Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Замначальника МЧС по ЯНАО Александр Маслов получил 5 лет

Гособвинение и адвокаты решают, как действовать дальше

Сегодня, 5 мая, завершился один из самых громких судебных процессов в ЯНАО по «делу пожарных». Заместитель начальника МЧС по ЯНАО Александр Маслов, суд над которым длился 9 месяцев, был приговорен к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.

Сегодня, 5 мая, завершился один из самых громких судебных процессов в ЯНАО по «делу пожарных». Заместитель начальника МЧС по ЯНАО Александр Маслов, суд над которым длился 9 месяцев, был приговорен к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Около получаса назад судья Кумарбек Бакимбаев завершил чтение приговора.

Как сообщила экспертному каналу «УралПолит.Ru» пресс-секретарь Салехардского городского суда Елена Демьянова, Александр Маслов был признан виновным по четырем статьям Уголовного кодекса – 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 5 ст. 33 – части 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупных размерах) и части 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Подсудимый будет отбывать срок в колонии общего режима. Помимо этого, Маслов лишен права занимать руководящие должности в госорганах органах сроком на 2 года и 6 месяцев после отбытия наказания. Наконец, ему предстоит выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. Однако суд не стал отбирать у Маслова звания и награды.

В январе 2007 года Александр Маслов был задержан в Москве и перевезен Салехард. Ему было предъявлено обвинение в незаконной выдаче лицензий, в хищении и злоупотреблениях служебными полномочиями. Арест Маслова проводился в рамках расследования «дела пожарных», когда в июне 2006 года по результатам проведенных прокуратурой доследственных проверок было возбуждено девять уголовных дел в отношении руководителей МЧС по ЯНАО, два из которых по решению суда были заключены под стражу.

По материалам следствия, Маслов вместе с бывшим начальником окружного управления государственной противопожарной службы Борисом Герштейном, находящимся в международном розыске, и другими сотрудниками главка незаконно оформлял лицензии на проведение работ в области пожарной безопасности коммерческим организациям, которые находились под контролем бывшей жены Герштейна Елены Шапиро. Общая сумма причиненного ущерба составила более 80 млн. рублей. Также Маслов обвинялся в растрате имущества возглавляемого им учреждения в сумме более 6 млн. рублей.

Отметим, что вынесенный Маслову приговор отличается от требований гособвинения. Прокуратура просила для него 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штраф в размере 700 тыс. рублей, лишения звания «За заслуги перед Отечеством» II степени и запрета занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти в течение 3 лет.

Интересы Александра Маслова в суде представляли адвокаты Сергей Коновалов и Алексей Алешкин. Однако сегодня на оглашении приговора присутствовал только Коновалов.

После оглашения приговора представитель стороны обвинения прокурор Инна Носова сообщила, что теперь прокуратура ЯНАО дождется получения копии приговора по делу Александра Маслова, после чего будет принято решение о том, подавать или не подавать кассационное представление на обжалование вынесенного решения в вышестоящий суд. Не определились пока и защитники Александра Маслова.

Напомним, 29 апреля в Екатеринбурге был вынесен приговор в отношении экс-руководителя свердловского МЧС Василия Лахтюка, которого суд признал виновным по двум эпизодам о получении взяток и приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строго режима. Кроме того, Василий Лахтюк лишен права занимать государственные должности в течение трех лет, лишен всех воинских званий. Помимо этого, ему предстоит выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей в пользу государства и возместить всю сумму взяток, которая составляет порядка 2 млн. 300 тысяч рублей.

«УралПолит.Ru» будет следить за работой прокуроров и адвокатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.