Top.Mail.Ru
Слухи
Приморский край
0

Не верьте слухам! Читайте «ФедералПресс». ДФО. Выпуск № 10

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска вы узнаете, снимает ли кандидатуру с выборов президента России экстравагантный экс-мэр Владивостока Владимир Черепков, что московские гаишники сделали с автомобилем председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергея Хохлова, как власти Якутии будут повышать свой рейтинг в Москве, чем завершился скандал вокруг наркотиков в авиакомпании «Якутия» и что происходило с жителями столицы Приморского края во время визита спикера Совета Федерации РФ Валентины Мативиенко. Приятного чтения!

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска вы узнаете, снимает ли кандидатуру с выборов президента России экстравагантный экс-мэр Владивостока Владимир Черепков, что московские гаишники сделали с автомобилем председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергея Хохлова, как власти Якутии будут повышать свой рейтинг в Москве, чем завершился скандал вокруг наркотиков в авиакомпании «Якутия» и что происходило с жителями столицы Приморского края во время визита спикера Совета Федерации РФ Валентины Мативиенко. Приятного чтения!

Виктор Черепков снимает кандидатуру с выборов президента

В четверг, 12 января, СМИ сообщили об отказе от участия в выборах президента России экс-мэра Владивостока, склонного к экстравагантным поступкам. Якобы Виктор Черепков, в разные годы называвший себя экстрасенсом, критиковавший режим и переживший несколько покушений, решил не сдавать собранные подписи избирателей в Центральную избирательную комиссию, хотя политик располагает уже 1,35 млн из необходимых 2 млн подписей. Журналисты утверждали, что бывший градоначальник решил «не признавать антиконституционные законы», принятые «фактически приватизированной» властью, в том числе в избирательной системе.

Комментарий: Я свою кандидатуру с выборов не снимал. Более того, требую отмены регистрации Путина

«О своем желании снять кандидатуру я узнал случайно – заявил Виктор Черепков. – Я офицер-подводник, в народе зовут меня неваляшкой, в Кремле – политическим каскадером, я не имею задней скорости на отступление, если даже впереди меня стена».

По словам экстравагантного политика, 11 января он подал иск в Верховный суд РФ об отмене регистрации Владимира Путина «в связи со злоупотреблением властью и тем, что он не ушел в течение трех дней после регистрации в отпуск», что «создает неравенство среди кандидатов». Стоит отметить, что в 1996 году Виктор Черепков выиграл иск к тогдашнему президенту России Борису Ельцину, восстановившись на посту мэра Владивостока. Теперь он надеется повторить успех 16-летней давности.

«После этого вдруг пошла информация, что премьер-министр – это якобы не должностное лицо, а кто это такой, тогда не совсем понятно, – отметил экс-мэр Владивостока. – Потом у меня обвалились все сайты, а позже появилась информация, как будто я отказался от участия в выборах».

Пилоты «Якутии» все-таки были сняты с рейса за употребление наркотиков?

Уже почти три месяца активно муссируются слухи о том, что пилоты авиакомпании «Якутия» употребляли наркотики. Якобы именно поэтому с рейса Магадан – Москва 21 октября был снят экипаж Boeing-757. Сначала медосмотр показал учащение пульса и повышенное артериальное давление у командира экипажа Владимира Прокопьева, второго пилота Виталия Слепцова и стюардессы Елены Бармалевой, позже у первого пилота и стюардессы в моче в результате химико-токсикологической экспертизы якобы были обнаружены следы марихуаны. Руководство авиакомпании активно опровергало слухи, но в Интернете упорно появлялись сообщения даже об участии персонала в наркотрафике.

Комментарий: Доказательств употребления наркотиков нет

Как заявила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина, доследственная проверка установила, что «медицинское освидетельствование членов экипажа и отбор биологического материала происходил с грубыми нарушениями, факт употребления наркотиков и иных запрещенных препаратов своего подтверждения не нашел». По словам официального представителя ДВСУТ, по итогам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления».

Переход мэра Якутска в постпредство республики в Москве – понижение и синекура

Слухмейкеры увидели в отставке мэра Якутска Юрия Заболева и его переходе на пост первого заместителя постпреда Якутии в Москве устранение неугодного градоначальника. Тем более к деятельности главы города у республиканских властей было множество претензий. По мнению наблюдателей, глава региона Егор Борисов расчищал место для своего протеже и нынешнего первого заместителя Айсена Николаева, выдвинутого на выборы мэра «Единой Россией». Слухачи не увидели интересных задач перед постпредством, назвав назначение возможностью для переезда Юрия Заболева и его семьи в Москву.

Комментарий: Постпредство приступает к организации амбициозных Дней Якутии в Москве

Как сообщили в пресс-службе республиканского постпредства, в ноябре 2012 года в Москве пройдут масштабные Дни Якутии, приуроченные к 380-летию вхождения в состав России и 90-летию образования Республики Саха (Якутия). По словам постпреда региона Александра Акимова, открытие должно пройти в Большом театре, в Московском государственном университете состоится Форум студентов, а в музее-заповеднике «Коломенское» будет активно отмечаться Ысыах (якутский Новый год), который празднуют в день летнего солнцестояния. В перспективе в столице должен появиться культурно-деловой центр республики, в экспозиции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ, бывшая ВДНХ) – постоянный павильон региона.

Визит Матвиенко парализовал стройки АТЭС-2012 и транспортное сообщение с островом Русским

Приезд спикера Совета Федерации привел к остановке строек саммита АТЭС на острове Русский. Интернет переполнен слухами о том, что к визиту формального третьего лица в государстве азиатских строителей заставили спрятаться в строящихся общежитиях Дальневосточного федерального университета, инженеров фактически блокировали в штабе строительства. Но наибольшее возмущение местных жителей вызвала 40-минутная задержка парома на остров Русский. Около 300 пассажиров были вынуждены ждать на берегу в 15-градусный мороз, когда VIP-делегация на джипах и автобусах грузилась на паром «Босфор Восточный». В теплое судно рядовых жителей Владивостока не пускали.

Комментариев нет

Получить комментарии администрации Приморского края не удалось.

Автомобиль хабаровского спикера нарушал ПДД в Москве

Интернет-сообщество «Синие ведерки», выступающее против произвола чиновников на дорогах и «мигалок», обвинило спикера хабаровской думы Сергея Хохлова в нарушении правил дорожного движения. По словам участника сообщества, Mercedes-Benz спикера с номером А 527 МР парковался на пешеходном переходе, поэтому он не смог перейти дорогу в соответствии с правилами. Более того, блогер опубликовал видеоролик переговоров с пассажирами машины ДПС, однако гаишники отказались штрафовать водителя за то, что он стоит на «зебре». Гаишники утверждали, что охраняют груз, и требовали прекратить фото- и видеосъемку. Водитель заявил, что ему так удобнее и он не может перепарковаться.

Комментарий: Будет проведено служебное расследование

Как заявили в пресс-службе региональной думы, «почему служебный автомобиль находился в это время на дороге, будет выясняться. по этому случаю будет проведено служебное расследование». При этом, по данным хабаровского парламента, спикер в этот день находился в краевом центре и участвовал в работе думы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.