Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Сомнения у инвесторов вызывают дефицит бюджета и сроки отдачи инвестиций»

Владимир Зубрин

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин готовится к отчету перед заксобранием за работу кабинета в 2017 году. Сегодня в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» член его команды Владимир Зубрин, заместитель губернатора области по внешнеэкономическим связям, рассказал об инвесторах и о том, что их привлекает и настораживает, о проектах, важных для региона, и планах на будущее.

«Капитал в регион привлекает то, что нет больших инвесторов»

Владимир Викторович, какие перспективы, на ваш взгляд, получили зарубежные инвесторы в Курганской области за последние годы?

– На протяжении последних трех лет было проведено несколько десятков встреч с потенциальными зарубежными инвесторами. Нашу область сейчас знают в Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Словении, Польше, Чехии, Турции, Иране, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Китае, Южной Корее, Эстонии, Латвии, Финляндии и некоторых других странах. Все преференции, которые приняты Правительством Курганской области, доведены до сведения инвесторов.

Имеются конкретные инвестиционные проекты, утвержденные правительством области, над которыми сейчас идет серьезная работа. Это, к примеру, организация весогабаритного контроля на трассах области; программа уличного освещения в Кургане и других населенных пунктах; увеличение поголовья крупного рогатого скота; выпуск гуминовых удобрений. Надеюсь, что некоторые из них будут реализованы, несмотря на политические и экономические санкции 2014 года, которыми иногда прикрываются зарубежные инвесторы, когда дело доходит до конкретного финансирования.

Что привлекает капитал в регион? И что вызывает сомнения или настороженность?

– Капитал в регион привлекает то, что нет больших инвесторов, предлагаются нормальные площадки для инвестиций. Сомнения и настороженность у инвесторов вызывают дефицит нашего бюджета и сроки отдачи инвестиций. Для этого есть объективные основания. В области пока нет опыта по линии государственно-частного партнерства. Это реализация концессионных соглашений и над этим сейчас тщательно работают и инвесторы, и правительство области. Хотя благодаря усилиям губернатора, правительства области, руководителей районов область развивается не хуже, чем аналогичные регионы.

Какие проекты и с кем из бизнесменов из-за рубежа сейчас обсуждаются?

– В течение уже двух лет обсуждается вопрос с немецкой компанией «Сименс» по созданию в Зауралье лабораторий анализа крови. В этом году проект должен быть реализован. Помогают в реализации «Ростех» и «Ланта-Банк». Реализация этого проекта поможет спасти жизни и здоровье тысячам и тысячам зауральцев. Также обсуждаются проекты по строительству заводов по глубокой переработке зерна представителями бизнеса стран Ближнего Востока, Италии и Франции. Их реализация позволит привлечь свыше миллиарда рублей в экономику и социальные проекты Курганской области.

Алексей Кокорин на этой неделе поручил всем своим заместителям активно привлекать резидентов-инвесторов в моногорода Варгаши и Далматово, которым в марте этого года присвоен статус ТОР. Есть конкретные планы?

– Начаты переговоры с руководством одной крупной российской компании по созданию производства или в Далматово, или в Варгашах. От деталей пока воздержусь.

«Сил придает то, что все наиболее важные вопросы решает лично губернатор»

Бизнес в регионе ждет снижения тарифов на электроэнергию. Вы можете в силу полномочий и обязанностей повлиять на этот вопрос? Его считают одним из основных для повышения инвестиционной привлекательности Зауралья. Губернатор этим давно озабочен. Что говорят по этому поводу наши потенциальные зарубежные инвесторы?

– Мне известно об этой очень серьезной проблеме. Еще в 2014 году президент Владимир Путин поручил правительству РФ решить этот вопрос, и пока он не решен. Потенциальных зарубежных инвесторов это гораздо меньше беспокоит, чем наших предпринимателей и руководство предприятий.

Как санкции против России отразились на вашей работе?

– Санкции серьезно отразились в 2014-2015 годах, но в 2016-2017 годах благодаря усилиям, которые приложил губернатор области, предприниматели, фермеры, руководители коллективных хозяйств, ситуация выправилась. И дальше, я думаю, будет расти эффективность от работы жителей Зауралья. Санкциям можно противопоставить только наш труд, увеличение производительности труда, наши российские технологии и оборудование.

С позиции вашего опыта работы в органах прокуратуры и других федеральных структурах как оцениваете уровень противодействия коррупции в Зауралье?

– Уровень противодействия коррупции со стороны властей и силовых ведомств вырос. Если при предыдущем губернаторе (Олеге Богомолове – прим. ред.) уровень коррупции зашкаливал, то при нынешнем такие примеры носят единичный характер.

В Курганской области говорят о голоде на грамотных менеджеров. Вы согласны с этим?

– Да, согласен. Я с этим постоянно сталкиваюсь, и даже трудно найти грамотных менеджеров на реализацию тех проектов, которые я веду лично, а их больше десятка. Тот провал уровня образования, культуры и экономики, который был в девяностых годах, сейчас сказывается.

Что же делать?

– Необходимо искать грамотные кадры. Я уверен, что они в области есть. Учить, использовать опыт передовых регионов России и зарубежных стран. Перестраиваться руководителям любых уровней.

С кем из департаментов областного правительства работаете наиболее тесно и плодотворно? Смена их руководителей (а губернатор ведет такую ротацию) не мешает вашей работе?

– Работаю со всеми департаментами. Смена руководителей не мешает. Сил придает то, что все наиболее важные организационные вопросы решает лично губернатор и его заместители, а также председатель областной думы Дмитрий Фролов.

Фото:oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.