Top.Mail.Ru
Пермский край
0

Новый закон о культуре своевременным был уже несколько лет назад

Ректор Пермского государственного института искусства и культуры Евгений Малянов принял участие в обсуждении нового федерального закона о культуре. Многие эксперты называют этот законопроект «спасением для культуры». Глава думского комитета по культуре Геннадий Ивлиев заявлял, что изменения позволят сделать культуру государственным приоритетом. Евгений Малянов высказал «ФедералПресс» мнение о новом законе.

Ректор Пермского государственного института искусства и культуры Евгений Малянов принял участие в обсуждении нового федерального закона о культуре. Многие эксперты называют этот законопроект «спасением для культуры». Глава думского комитета по культуре Геннадий Ивлиев заявлял, что изменения позволят сделать культуру государственным приоритетом. Евгений Малянов высказал «ФедералПресс» мнение о новом законе.

Принятие закона, по словам ректора ПГИИКа, потребует изменений существующей в Пермском крае концепции культурной политики. «Принятие закона отразится на культурной политике Пермского края, как и любого другого региона России. Если иметь в виду такой документ, как проект концепции региональной политики Пермского края, именуемый Пермским проектом, то он потребует, как представляется, серьезной корректировки. Например, с учетом полагаемых новым законопроектом социальных стандартов в сфере культуры», – отметил он.

Ректор обратил внимание на то, что новый федеральный закон вообще не предоставляет субъектам РФ права самостоятельного определения региональной культурной политики. «Статья 26 относит функцию проведения единой государственной политики в сфере культуры к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. К полномочиям субъекта Российской Федерации относится разработка и утверждение региональных целевых программ сохранения и развития культуры. Это как раз то, что отсутствует в Пермском крае уже довольно длительное время, но является крайне важным фактором устойчивого развития региона», – пояснил Малянов.

По мнению Евгения Малянова, необходимость в принятии нового закона о культуре назрела уже давно. «Проект федерального закона «О культуре» архинеобходим, а своевременным он был даже уже несколько лет назад. Предыдущий федеральный закон «Основы законодательства РФ о культуре» почти ровесник начала российских реформ (1992 г.), и все последующие годы только «приводился в соответствие» с другими вновь принимаемыми или обновляемыми законами. В отличие от закона «Об образовании», он даже ни разу не принимался в новой редакции! В результате многие его положения превратились либо в пустые декларации, либо стали не адекватны реальной ситуации», – отметил Малянов.

Однако ректор считает, что закон не может стать «спасением для культуры», как его называют многие эксперты. «Думаю, что ни один из законопроектов не может быть «спасением» чего-либо или кого-либо. Скорее, это шанс воспрепятствовать культурной деградации, именно поэтому необходимо повышать роль культуры во всех сферах модернизирующегося общества. Будут ли в действительности созданы необходимые условия для позитивных изменений, каковы будут результаты действия (либо бездействия) закона? Только после этого можно будет судить о практической эффективности нового закона», – заявил он.

Евгений Малянов отметил, что обсуждаемый вариант закона не предусматривает кардинальных изменений. «И слава Богу, потому что глобальные изменения – это, как правило, глобальные проблемы (потепление климата, мировой финансовый кризис, революции, в том числе «культурные», и т. д. и т. п.). Достоинством данного законопроекта, на мой взгляд, является его культуросообразность. Он формирует новые принципы, подходы и нормы, исходя из реально складывающейся культурной практики с учетом тенденций ее развития. Кроме того, он учитывает необходимость сохранения и использования лучшего из достигнутого ранее (в т. ч. гуманитарных ценностей, традиций, опыта и т. д.). При этом законопроект исходит, что важно, из целей социально ориентированного государства. Наиболее очевидное изменение, которое прописано в новом законе, для учреждений культуры – это, во-первых, работа в условиях соблюдения социальных стандартов в сфере культуры, обеспечиваемых финансированием государственным или муниципальным на уровне не ниже минимальной бюджетной обеспеченности. Во-вторых, умение работать предпринимательски, удовлетворяя «рыночный» спрос населения на культурные услуги, к чему будет обязывать перевод большинства учреждений культуры в статус «автономных учреждений», – считает Малянов.

В обсуждаемом законопроекте дается определение мецената, который «всегда должен быть физическим лицом». Часть экспертов говорят о том, что это приведет к отказу частных предприятий от помощи культурным учреждениям. Однако у Евгения Малянова на это другой взгляд. «Не думаю, что это произойдет, так как меценатство все-таки явление сугубо персонифицированное. Организации же, надеюсь, будут заниматься благотворительностью. Другое дело, что в законе должны быть сформулированы механизмы государственно-общественной поддержки, свидетельствующей о социальном одобрении таких благородных поступков и начинаний», – прокомментировал он корреспонденту «ФедералПресс».

Малянов не исключает, что постулаты законопроекта, как это бывает зачастую, не будут исполняться на местах должным образом. «Такое развитие событий полностью исключить нельзя, тем более что еще со времен Салтыкова-Щедрина «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». На это может повлиять, в частности, отсутствие достаточных объемов финансирования, конкретных механизмов реализации тех или иных положений закона, несформированностью подзаконной нормативно-правовой базы, отсутствием системного контроля и спроса за выполнение закона. В целом же появление законопроекта «О культуре Российской Федерации» можно только приветствовать, а намерение комитета по культуре Госдумы РФ провести его обсуждение максимально широко – очень правильный шаг, особенно в преддверии выборов в высший законодательный орган власти страны. Ведь культура – это то, что касается каждого человека и всех нас вместе», – подытожил ректор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.