Top.Mail.Ru
Рейтинги
Курганская область
0

Рейтинг медиаактивности банков Урало-Сибирского региона: апрель 2011

Серебряный призер вплотную подобрался к лидеру рейтинга

Март был богат для участников рейтинга на неожиданные повороты и большое количество упоминаний, но в апреле банковская медиаактивность заметно снизилась. Практически все участники вернулись на традиционные позиции, а актуальные информационные поводы прошлого месяца исчезли из медиапространства. На этот раз крупнейшими источниками банковских новостей стали финансовые отчетности по итогам I квартала и ежегодные собрания акционеров, а для игроков Свердловской области еще и фестиваль качества банковских услуг.

Март был богат для участников рейтинга на неожиданные повороты и большое количество упоминаний, но в апреле банковская медиаактивность заметно снизилась. Практически все участники вернулись на традиционные позиции, а актуальные информационные поводы прошлого месяца исчезли из медиапространства. На этот раз крупнейшими источниками банковских новостей стали финансовые отчетности по итогам I квартала и ежегодные собрания акционеров, а для игроков Свердловской области еще и фестиваль качества банковских услуг.

О рейтинге

Экспертный информационный канал УралПолит.Ru публикует рейтинг медиаактивности банков УрФО (Свердловская, Челябинская, Тюменская области, ХМАО-Югра, ЯНАО).

Настоящий рейтинг учитывает количество публикаций о ведущих банках УрФО (с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ с 1 по 30 апреля. В рейтинг вошли 10 банков, набравших по итогам месяца наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали только кредитные учреждения регионального уровня, не являющиеся филиалами федеральных банков. Исключение было сделано только для тех банков, которые были приобретены столичными кредитными организациями сравнительно недавно.

Позиция в рейтинге

Название банка

Кол-во упоминаний в апреле

Кол-во упоминаний в марте

1

Ханты-Мансийский банк

226

352

2

СКБ-банк

223

267

3

Уральский банк реконструкции и развития

150

106

4

Кольцо Урала

122

192

5

ВУЗ-банк

110

112

6

Банк24.Ру

96

126

7

Челиндбанк

47

46

8

Запсибкомбанк

46

67

9

Челябинвестбанк

42

47

10

Губернский банк

35

NEW


Ханты-Мансийский банк — 226 (352)

После щедрого на присутствие в информационном поле марта Ханты-Мансийский банк вновь заметно снизил медиаактивность и с трудом удержал лидерство в рейтинге. Новостные поводы финансовой организации в апреле были связаны с введением нового депозита и улучшением условий для оформления займов МСБ и ипотеки. Банк также заключил соглашения с Омским региональным фондом поддержки предпринимательства и Росэнергосбережением для реализации совместных проектов и объявил о намерении стать участником инвестиционной программы ВЭБ, направленной на снижение ипотечных ставок. Одним из ключевых событий апреля стало проведение ежегодного собрания акционеров, на котором был выбран новый совет директоров банка в составе 14 человек.

Среди других упоминаний банка в СМИ следует отметить его вхождение в рейтинги лидеров банковского рынка России и УрФО, составленные «Интерфакс» по таким показателям, как размер нераспределенной прибыли и собственный капитал. По данным аналитиков агентства, в I квартале Ханты-Мансийский банк также продемонстрировал наибольший среди российских финансовых организаций прирост активов. Интерес СМИ вызвало и сообщение о смене графика выплат пенсий и других социальных пособий клиентам банка и открытии двух полноформатных офисов в Екатеринбурге и Омске.

Стоит отметить, что на этот раз наблюдается заметное снижение количества информационных поводов, связанных с консолидацией контрольного пакета акций финансовой организации Номос-банком.

СКБ-банк – 223 (267)

СКБ-банк, традиционно занимающий одну из ведущих позиций рейтинга по количеству собственных информационных поводов, на этот раз сделал акцент на экспертных комментариях руководства по темам федерального значения. Присутствие банка в медиапространстве снизилось не так существенно, как у Ханты-Мансийского банка, но занять первое место свердловчанам так и не удалось. Разрыв между лидерами рейтинга сократился до минимума.

Банк объявил об очередном выпуске облигаций, введении новых тарифов на обслуживание клиентов и открытии третьего офиса в Республике Коми. Он также стал участником нескольких банковских рейтингов по таким показателям, как размер капитала и прибыли и объем кредитования МСБ. Заметными событиями в медийной жизни финансовой организации стал ряд промо-акций: розыгрыш нетбуков среди активных пользователей системы ДБО и вручение коробок с семечками главам муниципалитетов в регионах присутствия, которым было отмечено начало приема коммунальных платежей. Серьезно сократилось количество упоминаний в СМИ о покупке банком редких монет. Новостью с негативным оттенком стало сообщение о взломе банкомата финансовой организации в Реже, из которого было похищено свыше 1,2 млн рублей.

Представители СКБ-банка активно комментировали ключевые новости российского банковского сектора, касающихся, в частности, количества расчетных счетов населения и развития ипотеки. Отметились они и выступлением на прошедшей в Екатеринбурге конференции, посвященной развитию дистанционного банковского обслуживания. Специалисты банка также успешно выступили на интернет-чемпионате по банковскому законодательству.

УБРиР – 150 (106)

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в апреле отвоевал традиционное место в тройке лидеров рейтинга медиаактивности, нарастив как количество упоминаний в СМИ, так и качество информационных поводов.

Ключевыми публичными событиями апреля для банка стали запуск пятой версии «Телебанка», размещение облигаций серии 02 на ММВБ и переход в штат Эллы Бидилеевой, ранее занимавшей должность главного редактора уральского «Коммерсанта». Значительную долю в общем объеме упоминаний занимает активная фондовая деятельность УБРиР. Финансовая организация вошла в несколько рейтингов крупнейших брокеров России и была награждена премией «Элита фондового рынка» в номинации «Лучший инвестиционный банк УрФО».

Отдельного упоминания заслуживают новости о том, что УБРиР стал спонсором футбольной команды ЦСКА, а его услуги для розничных клиентов были высоко отмечены жюри фестиваля банковского качества, прошедшего в Екатеринбурге. Банк также вошел в число 30 банков России с наибольшим объемом розничных депозитов по версии «Коммерсанта», став в рейтинге единственным представителем Урала, и открыл самый далекий от домашнего региона офис в Белгороде.

Кольцо Урала — 122 (192)

Банк «Кольцо Урала» покинул тройку лидеров, существенно снизив медиаактивность в апреле. Возможно, резкому сокращению количества упоминаний поспособствовало затишье в истории с поддельными векселями аэропорта Кольцово, якобы найденными на балансе банка.

Публичная информационная повестка «Кольца Урала» в апреле носила позитивный оттенок. Банк запустил ряд новых проектов, среди которых учебный центр по повышению квалификации специалистов фронт-офисов и новая услуга по финансированию автодилеров. Рядом экспертов было отмечено высокое качество услуг финансовой организации, ее филиалов и интернет-банка, кроме того, аналитики «Эксперт РА» присудили ей высокий рейтинг кредитоспособности, хотя и с той оговоркой, что уровень достаточности ее капитала сравнительно невысок. Сам банк сообщил о существенном увеличении кредитного портфеля по итогам 2010 года.

Также сообщалось об установке новых банкоматов в городе Учалы, подведении первых итогов работы клиентоориентированного проекта «Комфортный вход» и встрече представителей Кольца Урала с чешскими банкирами.

ВУЗ банк — 110 (112)

Медиаактивность ВУЗ-банка в апреле осталась на прежнем уровне по сравнению с мартом. Финансовая организация сохраняет в целом нейтральный тон информационной повестки и присутствует в информационном поле в основном сообщениями об расширении филиальной сети и запуске новых услуг.

Так, новые офисы финансовой организации открылись в Шадринске и Нижнем Тагиле. Банк улучшил условия корпоративных депозитов, начал принимать оплату госпошлин, снизил тарифы по системе переводов и отчитался о росте активов в I квартале 2011 года. Ряд аналитических агентств и профильных изданий также включили его в банковские рейтинги по объему активов, депозитов и количеству пользователей дистанционной системы.

В числе новостей социальной направленности стоит отметить партнерство банка с организаторами областных игр КВН и хоккейным клубом «Динамо-Строитель» и вручение именных стипендий пяти лучшим студентам вузов города.

Негативным поводом можно назвать рекомендацию совета директоров банка не выплачивать акционерам дивиденды по итогам 2010 года, оставив всю прибыль в распоряжении финансовой организации. Отмечается, что дивиденды не выплачивались акционерам и по итогам 2009 года.

Банк24.Ру — 96 (126)

В апреле СМИ отмечали прежде всего ряд высокотехнологичных интерактивных сервисов Банка24.Ру, при этом практически не упоминая об инциденте с незаконным снятием по поддельным документам средств одной из клиенток, зафиксированном в конце марта.

Банк начал активно продвигать дистанционные услуги. Ключевые новшества касаются возможностей управления кредитами и осуществления валютных операций через интернет и модернизации банкоматов cash-in для пополнения банковских счетов. Обе версии интернет-банка финансовой организации признаны лучшими по итогам очередного фестиваля качества банковских услуг. Региональные СМИ сообщали также о новом автокредите и возможности оформить банковскую карту на эксклюзивных условиях.

Заметная доля упоминаний Банка24.Ру связана с группой «Лайф», в которую он входит. Сообщалось о том, что группа стала участником ряда банковских рейтингов по отдельным показателям финансовой деятельности и приняла на работу бывшего руководителя ГИБДД Москвы Сергея Колокольцева. Банк24.Ру также вошел в несколько рейтингов в качестве автономного игрока. Из других новостей стоит отметить акцию по льготной продаже клиентам инвестиционных монет и мартовский рекорд банка по обслуживанию корпоративных клиентов.

Челиндбанк – 47 (46)

Челиндбанк сохранил медиаактивность на уровне марта, отметившись как позитивными, так и негативными информационными поводами. Из новостей о деятельности банка следует отметить отзыв лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на основании заявления финансовой организации, сообщение о готовящемся при его поддержке концерте к Дню победы, а также его вхождение в ряд профильных рейтингов по размеру собственного капитала, объемам кредитования МСБ и эмиссии банковских карт, автокредитования и работе с корпоративными клиентами. Был запущен новый этап совместной акции финансовой организации с Visa.

Аналитики Брокеркредитсервис опубликовали обзор ценных бумаг банков, в котором отметили недооцененность рынком акций Челиндбанка и возможность его потенциального поглощения крупным федеральным игроком. Опосредованно негативным поводом стала новость о разоблачении ряда челябинских чиновников, не передавших в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги организаций, в число которых вошел и Челиндбанк.

Запсибкомбанк – 46 (67)

Новостные поводы Запсибкомбанка в апреле были связаны в основном с ежегодным собранием акционеров, на котором были приняты решения об увеличении уставного капитала и выплате дивидендов, а также выбран новый совет директоров. Руководство банка приняло решение о размещении пяти выпусков облигаций. Финансовая организация отчиталась о результатах деятельности в I квартале 2011 года и сообщила о введении нового вклада. Она также была внесена в ряд профильных рейтингов по объемам прибыли, автокредитования и ипотеки. В числе других новостей стоит отметить сообщения о ходе совместной программы банка и Фонда жилищного строительства ЯНАО по финансированию возведения жилых домов в округе, а также снижение ставок по ряду потребительских и автокредитов и новый корпоративный кредит на исполнение госконтрактов.

Были подведены итоги школьной олимпиады «Золотой резерв Запсибкомбанка», кроме того, финансовая организация выступила спонсором поездки детей из Успенского детского дома в один из храмов Курганской области к чудотворной иконе.

Челябинвестбанк – 42 (47)

Челябинвестбанк формально уступил банку-земляку более верхнюю позицию. В повестке финансовой организации были как позитивные, так и негативные поводы.

Основные позитивные новости были связаны с состоявшимся в апреле ежегодным собранием акционеров, на котором было принято решение о выплате дивидендов владельцам ценных бумаг. Финансовая организация вошла в ряд профильных рейтингов по объемам прибыли и эмиссии пластиковых карт и работе с корпоративными клиентами, а по итогам I квартала увеличила собственный капитал на наибольшую величину среди игроков УрФО. Также банк в очередной раз выступил партнером городского фестиваля «Весна студенческая».

Негатива в повестку добавили сообщения о поимке хакера, который подозревается в хищении средств двух компаний через систему дистанционного обслуживания Челябинвестбанка. Из заметных новостей с нейтральным характером стоит отметить сообщение об увеличении совокупной доли в уставном капитале банка супругов Середкиных, владеюших крупными пакетами акций.

Губернский банк – 35 (NEW)

Губернский банк, на протяжении долгого времени отсутствовавший в рейтинге, вновь появился в таблице с относительно заметным результатом цитирования. Практически все сообщения, касающиеся финансовой организации, были посвящены официальному началу ее присоединения к банку «Открытие» и продаже пакета акций, принадлежащих правительству Свердовской области. Остальные сообщения касались новой линейки ипотечных кредитов Открытия, которые Губернский выдает по агентскому договору, и начала работы нового отделения финансовой организации в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.