Минувшая неделя в Прикамье ознаменовалась активностью не столько в политике, сколько на правоохранительном поприще. Впрочем, если учитывать складывающуюся конъюнктуру, то можно только констатировать, что «силовое» усиление уже стало одной из политических составляющих не только прикамской, но и российской действительности. В Прикамье, помимо массовых отчетов о проделанной работе, которые озвучили на прошлой неделе правоохранительные ведомства, состоялось назначение прокурора Пермского края. Им стал старший брат нынешнего губернатора Кировской области Никиты Белых – Александр, ранее занимавший должность заместителя прокурора края. На этой же неделе так называемое «дело Агишева» приросло новыми доказательствами, а в краевом суде закончилось судебное следствие по самому громкому коррупционному скандалу в сфере образования – уголовному делу по обвинению в получении взяток Лазуковой и Орлова. Свой взгляд на борьбу с коррупцией на минувшей неделе озвучили органы безопасности, а на работу следователей – судьи. Экономика региона продолжала наращивать «минорные» обороты, свидетельствующие об усиливающемся влиянии финансового кризиса. Для предприятий было характерным снижение объемов производства. У банка «Прикамье» отозвана лицензия на право деятельности, а другие региональные банки озвучили отчетности о росте собственных убытков. Пожалуй, среди постигшего экономику «минора» к одной новости можно все же поставить знак «+», это решение ООО «ЛУКойл-Пермь» увеличить вложения в осуществление мероприятий по охране окружающей среды, которое, впрочем, также можно назвать «велением времени». Региональные власти на минувшей неделе закончили формирование списка предприятий, которые получат государственную поддержку в условиях кризиса. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Минувшая неделя в Прикамье ознаменовалась активностью не столько в политике, сколько на правоохранительном поприще. Впрочем, если учитывать складывающуюся конъюнктуру, то можно только констатировать, что «силовое» усиление уже стало одной из политических составляющих не только прикамской, но и российской действительности. В Прикамье, помимо массовых отчетов о проделанной работе, которые озвучили на прошлой неделе правоохранительные ведомства, состоялось назначение прокурора Пермского края. Им стал старший брат нынешнего губернатора Кировской области Никиты Белых – Александр, ранее занимавший должность заместителя прокурора края. На этой же неделе так называемое «дело Агишева» приросло новыми доказательствами, а в краевом суде закончилось судебное следствие по самому громкому коррупционному скандалу в сфере образования – уголовному делу по обвинению в получении взяток Лазуковой и Орлова. Свой взгляд на борьбу с коррупцией на минувшей неделе озвучили органы безопасности, а на работу следователей – судьи. Экономика региона продолжала наращивать «минорные» обороты, свидетельствующие об усиливающемся влиянии финансового кризиса. Для предприятий было характерным снижение объемов производства. У банка «Прикамье» отозвана лицензия на право деятельности, а другие региональные банки озвучили отчетности о росте собственных убытков. Пожалуй, среди постигшего экономику «минора» к одной новости можно все же поставить знак «+», это сообщение ООО «ЛУКойл-Пермь» об увеличении вложений в осуществление мероприятий по охране окружающей среды, которое, впрочем, также можно назвать «велением времени». Региональные власти на минувшей неделе закончили формирование списка предприятий, которые получат государственную поддержку в условиях кризиса. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Звездный час Александра Белых
На минувшей неделе заместитель прокурора – исполняющий обязанности прокурора Пермского края Александр Белых прошел процедуру назначения в Генеральной прокуратуре РФ и согласования с губернатором края Олегом Чиркуновым на должность прокурора субъекта. А под «занавес» недели, в пятницу, 23 января, старший брат нынешнего губернатора Кировской области Никиты Белых приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки был назначен прокурором Пермского края.
Следователи отчитались и укрепились
Прошедшая неделя вообще прошла под знаком «силового» укрепления. Краевое следственное управление СКП озвучило итоги своей деятельности по основным направлениям за 2008 год на коллегии. По словам руководителя краевого СУ СКП генерала Марины Заббаровой, «в 2008 году наиболее значимыми в работе следственного управления были 4 направления: раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, раскрытие преступлений прошлых лет, борьба с коррупцией и защита интересов несовершеннолетних и социально уязвимой категории населения». В 2008 году было раскрыто 88,2 % убийств, 87 % изнасилований. А в Кунгурском, Осинском и Чердынском муниципальных районах Пермского края раскрыто 100 % тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, в 2008 году следователями управления было раскрыто 709 преступлений прошлых лет, причем 551 из них вообще не состояли на учете ранее, а были выявлены в ходе работы следователей по имеющимся уголовным делам. Можно также отметить, что были раскрыты преступления 10–15-летней давности. По указу Президента РФ следственные органы увеличили свою штатную численность. В краевом СУ СКП с 1 января введено 16 новых штатных единиц.
Взгляд на «калибр» антикоррупции
По словам заместителя начальника УФСБ по Пермскому краю Леонида Михайлюка, сотрудниками управления ФСБ по Пермскому краю в 2008 году направлено в краевое СУ СК при прокуратуре в 2 раза больше материалов по фактам коррупции. По части из них следствием были возбуждены уголовные дела. Однако, по словам полковника ФСБ, качество работы в направлении борьбы с коррупцией в регионе оставляет желать лучшего. «Хотелось бы отметить, что калибр фигурантов так называемых коррупционных дел не отвечает задачам, поставленным перед нами Президентом Российской Федерации», – отметил Леонид Михайлюк.
…и на следственный «брак»
На этой же коллегии профессиональным мнением о работе прикамских следователей поделился председатель краевого суда Владимир Вельянинов, сообщивший, что в Пермском крае за 2008 год суды вынесли 54 оправдательных приговора по уголовным делам. 10 из них были расследованы СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю. Председатель краевого суда назвал оправдательный приговор «браком в работе следователя». По его словам, следователи по таким делам, как правило, работают с психически неадекватными людьми, что само по себе, надо понимать, приведет к оправдательному приговору. Причина – в сроках расследования по конкретному уголовному делу.
Следователи предложили педагогам проводить ролевые игры с участием «насильников»
Одной из приоритетных задач для следствия была защита интересов несовершеннолетних. Как отметила Марина Заббарова, насилие детей и подростков в регионе приняло массовый характер и стало настоящей бедой. Так, в 2008 году 124 несовершеннолетних подверглись насилию. 50 % из них – сексуальному насилию. Стоит отметить, что в настоящее время во всех образовательных учреждениях региона появились объявления из краевого СУ СКП, предостерегающие родителей и педагогов о недопустимости оставления детей без присмотра, напоминающие о необходимости проводить среди детей разъяснительную работу и даже «ролевые игры» о том, как себя вести в случае столкновения с насильником.
«Дело Агишева» приросло новыми доказательствами
19 января появились новые подробности в так называемом «деле Агишева». Следователи и оперативники провели обыск в служебном кабинете гендиректора ООО «Пермрегионгаз» депутата краевого заксобрания Андрея Агишева. В ходе обыска были изъяты «значимые документы». Ранее в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» полковник Грязев не исключил возможности выявления в ходе данного расследования и других составов преступлений.
Краевой суд завершил следствие по делу Лазуковой – Орлова
22 января в Пермском краевом суде закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Административно-хозяйственная служба системы образования» г. Перми Валентины Лазуковой и ее заместителя Бориса Орлова, обвиняемых в получении взяток на общую сумму более 3,5 млн рублей. Валентине Лазуковой предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, она оказывала содействие коммерческим структурам в получении подрядов на осуществление ремонта в образовательных учреждениях г. Перми, а затем содействовала в оплате еще не выполненных ими работ. Сторона обвинения просила суд признать Лазукову виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток), и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Также государственным обвинением предложено признать Орлова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взяток). Учитывая, что Орлов В.Г. активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, стороной обвинения предложено назначить ему условное наказание с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей и с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.
В Губахе разгорелись предвыборные страсти
1 марта 2009 года в Губахе Пермского края должны состояться выборы депутатов Земского собрания муниципального района и двух глав городских поселений – Губахинского и Широковского. Однако, как показывает ситуация, главная интрига завязалась вокруг выборов районных депутатов. Ситуация накаляется в связи с уже нескрываемым противостоянием действующего главы Губахинского района Виктора Цеова и нынешнего депутатского корпуса, как правило представленного ОАО «Метафракс». В муниципальном районе из-за распрей представительной и исполнительной власти до сих пор не принят бюджет на 2009 год, что само по себе грозит срывом бюджетных выплат.
Соревнование чиновников
Правительство Пермского края на минувшей неделе объявило о разработке критериев, в соответствии с которыми будет системно оцениваться деятельность специалистов государственного и муниципального управления любого уровня. Выставленные «оценки» лягут в основу профессиональных рейтингов, последнее место в которых может быть поводом для прекращения трудовых отношений.
Губернатор подстраховался
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал распоряжение, по которому в краевом бюджете для бесперебойной выплаты заработной платы бюджетникам, региональных доплат и пособий с учетом индекса инфляции создан резерв в размере 21 млрд рублей, сэкономленных за период 2008 года. В первую очередь они пойдут на то, чтобы вне зависимости от складывающейся экономической ситуации работники бюджетной сферы Пермского края в 2009 году своевременно и в полном объеме получали заработную плату, а жители – полагающиеся им социальные выплаты.
Под знаком «минус»
Экономика края продолжала ощущать негативные последствия кризиса. Пожалуй, единственным событием, не имеющим выраженного «кризисного оттенка», можно назвать известие ООО «ЛУКойл-Пермь» об увеличении на 53,5 % объема вложений в охрану окружающей среды за последние 3 года. Обеспечение чистоты воды и воздуха, капитальный ремонт трубопроводов, проведение учений по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, экологический менеджмент, экологический мониторинг – основные направления работы экологической службы «ЛУКойл-Перми» в период с 2006 по 2008 год. Все остальные новости экономики так или иначе отображают тему кризиса.
Банковский «минор» продолжился
Так, приказом Банка России от 19 января 2009 № ОД-53 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Коммерческий банк «Прикамье». Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО «Комбанк «Прикамье» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Некоторые другие региональные банки на минувшей недели сообщили о росте собственных убытков. Так, значение чистых убытков ОАО «КБ «Камабанк» за IV квартал 2008 года составило 18 103 тыс. рублей. При этом чистая прибыль за 2008 год составила 29 785 тыс. рублей. Согласно обнародованным банком сведениям, уменьшение чистой прибыли ОАО «КБ «Камабанк» в абсолютном отношении за 2008 год составило 76 387 тыс. рублей, в процентном отношении – 71,95 %. Чистая прибыль за 2008 год составила 29 785 тыс. рублей., в то время как за 2007 год банк получил чистую прибыль в размере 106 172 тыс. рублей.
«Уралкалий» снизил выпуск хлористого калия
В компании «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) на минувшей неделе подведены итоги производственной деятельности за декабрь и за 12 месяцев 2008 года. По итогам года предприятие снизило выпуск своей основной продукции – хлористого калия. Причиной снижения производства стала вызванная глобальным финансовым кризисом сложная ситуация на мировом рынке калийных удобрений. В результате временного снижения спроса на хлористый калий на ряде рынков компания вынуждена была существенно сократить свои производственные планы на ноябрь и декабрь 2008 года.
Пропедевтические меры правительства
Правительство региона на прошлой неделе завершило формирование списка предприятий Пермского края, претендующих на получение государственной поддержки. Список направлен в Минрегионразвития РФ. По словам заместителя председателя краевого правительства Юрия Уткина, «в списке 31 предприятие». Среди вошедших в список социально значимые предприятия регионального значения, работающие по уникальным технологиям, не входящие в состав общефедеральных национальных компаний и холдингов, с крупными трудовыми коллективами. Это ООО «Пермский фанерный комбинат», ОАО «ЦБК «КАМА», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Березниковский содовый завод», ООО «Сода-Хлорат», ОАО «Бератон», ОАО «Метафракс», ОАО «Хенкель-ПЕМОС», ОАО «Галоген», ОАО «АК «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «Редуктор-ПМ», ОАО «Нытва», ОАО «Очерский машиностроительный завод» и ряд других.


