Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Блоги: Арест Чубайса и друзья Якеменко

А также: Судьбы российского феминизма и будущее полиции

Чем ближе выборы, тем меньше блогеров интересует политика. По крайней мере, сегодня среди главных тем Рунета практически нет ни одной «партийной» проблемы. Интернет-пользователи подшучивают над Чубайсом, обсуждают ребрендинг полиции, спорят о женском вопросе и вспоминают вкус устриц Белон. Подробнее об этом – в обзоре РИА «ФедералПресс».

Чем ближе выборы, тем меньше блогеров интересует политика. По крайней мере, сегодня среди главных тем Рунета практически нет ни одной «партийной» проблемы. Интернет-пользователи подшучивают над Чубайсом, обсуждают ребрендинг полиции, спорят о женском вопросе и вспоминают вкус устриц Белон. Подробнее об этом – в обзоре РИА «ФедералПресс».

Беседы о радикальном феминизме «Лолиция» «Арест» Чубайса «Потупчик жареный»

Беседы о радикальном феминизме


В ЖЖ развернулась бурная дискуссия о судьбах феминизма в России. Обсуждение спровоцировал пост в только что открытом ЖЖ женской панк-группы Pussy Riot. Девушки уже прославились в блогосфере своей любовью к транспорту: они дают концерты в метро, троллейбусах, аэропортах, выражая таким образом протест против сексизма и «кровавого режима».




Участницы проекта в блоге pussy-riot описывают свое творчество так:

«Большая часть текстов из нашего первого альбома «Убей сексиста» – об убийственном быте, тройном рабочем дне для женщин, о современных тенденциях в свержении режимов и о том, как правильно угнетать мужчин».




В первую очередь практически все блогеры одобрили яркий перформанс. Однако когда дело дошло до обсуждения текста, вокала, музыки и идеологии творческого коллектива, их мнения разделились.


В сообществе феминисток Pussi Riot встретили очень прохладно.


_palka:«Риторика в духе «Стать госпожой никогда не поздно» и «Феминистский хлыст полезен России» дискредитирует и искажает саму суть феминизма, который борется с иерархией и неравенством, а также с унижением и дискриминацией. <...> Между тем я уверена, что эти девушки могли бы написать что-то о собственном опыте пережитого насилия и осознать, как именно он встраивается в разные другие процессы, происходящие в нашей стране. Но вместо этого они решили еще раз проехаться по феминизму и озвучить все стереотипы о нем».




С такой позицией не согласна wacca:


«Часть комментариев осуждали феминизм, о котором поется в песне, как неправильный, неверный, дискредитирующий. А у кого-то есть эталон правильного феминизма? Разве воззрения и идеи одного человека (группы людей) могут дискредитировать другого человека или другую группу? Может, стоит каждому давать возможность мыслить и излагать свои мысли самостоятельно? Может, не стоит больше на женщин навешивать ответственность за других женщин и способствовать развитию стереотипов?».


Кроме того, многие решили, что девушки имеют отношение к арт-группе «Война». Идеолог «Войны» Алексей Плуцер-Сарно резко отрицает это и заявляет, что перформансы Pussy Riot – провокация против арт-группы со стороны ее бывших участников – Петра Верзилова и Надежды Толоконниковой.


Алексей Плуцер-Сарно: «Если сравнить их бессмысленное скоморошество в метро с такими акциями Олега Воротникова, Натальи Сокол, Леонида Николаева и Алексея Плуцера-Сарно, как «Х*й в плену у ФСБ» или «Дворцовый переворот», то плагиативная беспомощность капустников Верзилова и Толоконниковой становится очевидной. Мы, московская группа «Война», заявляем официально, что не имеем никакого отношения к этому кривлянию в метро недоучившихся иногородних студентов, бывших рядовых исполнителей-статистов группы, плагиативно выдающих себя за ее лидеров».

Примечение от 14.11.11.

Как заявляют участники Pussy Riot, заявление Плуцера-Сарно вызывает недоумение. Они отвергают все домыслы о причастности группы к «Войне». Об этом представители Pussy Riot специально сообщили РИА «ФедералПресс» после выхода этой статьи:

«Мы не понимаем, какое отношение Плуцер-Сарно имеет к нашей группе Pussy Riot. Наша группа была создана весной 2011 года, и никакого отношения к Плуцеру-Сарно и группе Война не имеет. В этом комментарии описываются акции группы Война, мы же никакого отношения к ним не имеем, и нигде не заявляли о своей причастности к этой группе».


«Лолиция»


Сегодня в Сети активно обсуждают новый бренд полиции. Дизайнеры и простые блогеры оценивают новый образ героя-полицейского, цветовую схему, шрифты и то, насколько этот визуальный ребрендинг удался.


Так выглядит новый сайт полиции newpolice.ru:



Так выглядит герой-полицейский:



В таких зданиях должны трудиться полицейские:



Такие дела они будут заводить на граждан:



Авторы проекта уверяют:


«На текущий момент мероприятия по ребрендингу полиции находятся на стадии внедрения и планируются завершиться к середине 2012 года. Этот процесс должен стать стимулом позитивных изменений в обществе и отразиться на укреплении положительного имиджа России в целом».


Снискать одобрения среди коллег дизайнерам полицейского бренда пока не удалось.


Molokofreak: «Дизайнер не видит разницы между оформлением супермаркетов и разработкой спецмаркировки».


A_nikolsky: «1) Цвет. Триколор уже зае.... везде, глаз его уже почти не замечает. Страна своей большей частью лежит в северных широтах – как эта херь будет смотреться среди снега и грязи? Практически с ним сольется. <...> 2) Шрифт. За что вы так ненавидите простые и легко читаемые шрифты? Бегло читаются только рубленные шрифты – засечки в данном случае не украшают, только усугубляют его приплюснутость».


По шрифту «прошлись» практически все критики. Из-за нечитаемости шрифта блогеры нашли имя для нового бренда – «лолиция».


Впрочем, сторонников изменений тоже было немало.


Rmao: «Правильное направление, с чего-то надо начинать. На наших ребят в армии хоть смотреть стало приятнее в новой пиксельной форме, хотя она крайне далека от идеала. И к копам будет больше уважения в нормальной форме, может, хоть вести себя лучше станут».


«Арест» Чубайса


Вчера неизвестный шутник взломал сайт тульского Министерства юстиции РФ и разместил на нем новость об аресте Анатолия Чубайса. Несмотря на все признаки розыгрыша (например, автор указал в тексте, что Чубайс, убегая, «опрокинул трап» и отбился от спецзназа голыми руками), многие поверили.




Блогеры торжествуют и делают прогнозы относительно будущего Чубайса.


avvakoum: «Все эти явные приколы не помешали Рунету возликовать. Количество запросов по теме «Арестован Чубайс» перевалило за миллион. Вот оно, настоящее народное чаяние: «Выдайте нам Чубайса!». Этот пар не выпустить никаким подачками. Пофиг, «наладится» жизнь или нет. Чубайса все равно будут ненавидеть, и эта ненависть неуничтожима».


v-n-zb: «Перед выборами в России традиционно ЧТО-ТО должно быть. Лучше уж арест Чубайса, чем взрывы домов или очередная войнушка...».



Вскоре виновник переполоха опроверг слухи:


@achubays: «Читаю комментарии в ЖЖ. Ого, меня арестовали в моем самолете? И дали 20 лет! У кого-то явно «самовар» закипел. Жив-здоров, чего и вам желаю!».


«Потупчик жареный»


Арт-группа Monolog.tv презентовала новую работу. На этот раз художники отреагировали на «устричный» скандал между Ксенией Собчак и Василием Якеменко.


Monologtv: «Арт-группа Monolog.tv не могла пройти мимо потрясающего информационного повода, в котором, к тому же, фигурируют устрицы Белон. У нас есть свое видение того, как оба действующих лица этого эпического скандала могли бы его использовать. Сейчас среди известных людей модно открывать свои рестораны, думаем, свое заведение с устрицами и шампанским могли бы открыть и Собчак вместе с Якеменко, тем более что у Ксении уже есть свое кафе «Бублик» в Москве, а значит, соответствующий опыт у нее имеется. А рекламу и концепцию ресторана мы позволили себе придумать сами».


И вот что получилось:




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.