Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Блоги: «Потемкинские парковки» и велосипед Собянина

А также: Дорожный вопрос, СуперВацлав и смешной страх

Блогеры продолжают решать «дорожный» вопрос. Сегодня в центре их внимания реформы Собянина: велосипедные дорожки и дворовые парковки. Не отстают от российских правдоискателей чехи: в Праге вовсю развернулся новый Супермен – СуперВацлав. Подробнее об этом и не только – в обзоре РИА «ФедералПресс».

Блогеры продолжают решать «дорожный» вопрос. Сегодня в центре их внимания реформы Собянина: велосипедные дорожки и дворовые парковки. Не отстают от российских правдоискателей чехи: в Праге вовсю развернулся новый Супермен – СуперВацлав. Подробнее об этом и не только – в обзоре РИА «ФедералПресс».

Велодорожка Собянина Дворовые глупости СуперВацлав Фабрика ужасов

Велодорожка Собянина

Сергей Собянин стал мэром Москвы сравнительно недавно, но уже успел приобрести среди москвичей славу смелого реформатора. С первых дней работы Сергей Семенович уделял большое внимание столичным пробкам. Для этого, как мы помним, он снес неправильно расположенные киоски, а теперь вот призывает москвичей пересаживаться с автомобилей на велосипеды. Для того чтобы горожанам было удобно ездить по Москве, местные власти соорудили велодорожку на территории МГУ. И чтобы подать пример жителям столицы, мэр лично сел на велосипед и проехался на нем по специальной дорожке.


На фото: Мэр Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Садовничий опробовали первую в городе велодорожку. Источник: The Village

Блогеры считают, что Собянину крупно повезло: он проехал по специальной полосе без помех, которые обычно создают автолюбители, паркующиеся прямо на велодорожке.

Дмитрий Ясинский:

«Дорожки – это показуха. Помимо того, что на них паркуются машины, ходят пешеходы и иногда из них произрастают столбы, они не добавляют удобства при катании. Удобство добавляют охраняемые крытые парковки для велов, оборудованные бизнес-центры. От дорожек только хуже станет, потому что по дороге уже нельзя, а по дорожке все равно невозможно».


Проблеме воспитания автомобилистов большое внимание уделил сотрудник химфака МГУ. Он создал на Tumblr.com блог, в котором публикует фото машин, паркующихся на единственной в Москве велодорожке. «Я работаю на химическом факультете МГУ и горд тем, что перед ним проложили велодорожку. Мою радость разделяют не все. Здесь вы увидите, кто именно ее не разделяет», – пишет автор в своем блоге itsagoddamnbikelane.tumblr.com. Фото можно посмотреть по ссылке.


Дворовые глупости


Москвичи делятся фотографиями новых парковок, которые местные власти по распоряжению Собянина сооружают во дворах. Оказалось, что часто оставлять машину на новых парковках просто невозможно.




albert-m:

«Это сквозные проезды к домам. Т.е. кроме как по ним до домов не добраться. Т.е. если два человека встанут согласно разметке – только пешком или на лисапеде. Пожарные, мильтоны, врачи – лесом. Чай не барья живут – сами выкрутятся.

Обратите внимание – разметка нарисована обычной краской. Так и было по документам, или в расходках стоит спецкраска?»


Блогер Илья Варламов публикует фотографии еще более странных парковок:



«Вот этой парковке, которая находится в Зеленограде, я бы сразу дал главный приз, как лучшая парковка собянинской Москвы».



«Судя по этому фото у управ происходит какое-то соревнование, кто нарисует больше парковочных мест. Пока побеждает парковка по адресу Старопетровский проезд дом 12 корпус 3. Уверен, этих людей надо наградить за отвагу».


Варламов предлагает учредить антипремию для московских чиновников. В его блоге можно обсудить премии и номинации.


Впрочем, далеко не все так плохо. Блогер kusta-kupina специально прошелся с фотоаппаратам по ближайшим парковкам. Результат его вполне удовлетворил.



«Выйдя на перекресток, я обнаружил вторую новую парковку на 18 мест. Раньше тут был неиспользуемый пустырь, его заасфальтировали, обнесли бортовым камнем и начертили разметку».


Особое внимание блогер уделил недисциплинированным водителям, занимающим сразу несколько мест: «Занять два места для короля района – это святое».



СуперВацлав


Не только российские блогеры озабочены поведением незаконопослушных сограждан. В Чехии с вежливостью тоже не все гладко. Но вместо блогеров на защиту нравственности и общественного порядка встал герой СуперВацлав. Как сообщают пражские СМИ, мужчина в синем трико, красной кофте, плаще и шлеме с видеокамерой считает своей миссией борьбу с несправедливостью, лицемерием и безразличием чехов к происходящему вокруг.




Блог «Новости в фотографиях»:

«С сентября месяца этот гражданин бегает по улицам Праги и обливает всех водой из ведра, кто осмеливается курить на остановках общественного транспорта. Если кто не знает, то в Чехии запрещено законодательством курение на остановках».



Блогер fejanor не разделяет методов СуперВацлава:

«Из-за чего люди занимаются подобной фигней? Я тоже не люблю, когда дым от уличных курильщиков долетает до меня, а вступать в собачьи какашки никто не любит. Но, блин, курильщик не бросит курить после холодного душа, а собака не перестанет с**ть, если хозяина закидать г**ном»


Фабрика ужасов


В Канаде действует аттракцион «Фабрика ночных ужасов» (Nightmares Fear Factory). Он такой страшный, что более 100 тысяч людей не смогли пройти его до конца. Недавно Nightmares Fear Factory выложила на своей страничке в Flickr.com смешные фотографии самых испуганных посетителей.







Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.