Операция по установке буев-детекторов цунами в Андаманском море успешно завершилась. В минувший четверг суда Юго-восточного азиатского центра по развитию рыбной промышленности (Seafdec) вернулись в порт Пхукета.
Операция по установке буев-детекторов цунами в Андаманском море успешно завершилась. В минувший четверг суда Юго-восточного азиатского центра по развитию рыбной промышленности (Seafdec) вернулись в порт Пхукета.Как рассказал ответственный за операцию представитель Национального центра по предотвращению катастроф Таиланда Чайасарн Тонанон, операция проходила в штатном режиме. Первый буй установили 12 декабря в 250 километрах западнее Пхукета, второй – 15-го числа в 150 километрах от Пханг Нга. Аппараты находятся на расстоянии 250 километров друг от друга.
Теперь спасателям предстоит удостовериться, что сигналы оборудования поступают в командный центр постоянно. Руководство центра ведет всестороннюю подготовку специалистов по обработке информации, поступающей с детекторов, и планирует создать программное обеспечение, чтобы оптимизировать процесс сбора и обработки данных.
Также представители центра намерены открыть веб-сайт, где показатели детекторов будут выставляться в он-лайн режиме на всеобщее обозрение.


