Top.Mail.Ru
Промышленность
Краснодарский край
0

«Для успешной работы бизнеса необходимы реально работающие правила»

Председатель Наблюдательного совета КБ «Кубань Кредит» Виктор Бударин, недавно избранный руководителем Краснодарского регионального отделения РСПП, принял участие в XXV Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Что обсуждали делегаты съезда и какие задачи ставит перед собой вновь избранный состав регионального отделения РСПП, Виктор Бударин рассказал в интервью РИА «Федерал Пресс»:

– Виктор Константинович, этот съезд РСПП был юбилейным – подводились итоги четвертьвековой деятельности российского союза. Что стало основным?

– Основной вывод – за прошедшие 25 лет РСПП и российский бизнес в целом доказали устойчивость к любым кризисным ситуациям. Но в своем выступлении президент РСПП Александр Шохин не только подвел итоги работы Союза, но и определил основные задачи на перспективу. На съезде обсуждались направления совершенствования делового климата, которые являются наиболее значимыми в среднесрочной перспективе. В первую очередь – повышение эффективности системы управления, расширение сферы проведения оценки регулирующего воздействия. Наиболее актуально это для налоговой системы, надзорно-контрольной деятельности и совершенствования регулирования субъектов естественных монополий.

Что касается снятия ограничений для развития производственной деятельности, экономической активности предприятий, то это снижение фискальной нагрузки на бизнес. Бизнес, особенно малый и средний, также озабочен доступом к финансированию, доступностью кредитных ресурсов.

– Как вы планируете строить деятельность краевого отделения РСПП?

– Главное для региональной организации, также, как и общероссийского Союза – представление и защита общих интересов предпринимателей, формирование благоприятного делового климата для успешного развития экономики, повышение конкурентоспособности бизнеса, представительство и защита прав по экономическим, социальным, трудовым и иным вопросам, затрагивающим интересы предпринимателей.

Сейчас идет формирование обновленной команды регионального отделения РСПП, мы разрабатываем программу, в рамках которой будем работать. В первую очередь – поддерживать постоянный диалог с предпринимателями региона, наладить с ними системное взаимодействие, обобщать, представлять и защищать их права и интересы. Мы стремимся к тому, чтобы это была реально работающая структура, чтобы предприниматели понимали, что в краевом сообществе можно обсуждать все актуальные для бизнеса вопросы, и они будут услышаны. И, главное, не просто услышаны, а вынесены на федеральный уровень для реального решения с целью улучшения условий ведения бизнеса, чтобы бизнес приносил реальную пользу для общества, для региона. Мы будем способствовать созданию понятной и прозрачной среды для ведения бизнеса, равноправных условий конкуренции, улучшение делового климата в регионе.

– Эти проблемы актуальны сегодня, но были важны прежде в еще большей степени. Почему вы решили заняться общественной деятельностью именно сейчас?

– Это предложение стало своевременным для меня, потому что именно сейчас я готов заниматься не только своим бизнесом, но и общественной деятельностью. Подчеркиваю – это не политическая, а именно общественная деятельность.

Опыт взаимодействия с бизнесом есть – это опыт деятельности банка «Кубань Кредит». Банк также консолидирует вокруг себя предприятия реального сектора, помогает решать их проблемы – это не только кредитование, но и консультирование, подбор наиболее приемлемых инструментов финансирования, специальных программ и продуктов, применение новых каналов дистанционного обслуживания и т.п. И опыт этот вполне успешен. «Кубань Кредит» ежегодно увеличивает объемы финансовой поддержки региональных предприятий, разрабатывает и внедряет новые программы и продукты, в частности отраслевые. Так, в 2015 году «Кубань Кредит» региональным предприятиям выдал более 42 млрд рублей кредитных ресурсов. За десять месяцев 2016 года – 36,6 млрд рублей, это на 25 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В итоге корпоративный кредитный портфель банка вырос на 20,8 % – до 43,6 млрд рублей. Это более половины общего портфеля самостоятельных банков края – 54,7 %. Причем финансовую поддержку получают предприятия таких актуальных для края отраслей, как сельское хозяйство, хранение и переработка продукции АПК, курортная сфера, строительство, производство строительных материалов, машиностроение.

Полагаю, опыт работы банка мы сможем транслировать и на работу регионального отделения РСПП.

– Кроме доступности кредитных ресурсов, РСПП сейчас обсуждает необходимость развивать инструменты финансового рынка. В частности, речь идет о выпуске компаниями облигаций и выходе на IPO. Вы считаете актуальными эти инструменты для кубанских компаний?

– В Краснодарском крае действует достаточно много средних, устоявшихся компаний, имеющих многолетний успешный опыт работы. Полагаю, они вполне могут использовать эти инструменты для своего развития, для роста.

– Какие, на ваш взгляд, нужно предпринять первоочередные действия?

– Для успешной работы бизнеса необходимы внятные, реально работающие правила, необходимы стратегии – это нужно не только для эффективной работы сегодня, но и для дальнейшего развития. Сейчас разрабатывается комплексный план действий правительства на 2017–2025 годы. Четыре ведущих бизнес-объединения – РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России» – уже договорились о совместной работе в подготовке предложений в него в формате «дорожной карты». Надеюсь, предложения нашего краевого отделения РСПП будут также полезны и учтены в совместных предложениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.