселком Тикси, портом Северного морского пути в устье реки Лена. Республиканское правительство опубликовало программу развития Тикси, предполагающую тотальную замену инфраструктуры, строительство Федерального арктического научного центра (ФАНЦ), реконструкцию аэропорта. Региональным властям придется побороться с бывшим главой улуса и поселка Аркадием Алексеевым, которого дважды снимали с постов. За ним стоит депутат Госдумы РФ, председатель якутского отделения «Справедливой России» Федот Тумусов. На кону – более 5 млрд рублей, которые должен получить из федерального бюджета райцентр с населением менее 6 тыс. человек. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Тикси – район серьезный для всей России, – заявил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы правительства Якутии Афанасий Егоров. – У нас постоянно бывают ВИПы: то в 2010 году приезжал Путин, то в 2011 году – председатель Совета безопасности Николай Патрушев; известный полярник, депутат Госдумы Артур Чилингаров фотографируется на улице, названной его именем. Здесь пересекается множество вещей. По прогнозам, через 20 лет Севморпуть освободится ото льда, а Тикси находится в его центре, с нас может начаться возрождение СМП, о котором говорил Путин в Архангельске. Россию интересуют и полезные ископаемые шельфа. По некоторым данным, здесь в Великую Отечественную войну производили керосин для самолетов, перегоняемых из США по ленд-лизу. Если тогда изготавливали топливо, значит, запасы недалеко».

Афанасий Егоров напомнил о научном аспекте развития Тикси. Недалеко от поселка в устье Лены после прошлогоднего визита Путина строится арктическая станция. Планируется создание геофизической станции и биостанции для изучения дельты Лены, зондирование атмосферы. По словам главы пресс-службы, ученым интересно глобальное изменение климата. «Из-за потепления при оттаивании тундры из воды выделяется метан, с учетом огромных площадей может выделиться серьезное количество газа, способное усугубить парниковый эффект», – говорит представитель регионального кабмина.

Строительство научно-исследовательской станции (НИС) «Остров Самойловский» стоимостью 0,5 млрд рублей курирует Сибирское отделение Российской Академии Наук. В августе на выездном заседании президиума СО РАН в Якутске главный инженер отделения Виталий Михеев пообещал, что НИС будет сдана в 2012 году, а уровень комфорта будет таким же, как на ведущих международных полярных станциях. Правда, исследования ведутся в районе Тикси при участии германского Института полярных и морских исследований с 1998 года, немцы участвуют и в софинансировании работ.

Проблема Тикси заключается в его крайней удаленности. Население Булунского улуса и райцентра в 90-е сократилось вдвое, в настоящее время в районе живет около 9,3 тыс. человек, две трети (5,9 тыс.) сосредоточено в поселке. При этом улус площадью около 235 тыс. кв. км вошел бы в первую двадцатку регионов РФ по размеру территории, заняв место между Томской и Свердловской областью. Климат здесь суровый: зима длится с сентября по май, даже в июле – августе средняя температура колеблется в районе семи градусов.

Инфраструктура крайне изношена, в Тикси за последние годы было несколько десятков коммунальных аварий. Ответственность легла на Аркадия Алексеева. В марте 2006 года его снял с должности главы Булунского улуса тогдашний президент Якутии Вячеслав Штыров, но вскоре назначил заместителем руководителя республиканского Госкомитета по торговле и материальным ресурсам. В октябре 2008 года Алексеев победил на выборах главы Тикси. В декабре 2010 года после очередной аварии заполярный поселок оставался без отопления больше суток. Весной мэра поселка повторно отправили в отставку – теперь уже президент Егор Борисов.

По данным Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия), досрочные выборы мэра Тикси состоятся 8 октября, а 4 декабря, одновременно с выборами в Госдуму, будут избирать нового главу Булунского улуса. По материалам ЦИКа, на пост главы Тикси претендует пять человек. 60-летний и. о. мэра райцентра Сергей Лиджиев стал самовыдвиженцем, от «Единой России» баллотируется 45-летний учитель ОБЖ и труда местной школы Владимир Якименко. Кроме того, в выборах участвуют 49-летняя начальник ЖЭУ Анна Алексеева, 51-летняя и. о. директора Тиксинского музея изобразительного искусства и культуры Арктики Надежда Слепцова и 46-летний индивидуальный предприниматель Вячеслав Усачев.

Список кандидатов районного уровня еще не определен, но Аркадий Алексеев уже пообещал вернуться на пост, который занимал в 2003–2006 годах. Его публично поддержал лидер якутских справедливороссов. Алексеев уверен в своей правоте. По его словам, оба уголовных дела против него были «закрыты за отсутствием состава преступления».

«По решению суда нельзя было провести ремонт котельной без денег и зимой, так что я прав, и нет оснований для указа, отрешившего меня от должности, – не стесняется в выражениях Аркадий Алексеев в интервью сайту SakhaNews. – За то время, что я был главой поселка, при поддержке республиканского министра ЖКХ финансирование капремонта жилфонда увеличилось более чем в семь раз. Нам удалось отремонтировать 16 самых проблемных, аварийных домов. Жители во время аварии пользовались электрообогревателями, и сети выдержали нагрузку только потому, что старые дизельные электростанции во время моей работы главой улуса были заменены на новые».

Если экс-глава улуса и поселка утверждает, что в 2008–2011 годах правительство Якутии устраивало ему «настоящую травлю», то лояльные властям СМИ рассказывают о попытках импичмента руководству района, организованных Алексеевым. Опальный чиновник говорил журналистам, что вернется на пост руководителя Булунского улуса, а его покровителем является лично Чилингаров.

«Интересно, кто станет хозяином Тикси: недопустимо отдавать в руки бездарей место, интересное всей стране, а эти люди не останавливаются ни перед чем», – рассуждает один из членов делегации правительства Якутии, побывавшей в райцентре на прошлой неделе. В ходе борьбы за Тикси в поселке высадился десант республиканского кабмина во главе с вице-премьером Павлом Маринычевым. Региональные власти представили жителям амбициозный десятилетний план развития Тикси. Только на обновление коммунальной инфраструктуры до 2015 года будет выделено 390 млн рублей: в этом году половина теплотрасс (8 км) заменена со стальных на базальтопластиковые, в 2012 году заменят другую половину. До конца года планируется установить и запустить в котельной два новых котла. В результате тарифы на тепло должны снизиться более чем на 14 %, с 2,77 тыс. до 2,38 тыс. рублей. Хотя из-за задержек с доставкой материалов вход в отопительный сезон для нескольких домов затянулся. Жилье подключают к теплу в авральном режиме под личным контролем вице-премьера.

По официальным данным, в Тикси по программе построят ФАНЦ, установят ветровую энергетическую установку мощностью 750 кВт, создадут грузопассажирский причал-дебаркадер в пункте Неелово. До Нового года в строй вступит культурно-спортивный комплекс стоимостью 250 млн рублей. В ближайшие годы село Кюсюр получит школу-интернат на 220 мест и котельную, а село Борогон – детский сад. Аэропорт Тикси республиканские власти вообще планируют превратить в полноценный международный. Как сообщал «ФедералПресс», в Тикси будет расположен один из десяти аварийно-спасательных центров МЧС для предотвращения чрезвычайных ситуаций в арктической зоне России – общая стоимость сети центров составляет 1 млрд рублей. А вице-премьер Якутии Александр Борисов в ходе июльской онлайн-конференции рассказал, что для бесперебойного доступа в Интернет для жителей Тикси и других удаленных населенных пунктов в 3-м квартале 2012 года будет запущен космический спутник «Экспресс-АМ5».

В пресс-службе не раскрывают стоимость еще не утвержденной программы. Однако на кону – существенная сумма, борьба за которую вполне осмысленна. Как стало известно «ФедералПресс», поселок может рассчитывать на федеральные вложения примерно по миллиону рублей на душу населения в течение нескольких лет – это сопоставимо с амбициозными тратами к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

«Есть очень интересная подпрограмма федерального бюджета под названием «Экономическое и социальное развитие арктических территорий России», по которой Тикси ожидает 5,136 млрд рублей, – утверждает якутский министр. – Понятно, что большая часть суммы пойдет на обустройство научных станций: главными здесь будут «яйцеголовые». Но на Тикси выпадет если не золотой, то уж точно позолоченный дождь».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.