Top.Mail.Ru
Краснодарский край
0

Небоскребов в курортной части Сочи больше не будет – Пахомов

В Сочи насчитывается 800 самостроев

14 июля будет принят генеральный план Сочи.

14 июля будет принят генеральный план Сочи. Об этом заявил на встрече с журналистами в сочинском пресс-центре РИА Новости мэр города Анатолий Пахомов.

Принятие генплана затянулось уже на несколько лет, выявилось много разногласий и противоречий.

По словам мэра города, 14 июля депутатам Сочи будет представлен генплан развития курорта. «Несмотря на существующие противоречия, мы примем генплан как рабочий документ, с разногласиями. Нужно с чего-то начинать. Единственное министерство, которое нам его не согласует это Минприроды», - сказал Пахомов.

Минприроды настаивает, что Национальный парк Сочи, который входит в министерство природного развития РФ, не хочет уступать даже те территории, которые уже находятся под застройками. Национальный парк, выполняя межевание, зарезервировал за собой и те населенные пункты, которые в 1977 году были определены как городские земли.

Как сообщил глава города, после совещания с Дмитрием Козаком, было принято решение принимать генплан с разногласиями. «Если не устраивает Минприроды, министерство имеет полное право обжаловать это решение в судебном порядке», - добавил Пахомов.

Но генплан городу необходим, как воздух, и необходим давно. Только сейчас в Сочи насчитывается 800 самостроев, 720 из которых составляют гаражи и веранды, а остальные многоэтажные дома.

По словам Пахомова, в городе больше не будет незавершенного строительства, брошенных котлованов и огороженных под видом строительства участков, приготовленных на самом деле для дальнейшей перепродажи. Не будет и хаотично появляющихся небоскребов, не обеспеченных к тому же коммунальными сетями, подъездными путями и стоянками.

«Небоскребов в курортной части Сочи больше не будет. Сейчас в городе ведется мониторинг всех незавершенных строительных объектов. С высотками, которые нельзя узаконить, мы разберемся, поставим точку. Мы заслушаем всех тех, кто уже начал строить многоэтажные дома, определим их экономические возможности, платежеспособность и поставим сроки реализации проектов», - уточнил мэр.

Пахомов считает, что в появлении подобных высоток виноват, как бывший главный архитектор, так и небольшая группа людей, которая обеспечивала продвижение этих объектов. «Группа этих лиц немногочисленная. Везде «маячат» одни и те же люди», - сказал мэр. Среди тех, кто поддерживал так называемых «инвесторов», есть и местные депутаты, уточнил Пахомов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.