Top.Mail.Ru
Слухи
Удмуртская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Приволжье. Выпуск № 93

РИА «ФедералПресс» и экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжают проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска проекта «Антислухи» вы узнаете, от какого региона пойдет в Совфед кочующий по стране сенатор, почему вице-премьера не пускают в зоопарк, против какой партии будут выступать 4 декабря нижегородские оппозиционеры и кого провоцируют тинейджеры в удмуртских магазинах.

РИА «ФедералПресс» и экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжают проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска проекта «Антислухи» вы узнаете, от какого региона пойдет в Совфед кочующий по стране сенатор, почему вице-премьера не пускают в зоопарк, против какой партии будут выступать 4 декабря нижегородские оппозиционеры и кого провоцируют тинейджеры в удмуртских магазинах.

Приятного чтения!

Пермский край

Экс-член Совфеда Починок станет сенатором от Прикамья

Уроженец Южного Урала Александр Починок, 14 октября досрочно отправленный в отставку с поста сенатора по решению губернатора Краснодарского края, намерен вернуться в Совет Федерации уже представителем Прикамья.

Комментарий: Починку могут дать комитет по соцполитике и гумразвитию

На прошедшем в Перми 11–12 ноября всероссийском форуме «Культурного альянса» Александр Починок был представлен как будущий влиятельный лоббист интересов Культурного альянса на федеральном уровне. Будущее членство в Совете Федерации всего месяц назад его покинувший Александр Петрович тогда отрицал, пояснив, что по просьбе Олега Чиркунова станет заниматься проектом постиндустриального развития Пермского края.

Но в четверг, 17 ноября, источник «УралПолит.Ru» в Совфеде подтвердил, что разговоры о возвращении Починка на сенаторский пост представителем Чиркунова имеют место быть. Более того, под этого челябинского уроженца, в 1980-м начавшего трудовой путь стажером-исследователем института экономики УрО РАН и побывавшего в разное время депутатом Госдумы, начальником Государственной налоговой службы, руководителем двух министерств и прочая, якобы и создан комитет по социальной политике и гуманитарному развитию.

Николай Новичков фактически сдал пост министра Александру Протасевичу и занимается только «Культурным Альянсом»

В правительстве Пермского края ходят упорные слухи, что министр культуры Николай Новичков фактически министром уже не является. Он передал все дела своему заместителю Александру Протасевичу, а сам целиком и полностью погрузился в работе над проектом «Культурный Альянс».

Комментарий: Мой контракт истекает 31 декабря

Как сообщил «ФедералПресс» Николай Новичков, его контракт истекает 31 декабря, и как минимум до этого момента он продолжает работать министром культуры Пермского края, находится в Перми. «Я не знаю, кто распускает такие слухи. Наверное, те же люди, что отправили меня в отставку в декабре и назначили министром культуры Марата Гельмана, чем вызвали у всех гомерический хохот», – сообщил Новичков.

Борис Мильграм больше не занимается проектом пермского зоопарка

Неделю назад в Перми у губернатора Прикамья Олега Чиркунова состоялась встреча, посвященная теме строительства нового зоопарка. Официальной информации со встречи не последовало, в связи с чем по городу распространилось множество слухов. Один из них гласит, что вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм «отстранен» от темы зоопарка лично губернатором. Напомним, г-н Мильграм не так давно заявил, что от проекта зоопарка, разработанного испанской компанией Amusement Logic, нужно отказаться, несмотря на то, что других вариантов до настоящего времени властями края и города не рассматривалось.

Комментарий: Я не присутствовал на этой встрече

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Борис Мильграм признался, что на встрече не присутствовал. «Я ничего не могу сказать относительно этих слухов. Я был в командировке в то время», – сообщил г-н Мильграм.

На месте краевой психиатрической больницы будет построен концертный зал

Краевые власти намерены изменить формат редевелопмента кварталов на месте бывшего комплекса зданий краевой психиатрической больницы. Как уверяют слухмейкеры, от застройки кварталов жильем отказались. Сегодня рассматриваются варианты строительства на этом участке здания общественного назначения: одним из вариантов является строительство большого киноконцертного зала или другого «культурного» объекта. Проект будет реализован при участии частного капитала.

Комментарий: Квартал изначально планировался как многофункциональный

Как сообщил «ФедералПресс» источник в ОАО «Пермагростройзаказчик» (100 % долей в краевой собственности, курирует редевелопмент кварталов «психушки»), подобный слух, скорее всего, трансформировался вследствие рассмотрения варианта строительства на территории бывшей больницы в том числе и общественного центра. «Квартал изначально планировался как многофункциональный, где соотношение жилой и нежилой (коммерческой, общественной) застройки будет составлять примерно 60 на 40. Не исключается появление достаточно крупных общественных объектов. В частности, к диалогу в этом направлении приглашены крупнейшие конфессии Пермского края, идет проработка по другим культурным и конгрессно-выставочным проектам. За счет сочетания жилых и нежилых функций в квартале он, по замыслу, будет наполнен «жизнью» постоянно», – говорит собеседник.

В водопроводной воде обнаружен хлороформ

Говорят, что в пермском водопроводе обнаружен хлороформ: вещество, которое раньше использовали для усыпления больных перед операциями, и, между прочим, вызывающее у некоторых аллергию.

Комментарий: В литре воды должно быть не более 200 микрограммов

«Хлороформ образуется в результате реакции хлора и органических веществ, обычно присутствующих в воде», – сообщили «УралПолит.Ru» в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю. Он же – трихлорметан или метилтрихлорид (CHCl3), и его содержание в воде не должно быть более 200 микрограммов на литр.

Такая концентрация считается безвредной для человеческого организма, тем более что на центральную нервную систему хлороформ влияет при вдыхании, а не питье. Другое дело, что мониторинг пермской водопроводной воды за три квартала 2011 года выявил рост удельного веса проб, не стандартных по санитарно-химическим показателям. Если в аналогичный период 2010-го нестандарт составлял 6,9 %, то за минувшие январь-сентябрь его количество увеличилось до 13,3 % от общего числа исследованных проб.

В прикамской глубинке дети падают в обморок от голода

Среди местных хроникеров ходит слух, что некоторое время назад ученица одной из школ прикамского захолустья прямо на уроках потеряла сознание, а врачи после ее осмотра поставили диагноз «голодный обморок». И это в то время, когда власти региона тратят бешеные деньги на культурные проекты.

Комментарий: Предыдущие два выходных дня девочка голодала дома

Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», описанное ЧП случилось в Полазне Добрянского района Пермского края. Ученица первого класса действительно упала в обморок на втором уроке, после чего ее отправили в больницу, а затем оформили в местный приют. Дело в том, что семья у девочки – асоциальная, отца и мать ребенка прежде уже лишали родительских прав, но спустя некоторое время разрешили заняться воспитанием снова. Вот и результат: перед происшествием малышка два дня, субботу и воскресенье, ничего не ела.

Нижегородская область

4 декабря нижегородская оппозиция проведет митинг «против всех»

В день голосования за кандидатов в депутаты Государственной думы РФ 4 декабря в Нижнем Новгороде готовятся политические беспорядки, митинги и шествия, призывающие нижегородцев не ходить на выборы. Протестующие выступят против всех политических партий, участвующих в голосовании. Такие акции могут закончиться столкновениями с полицией, отмечают на интернет-форумах.

Комментарий: Митинг провести не дадут

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе незарегистрированной политической оппозиционной партии «Другая Россия», 4 декабря действительно готовится митинг «За честные выборы», получивший неофициальное название «митинг против партии жуликов и воров», запланированный оргкомитетом общественной организации «Стратегия-31».

В «Другой России» уверены, что провести митинг, скорее всего, власти не дадут. «Ну, никто не имеет права запрещать проводить просто собрания граждан в соответствии с 31 статьей Конституции РФ. Но это будут абсолютно мирные собрания, мы просто выступаем против нечестных выборов, ведь к голосованию не были допущены многие политические партии, в бюллетенях нет графы «против всех», отменены выборы по одномандатным округам», – сообщили в пресс-службе.

Никаких шествий участники акции не планируют. Собрание членов «Стратегии-31» предполагается провести только на площади Свободы.

В Нижнем Новгороде запретили комиксы про Путина

В Нижнем Новгороде в преддверии выборов появились политические комиксы про Владимира Путина, их раздавали на улицах и разносили по ящикам, но прочитать нарисованные истории про премьер-министра страны смогли не все. Говорят, что тираж у распространителей отняли и уничтожили полицейские.

Комментарий: Всякое изображение какого-либо лица должно распространяться только с его согласия

Как рассказал журналистам председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко, комиксы с изображением политических фигур распространяли в Нижнем Новгороде представители региональных отделений партий КПРФ и «Справедливая Россия».

«Всякое изображение какого-либо лица должно распространяться только с его согласия. Там не только Путин был, там и другие персонажи, я не хотел бы акцентировать внимание только на руководителях нашего государства, там и представители других политических партий есть, и молодые люди. Также использовались изображения олимпийского мишки, без согласия авторов. Мы запретили и выдали соответствующие рекомендации органам внутренних дел об изъятии эти агитматериалов. На сегодняшний день эта деятельность пресечена», – рассказал Сергей Кузьменко.

Сроки открытия канатной дороги на Бор опять переносят

В столице ПФО реализуется приоритетный проект губернатора Валерия Шанцева – строится канатная дорога из Нижнего Новгорода на Бор. Сначала планировалось ее запустить во втором квартале 2011 года. Позднее сообщалось о том, что пуск фуникулера назначен на 20 ноября. Теперь в городе ходят слухи, что сдача проекта откладывается до конца года – либо из-за возможности оползня, либо из-за погоды, так или иначе, строители опять не укладываются в график.

Комментарий: Все зависит от погодных условий

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в ОАО «Канатные дороги», в настоящее время идут последние приготовления к запуску. Если позволят погодные условия, канатную дорогу из Нижнего Новгорода на Бор запустят 20 ноября, а если нет – будут ждать до конца года. Именно такие сроки сдачи проекта обговаривались изначально.

Стройка на Ковалихе опять под вопросом

Громкий скандал, возникший из-за строительства многоэтажки в центре Нижнего Новгорода, похоже, уже отшумел. По итогам работы специальной комиссии городской думы было принято решение о том, что все работы во дворах Ковалихинской и Фрунзе должны быть прекращены. Однако некоторые жители соседних домов по-прежнему волнуются – ведь строительный забор так и не демонтирован, а что происходит за ним – неизвестно. Они опасаются, что забор, который мешает им подъехать к своим домам, простоит еще долго, а строительство многоэтажки так и останется под вопросом.

Комментарий: Конфликт решен окончательно

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» депутат городской думы Нижнего Новгорода Вячеслав Растеряев, председатель временной комиссии по решению вопроса о спорном строительстве, конфликт, возникший между ООО «Волгажилстрой-НН» и жителями центральных улиц Нижнего Новгорода решен окончательно. Специальная комиссия официально подтвердила, что строительство на участке между улицами Ковалихинской и Фрунзе недопустимо, и жителей близлежащих домов такое решение устроило.

По его словам, в настоящее время заканчивается оформление документов на новый участок, который застройщик получит в качестве компенсации. Сам участок пока не определен, но еще на заседании временной комиссии было принято решение, что это будет площадка в верхней части города. Окончательный договор о предоставлении конкретного участка будет подписан со строительной компанией до 30 ноября. «Как только он будет подписан, в течение двух дней строители разберут синий строительный забор, который так мешает жителям соседних домов», – пообещал Вячеслав Растеряев.

Нижегородская область ждет новой вспышки африканской чумы свиней

В октябре – ноябре 2011 года в регионах Южного и Центрального федеральных округов обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Вспышки заболевания были зарегистрированы на территории Краснодарского края, республики Калмыкия, Воронежской, Курской и Ростовской областей. Среди нижегородцев ходят слухи, что АЧС может снова прийти в Нижегородский регион. Из-за нарушений, допускаемых свиноводческими предприятиями, опасность возникновения новой вспышки или даже эпизоотии крайне высока.

Комментарий: Нарушения вызывают серьезную опасность возникновения вспышки АЧС

Как сообщает Россельхознадзор по Нижегородской области и республике Марий-Эл, в ходе проведения внеплановой проверки на свиноводческом предприятии в Дальне-Константиновском районе было выявлено нарушение ветеринарного законодательства, а именно – отсутствие дезинфекционного барьера на въезде. В отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение в срок предыдущего предписания об устранении выявленных нарушений. Материалы дела направлены мировому судье Дальне-Константиновского района.

Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» помощник руководителя Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий-Эл Ольга Горшкова, подобные нарушения вызывают большую опасность возникновения вспышки африканской чумы свиней в регионе. Отсутствие барьеров на въезде на свиноводческое предприятие – это прямой путь проникновения заболевания на территорию области. «Учитывая то, сколько средств региональному правительству пришлось потратить на ликвидацию двух предыдущих вспышек АЧС, это очень опасно еще и в экономическом плане», – добавила Ольга Горшкова.

Удмуртия

Утилизировать удмуртские пестициды в Прикамье не будут

В сельских районах Удмуртии в массовом порядке идет избавление от запрещенных к применению пестицидов. Их перезатаривают и готовят к вывозу из республики – не исключено, что в соседний Пермский край.

Комментарий: Опасную химию отправят в калужский Обнинск

В управлении Россельхознадзора по Удмуртской Республике «УралПолит.Ru» подтвердили, что до 15 декабря из 15 муниципальных районов должны быть вывезены 30 тонн запрещенных к использованию пестицидов. Но отправят их отнюдь не в Пермский край, а в Калужскую область – на специальный полигон возле Обнинска.

По удмуртским магазинам ходят дети-провокаторы

Удмуртские власти в целях борьбы с продажами сигарет и спиртного несовершеннолетним используют подставных подростков: те заходят в магазин, просят отпустить им то-то и то-то, а в случае согласия работника торговли в дело вступают взрослые проверяющие.

Комментарий: Подобные мероприятия противозаконны

Как стало известно «УралПолит.Ru», такая ловля продавцов на живца-тинейджера взята на «вооружение» администрацией Глазова. Впервые «контрольные закупки» с участием несовершеннолетних здесь организовали еще летом, а на днях повторили акцию. Семеро подростков прошлись по 31 торговой точке и в нескольких были отоварены запрещенной продукцией. После этого виновных привлекли к ответственности.

Но с точки зрения как федеральных, так и европейских законов данная новация глазовских чиновников сама однозначно является противоправной. По российским нормам можно, конечно, использовать детей при осуществлении подобных мероприятий, но все детали необходимо оформлять в жестком соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, – пояснили «УралПолит.Ru» в прокуратуре Перми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.