Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Единороссы нередко выдвигают непопулярных в народе кандидатов»

«Единороссы нередко выдвигают непопулярных в народе кандидатов»
«Единороссы нередко выдвигают непопулярных в народе кандидатов»

В 2017 году в Иркутской области пройдет свыше пятисот избирательных кампаний. На регистрацию в качестве кандидатов подали документы уже 5674 человека. О том, в каком районе и поселении Приангарья 10 сентября ожидается самая ожесточенная борьба и на какие посты заявились наиболее яркие кандидаты, «ФедералПресс» рассказывает иркутский политолог, кандидат исторических наук Алексей Петров.

– Алексей Викторович, из множества выборов, назначенных на единый день голосования 10 сентября, какие можно назвать наиболее значимыми для Иркутской области?

– Мне кажется, на первом месте – довыборы депутата иркутской думы по одномандатному избирательному округу №16. Там, напомню, площадочку к последним числам выдвижения хорошо зачистили. Все уже прогнозировали, что депутатом однозначно станет госпожа Кошечкина (член регионального отделения ОНФ, исполнительный директор Ассоциации товариществ собственников жилья Иркутской области Валерия Кошечкина, – прим. ред.) от партии «Единая Россия». Однако буквально в последний момент туда пришел экс-заместитель мэра города и бывший проректор Иркутского госуниверситета Евгений Дроков (был снят с должности проректора после прихода на пост ректора ИГУ Александра Аргучинцева, – прим. ред.). Он, мне кажется, спутал немного карты. Это кандидат достаточно продвинутый в профессиональных кругах. И пусть вас не смущает его статус самовыдвиженца.

– Как можно объявить его внезапное появление?

– Возможно, причина в том, что «Единая Россия» выбрала не самого яркого кандидата. Вернее, такой появился в результате праймериз партии. Напомню, неожиданно для многих их проиграл бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков. Не знаю точно, чей он протеже, товарищ красноярский, но могу предположить, что есть группа людей в городе, которых не устраивает нынешний представитель партии. В итоге мы получили двух кандидатов от партии власти: одного официального, от ОНФ и «ЕР», а второго – де-юре самовыдвиженца, а по факту не совсем. Не скажу, что Дроков явный протеже партии власти, но, скажем так, представитель людей, которых не устраивает нынешнее положение дел в иркутском отделении «Единой России».

– А где предвыборная борьба обещает быть самой жесткой?

– Очень интересной будет ситуация на выборах главы Усолья-Сибирского. По той причине, что в городе очень давно не было прямых выборов. Еще в начале двухтысячных они были отменены, с тех пор городом руководил назначенный сити-менеджер. К слову, много лет там сити-менеджером был Евгений Кустос, который, какое совпадение, буквально позавчера, 1 августа, вышел из заключения. Он получил большой срок (в 2002 году Кустос пытался организовать убийство конкурента на выборах, но киллеров у подъезда жертвы задержали полицейские. В 2012 году суд приговорил заказчика к 10 годам колонии, но срок сократили до 8 лет. В 2017 году Кустосу оставалось сидеть 1 года, 10 месяцев и 13 дней, – прим. ред.), а накануне вышел по УДО. Безусловно, его освобождение за 40 дней до выборов привлекло повышенное внимание. Тем более, Усолье всегда был территорией, где у «Единой России» шансы на победу не очень высоки.

Если взять Усольский район в целом: он давняя вотчина КПРФ. Там и мэр коммунист. И создатель крупного сельхозхолдинга «Усольский свинокомплекс», дающего основные рабочие места, с советских времен состоит в КПРФ. При этом и сам Илья Алексеевич Сумароков является депутатом Заксобрания, и его сын, Павел Сумароков – иркутский парламентарий, а внук, Илья Сумароков-младший, является министром сельского хозяйства Приангарья. То есть лобби коммунистическое там всегда было сильно. И выборы грядущие обещают быть любопытными.

– А почему важно освобождение Кустоса? Сроки выдвижения кандидатов истекли, к тому же с такой статьей он сейчас не сможет баллотироваться…

– Конечно, он не выдвинулся и не будет, но долгое время Кустос был, что называется, хозяином города, связи и влияние свои он сохранил. Как и свои интересы в Усолье. В любом случае за последний месяц какую-то смуту чисто теоретически он сумеет навести. Не исключен вариант, что он поддержит выгодного ему кандидата, заметно повлияет на рост шансов конкретного соискателя. Если учесть его удивительно совпавшее по времени освобождение и целый десяток конкурентов на этих выборах, борьба обещает быть жаркой.
А вот в Шелехове, городе-спутнике Иркутска, выборы обещают быть занимательными по той причине, что нынешний мэр города Валерий Десятов проиграл праймериз, в итоге от «Единой России» на выборы идет совсем другой кандидат.

– Где в Иркутском районе сложилось самое занимательное противостояние?

– В Иркутском районе выборы будут интересны совсем по иным причинам. Не из-за кандидатов, а из-за электората. На сегодня к землям Иркутского района, исключая сам город Иркутск, относятся все села, поселения и деревни, расположенные под Иркутском. И за последние десять лет состав жителей этих поселений поменялся кардинально. Во-первых, численность выросла вдвое – с 50 тысяч избирателей почти до 100. Во-вторых, контингент сильно изменился – туда переехали многие северяне по программам переселения, часть иркутян из города съехали в частные дома. Район сильно разросся, причем в основном за счет коттеджных поселков или нового многоквартирного жилья. Многие села теперь насчитывают 5-10 тысяч человек. Так вот, за исключением курортного поселка Листвянка на берегу Байкала, во всех муниципальных образованиях Иркутского района 10 сентября 2017 года пройдут выборы глав поселений и депутатов местных дум. Поэтому я ожидаю здесь результатов, сильно отличающихся от голосования еще пятилетней давности. Сильно повлиять могут недавние горожане, переселившиеся загород. В общем, избиратель там сегодня совершенно другой.

– Что значит, выбор будет сильно отличаться? Партийность победителей радикально изменится?

– И партийность тоже. А еще вероятно большое число победителей из числа самовыдвиженцев. Их на этих выборах особенно много. И часть из них реально может претендовать на победу. Замечу, в районе также выбирать будут поселковые думы. И есть варианты, когда в этих думах у «Единой России» не окажется «контрольного пакета акций», то есть большинства.

– Что позволяет строить такие прогнозы?

– Возьмем хотя бы выборы мэра Иркутского района, которого избирали в прошлом году. Тогда кандидата-фаворита Андрея Побережного от «Единой России» с большим отрывом победил аграрный барон Леонид Фролов. И теперь этот самовыдвиженец, понятное дело, продвигает в районе достаточно большое количество таких же кандидатов.

– Какие-то заметные личности среди кандидатов встречаются?

– Нельзя не отметить известную спортсменку Альбину Хомич (чемпионка России и Европы по тяжелой атлетике, – прим. ред.). Правда, у меня вызвал удивление тот факт, что она выдвинула свою кандидатуру в Куйтунском районе. Да, спортсменка оттуда родом, но ее гораздо лучше знают в том же Ангарске, где она долгое время жила и где начинала карьеру профессионального спортсмена, или в Иркутске (сейчас Хомич работает в Байкальском госуниверситете на кафедре физкультуры, – прим. ред.). А вот в Куйтунском районе у нее есть серьезный соперник – нынешняя глава Куйтуна, также заявившаяся на выборы мэра района, Галина Манух. Ее там хорошо знают и, насколько я знаю, поддерживают. Правда, партия «Единая Россия» в итоге делает ставку не на нее, а все же на Хомич. Но мы же знаем, что единороссы нередко выдвигают непопулярных в народе кандидатов.

Кстати, я обнаружил, что в выборах этого года участвуют и мои бывшие студенты. В одном районе он баллотируется в главы района. В какой именно не скажу, еще не понятно, прошел он фильтр избиркома или нет. Когда определится, хочу позвонить ему, спросить, с какой миссией он выдвигается. Очень любопытно, он заявился для того, чтобы и потом участвовать в политической жизни области, или как технический кандидат участвует.

Из известных многим иркутянам фамилий отмечу еще кандидата в мэры поселка Марково Любовь Аликину. Очень известный в области общественный деятель, председатель ТОСа. Поселок Марково – это всего пять километров от Иркутска. Даже географически это Иркутск, но административно относится к Иркутскому району. Насчет шансов активистки не скажу, не знаю. Отмечу, что среди ее конкурентов есть и прямой оппонент Аликиной, так скажем, по общественной работе – владелица коттеджного поселка «имени Кадырова» Елена Абубакарова. Кроме них, самовыдвиженцев, там множество кандидатов от партий, так что фаворита определить сложно.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.