Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Пермский край
0

Итоги недели. Пермский край. 2–8 марта

Высокие отставки и предвыборные страсти

Минувшая неделя на политическом небосклоне ознаменовалась прежде всего подведением итогов муниципальных выборов, с одной стороны, и накалом предвыборных страстей перед вторым туром – с другой. В то же время для недели были характерны почти сенсационные заявления об отставках (Ирина Татаринова) и отстранении от должности (Станислав Панченко). Краевая администрация продолжила работу по сокращению объемов затрат на госуправление, а экономика региона также констатировала падение объемов и оборотов. Об этом – в материале «УралПолит.Ru».

Минувшая неделя на политическом небосклоне ознаменовалась прежде всего подведением итогов муниципальных выборов, с одной стороны, и накалом предвыборных страстей перед вторым туром – с другой. В то же время для недели были характерны почти сенсационные заявления об отставках (Ирина Татаринова) и отстранении от должности (Станислав Панченко). Краевая администрация продолжила работу по сокращению объемов затрат на госуправление, а экономика региона также констатировала падение объемов и оборотов. Об этом – в материале «УралПолит.Ru».

Выборы зашли во второй тур 

1 марта в Пермском крае состоялись выборы глав муниципалитетов, депутатов представительных органов и довыборы в двух избирательных округах депутатов Пермской городской Думы. На довыборах в ПГД по округу № 1 победителем стал замгендиректора Пермского завода силикатных панелей Алексей Демкин, получивший поддержку 75,9 % избирателей. Второе место занял кандидат от КПРФ Сергей Андреянов. Зафиксированная в данном округе явка составила 22,4 %. В другом округе на довыборах в гордуму – № 23 – победителем стала руководитель исполкома Мотовилихинского отделения партии «Единая Россия» Ирина Горбунова, набравшая 43,5 % голосов. Второе место занял также коммунист Александр Кравченко (17,89 %). Считавшийся одним из фаворитов экс-представитель этого округа в гордуме Михаил Касимов набрал лишь 16,7 %. В большинстве муниципалитетов региона, где избирались главы, будет проводиться второй тур голосования. Лишь в Суксунском районе края окончательный победитель был выявлен уже вчера – им стал действующий глава района Александр Осокин, заручившийся поддержкой 5 940 избирателей района (75,3 %).

Чайковский вариант

В Чайковском Пермского края обострилась предвыборная ситуация, о чем свидетельствует факт прибытия на место сразу нескольких высокопоставленных чиновников. Действующего главу Николая Заикина приехали поддержать руководитель департамента внутренней политики администрации Олега Чиркунова Сергей Неганов, заместитель председателя правительства Пермского края Яков Силин. 5 марта на место прибыл и спикер краевого парламента Николай Девяткин. Представители регионального истеблишмента оценивают ситуацию как «крайне сложную» и опасаются, что «люди могут поверить никому не известному человеку, и тогда район пойдет новым и непонятным путем». Главный конкурент Николая Заикина полковник милиции в отставке Сергей Пластинин, набравший в первом туре на 10 % голосов больше, считает, что «ситуация нормальная и спокойная».

Неожиданное заявление об отставке

2 марта главный федеральный инспектор (ГФИ) по Пермскому краю Ирина Татаринова подала заявление об отставке. Документ находится на рассмотрении у Полномочного представителя Президента РФ по ПФО Григория Рапоты. По всей видимости, заявление об отставке Ирины Татариновой было неожиданным даже для ее помощника Константина Шилова, который еще накануне опроверг «УралПолит.Ru» подобных слух. Но уже 2 марта он подтвердил данный факт, отметив, что получил информацию буквально 30 минут назад. Официальная причина отставки ГФИ – переход на другую работу (какую – пока не раскрывается). Решение по заявлению Ирины Татариновой ожидается в конце марта.

Министр попал под следствие

Главным следственным управлением при ГУВД Пермского края 3 марта возбуждено уголовное дело в отношении министра природных ресурсов Пермского края Станислава Панченко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Следствие намерено проверить обстоятельства получения им суммы в размере около 700 тыс. рублей. К концу недели органы следствия провели обыски на квартире и в служебном кабинете министра, а губернатор Олег Чиркунов отстранил подследственного от выполнения обязанностей на период следствия.

Новый член команды

У Олега Чиркунова на минувшей неделе появился новый член команды. Заместителем главы администрации губернатора Пермского края в ближайшее время станет глава администрации города Чусового Анатолий Жвакин. Функционал Анатолия Жвакина составит подбор персонала для правительства и администрации Прикамья, а также вопросы кадровой политики. Г-н Жвакин приступил к своим обязанностям 10 марта.

Затягивание поясов у аппарата

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поставил перед органами местного самоуправления задачу снижения затрат на собственное содержание до 6,5 % от объема своих бюджетов. Задачу строгой экономии бюджетных средств в Прикамье рассматривали 3 марта на совете глав. По мнению губернатора, одной из ключевых статей экономии должно стать содержание аппаратов. По данным краевого минфина, меньше всего средств в сравнении с другими расходами на органы местного самоуправления идет в Кизеловском (2,9 %), Гаинском (5,1 %), Чердынском (5,5 %), Куединском (5,5 %) районах и г. Перми (5,5 %). Хуже всех этот показатель у Соликамского (12,6 %), Ординского (11,7 %), Оханского (10,9 %) и Еловского районов (10,9 %).

Авария на «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез»

4 марта в ООО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» на установке 24-6 «Гидроочистка дизельного топлива» произошла авария. Два оператора погибли. Как отмечают в ГУ МЧС России по Пермскому краю, в результате аварии материального ущерба предприятию не нанесено, экологических последствий для технологических объектов и ближайших территорий не наступило. Угрозы жизни работникам предприятия и населению, проживающему на прилегающих территориях, нет. Причина аварии устанавливается.

Отставка Евгения Вильховецкого

Евгений Вильховецкий объявил о решении покинуть пост председателя совета директоров ОАО «Пермский мукомольный завод». Решение было принято им самостоятельно и связано с рядом объективных причин. Как утверждает Евгений Вильховецкий, среди них отсутствие необходимости постоянного контроля за деятельностью предприятия и вхождение в зерновой госхолдинг ОАО «Объединенная зерновая компания». Решение было принято на прошлой неделе, однако официально оформлено заявление будет по окончании судебных разбирательств с одним из миноритариев завода Денисом Поливцевым (очередное слушание дела отложено до середины марта). Евгений Вильховецкий будет входить в совет директоров ПМЗ только как рядовой член и претендовать на место председателя не будет. Следующее заседание совета директоров состоится в апреле 2009 года, годовое собрание акционеров, на котором будут выбраны члены нового совета директоров, – в июне текущего года.

Судьба «Бератона» определена

4 марта Арбитражный суд Пермского края решил признать ОАО «Бератон» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Ранее Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление ОАО «Бератон» от 6 августа 2008 года о признании его банкротом и определил в отношении ОАО «Бератон» процедуру наблюдения. Временным управляющим определением Арбитражного суда Пермского края от 28 августа 2008 года был назначен Дмитрий Бостан. По результатам наблюдения было установлено, что кредиторская задолженность ОАО «Бератон» превышает 373 млн рублей (не считая задолженности по заработной плате) и стоимости имущества предприятия недостаточно для удовлетворения требования кредиторов. При указанных обстоятельствах суд на вчерашнем заседании счел, что заявление ОАО «Бератон» о признании его банкротом подлежит удовлетворению. Конкурсным управляющим утверждена Наталья Белобрагина.

Большое Савино снизило пассажиропоток

Количество пассажиров, обслуженных аэропортом Большое Савино в феврале 2009 года, снизилось по сравнению с 2008 годом на 32 % и составило 28 289 человек. Внутрироссийский пассажирооборот аэропорта Большое Савино в феврале составил 25 199 человек, что на 35 % ниже аналогичного показателя предыдущего года. Пассажирооборот на международных воздушных линиях (дальнее зарубежье и страны СНГ) в феврале составил 2 707 человек, что на 4 % больше показателя 2008 года.

В Прикамье снижено производство кокса

Кроме того, на минувшей неделе стало известно и о сокращении объемов производства на «Губахинском коксе». За прошедший месяц на «Губахинском коксе» произведено 16,3 тыс. тонн. По сравнению с февралем 2008 года кокса произведено меньше на 23,6 тыс. тонн. Отметим, что в январе 2009 года завод произвел 18 тыс. тонн валового кокса. В ОМК считают, что снижение производства кокса обусловлено низким спросом на продукцию предприятия в условиях кризиса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.