Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Краснодарский край
0

Итоги недели с 31 октября по 6 ноября. Краснодарский край

«Анафема» на Казанскую, космическая картошка, аэропорты и «Русский марш»

Главные события минувших семи дней на Кубани – митинг объединившейся оппозиции, первый в истории Краснодара легальный «Русский марш» и День народного единства – пришлись на трехдневные выходные. Но и начало недели оказалось богатым на новости. Чего стоит только подписание соглашения между группой «Базовый элемент», Сбербанком и Changi Airports International (Сингапур) о создании совместного предприятия кубанских авиаперевозок. Администрация региона не забыла и о местных проблемах: вспышках африканской чумы свиней и развитии муниципалитетов. Подробности – в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Главные события минувших семи дней на Кубани – митинг объединившейся оппозиции, первый в истории Краснодара легальный «Русский марш» и День народного единства – пришлись на трехдневные выходные. Но и начало недели оказалось богатым на новости. Чего стоит только подписание соглашения между группой «Базовый элемент», Сбербанком и Changi Airports International (Сингапур) о создании совместного предприятия кубанских авиаперевозок. Администрация региона не забыла и о местных проблемах: вспышках африканской чумы свиней и развитии муниципалитетов. Подробности – в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

День народного единства: олимпийской зарядкой против «Русского марша»

День народного единства как отличный повод для пиара попытались использовать все политические силы Краснодара. И пальма первенства, что удивительно, досталась не «Единой России». Партия власти открыла 4 ноября зарядкой с олимпийским чемпионом Александром Москаленко. Затем состоялось праздничное шествие, митинг с участием губернатора Александра Ткачева и праздничный концерт. Помимо местных коллективов на нем выступила английская металл-группа «Анафема». Появление последнего исполнителя немного удивило: все-таки 4 ноября отмечается день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а власти региона позиционируют свою православность.

Администрация не скрывает, что основными участниками массовых мероприятий стали сотрудники и воспитанники подведомственных ей спортивных и общеобразовательных школ, бюджетных учреждений, внутригородских округов, лояльных национальных общин. Однако общее количество участников не порадовало: из-за холодной погоды и выходных многие предпочли пропустить официоз.

Зато кубанские националисты, не имея административного ресурса, при явном нежелании чиновников и правоохранительных органов провели первый в Краснодаре легальный «Русский марш». На него пришло около тысячи краснодарцев: молодежь, нереестровое казачество, родноверы, гражданские активисты. Политическое «прикрытие» акции обеспечило региональное отделение ЛДПР.

«Административный ресурс перестал срабатывать на уровне низовых исполнителей, – прокомментировал «ФедералПресс» доктор политических наук профессор Михаил Савва. – В массе своей они становятся идейными противниками того, что их заставляют делать. Чиновники, которым приказали собирать массовку, делают это некачественно, потому что им это не нравится, они внутренне против партии власти. А вот русский вопрос набирает все большую силу. И пик его еще впереди. После событий на Манежной площади, реакции на них федеральных властей политическим партиям четко дали понять, что национальную тему лучше не трогать. Исключением стала ЛДПР, которая с самого начала позиционировала свое единство с этой темой».

Дерипаска и компания из Сингапура получили основной пакет кубанских авиалиний

В понедельник, 31 октября, в Москве подписано соглашение между группой «Базовый элемент», ООО «Сбербанк Инвестиции» (дочерняя компания Сбербанка) и Changi Airports International (Сингапур) о создании совместного предприятия в сфере авиаперевозок в Краснодарском крае. Участником церемонии стал губернатор Александр Ткачев. Теперь 50 % плюс одна акция принадлежат «Базовому элементу», прямо или косвенно контролируемому бизнесменом Олегом Дерипаской, еще 30 % получили иностранные инвесторы. Доля Сбербанка – 20 % минус одна акция.

В рамках проекта планируется построить терминалы в Краснодаре, Анапе и Геленджике, пассажирскую галерею, телетрапы, VIP- и грузовые терминалы в Сочи. Существенные инвестиции также запланированы в обновление оборудования и возведение гостиниц, парковок, организацию досуга кубанских аэропортов. Помимо пассажирского потока разработчики уделили внимание грузоперевозкам. Пока это направление недостаточно развито в регионе.

«Мы понимаем, что потенциал развития региона в ближайшие годы с учетом Олимпиады и чемпионата мира по футболу, роста общего туристического потока требует настоящего модернизационного рывка в сфере транспорта, – отметил после подписания договора губернатор Кубани Александр Ткачев. – Причем это касается автомобильных и железных дорог, портовой инфраструктуры. Но прежде всего – аэропортов».


За основу проекта возьмут международный аэропорт Чанги в Сингапуре

Из-за распространения АЧС на Кубани принимаются неотложные меры

31 октября и 1 ноября в Краснодаре прошло несколько рабочих совещаний, посвященных борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Их участниками стали главный государственный ветеринарный инспектор России Николай Власов, и. о. руководителя краевого управления ветеринарии Владимир Гринь, вице-губернатор Евгений Громыко, первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства Алексей Высокопоясный и другие эксперты.

Во время пресс-конференции во вторник, 1 ноября, Алексей Высокопоясный сообщил о принятии программы «О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае». Это пилотный проект в России. В течение четырех лет его финансирование составит 2,6 млрд рублей.

«Для борьбы с распространением африканской чумы в крае вводят новый временный порядок перемещения животных, он вступит в силу с 5 ноября, – рассказал Высокопоясный. – Теперь каждый фермер при перевозке свиней будет обязан иметь сопроводительные документы. Их будут проверять на постах сотрудники полиции и ветеринары».

По вспышкам африканской чумы свиней Краснодарский край является самой неблагополучной зоной в стране: почти половина зарегистрированных случаев приходится на Кубань. С начала этого года очаги АЧС появились в Курганинском, Староминском, Гулькевичском, Лабинском, Тбилисском, Крыловском, Абинском и Щербиновском районах. При этом было уничтожено почти 50 тысяч свиней. Ветеринары говорят, что заболевание совершенно не опасно для человека, но способно в считанные месяцы уничтожить все свинопоголовье, а значит нанести региону непоправимый экономический ущерб.


Болезнью уничтожены десятки тысяч свиней, фермеры понесли колоссальные убытки

Достижения и недоработки Гулькевичей

В среду, 2 ноября, губернатор Александр Ткачев весь рабочий день посвятил Гулькевичскому району. Глава региона осмотрел агрофирму и кирпичный завод, пообщался с фермерами и узнал секрет «космического» картофеля. Вместе со своим заместителем Галиной Золиной он представил нового главврача районной больницы, а также ответил на вопросы жителей.

«Видел «космическую» картошку... Руководитель предприятия стажировался в США – узнал, как выращивают овощи в космосе», – записал позже Ткачев в своем микроблоге. Действительно в районе расположена единственная в России лаборатория по выращиванию миниклубней картофеля по системе NACA – на агрокомплексе «Прикубанский». Гендиректор Олег Чичмаренко пообещал главе региона, что в ближайшее время выйдет на объем 70 тысяч тонн семенного материала в год, обеспечив дешевой и гарантированно урожайной посевной картошкой все близлежащие хозяйства.

На встрече с руководством Гулькевичского района и местным активом Александр Ткачев указал на недостатки работы администрации: неконкурентоспособная экономика, низкие зарплаты и отсутствие рабочих мест, запущенная инфраструктура, проблемы с социальными учреждениями. Решить многолетние проблемы муниципалитету поможет краевая поддержка.


Благодаря новым технологиям «космическая» картошка дает отличный урожай

Партии, объединяйтесь!

В воскресенье, 6 ноября, по инициативе горкома КПРФ состоялись шествие и митинг, к которым присоединились ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», а также экологи, движение «Солидарность», националисты и гражданские активисты. Общее число участников оказалось сопоставимым с мероприятиями «Единой России». Правда, здесь на митинг собирали с помощью не административного ресурса, а партийной дисциплины. Разбросанные до домам краснодарцев приглашения большой мобилизующей силы не имели.

Выступившие перед собравшимися кандидаты в депутаты Госдумы коммунисты Николай Харитонов и Сергей Обухов, «жириновец» Владимир Овсянников затронули основные проблемы краснодарцев, призвали участников обязательно прийти и проголосовать на выборах за наиболее близкую партию. В конце прозвучала даже вычурная инициатива незарегистрированной партии «Воля»: брать открепительные и вместе с заявлением о нелегитимности выборов отсылать в ЦИК. Правда, к этому моменту большинство присутствовавших уже разошлись.


Четыре партии шли одной колонной

«Сегодня многие аналитики говорят об электоральной усталости, – прокомментировал «ФедералПресс» директор краевого социологического центра советник губернатора Краснодарского края Николай Петропавловский. – Поэтому основные идеи, которые действующие политические силы пытаются донести до населения, не находят поддержки. К тому же остальным партиям приходится не предлагать что-то кардинально новое, а комментировать действия «Единой России»: модернизацию производства, увеличение зарплат, привлечение к решению проблем общественности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.