Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Энергоэффективность для немцев – не пустое слово»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Представительный форум в рамках Российско-Германского года регионально-муниципальных партнерств 2017–2018 годов прошел в Германии. Он собрал представителей муниципальной власти двух стран, а также экспертов по развитию городов. Курировали съезд Союз российских городов и Германо-Российский Форум. Проект направлен на углубленное общение и развитие двусторонних отношений за счет активизации сотрудничества на муниципальном и региональном уровнях. О том, чему россияне могут поучиться у немцев, рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева в интервью «ФедералПресс».

Альбина Евгеньевна, что представляет собой форум?

– Это была встреча на уровне бургомистров и мэров наших городов, которые обменивались различными практиками. Например, как мотивировать граждан к комплексному развитию территорий, энергосбережению. Как не только обустроить города, но и вовлечь в этот процесс местных жителей. Таким образом, граждане становятся инвесторами своей территории. В целом это был обмен опытом работы власти и населения.

В каком направлении форума вы принимали непосредственное участие?

– Меня пригласили в состав российской делегации на секцию по энергоэффективности. Я участвовала в дискуссиях рабочей группы. Немецкие партнеры заботятся об экологии и, что мне особенно понравилось, имеют четкое представление, в какой окружающей среде хотят жить их граждане, и как к этому прийти.

Например?

– Допустим, у них цель – снижение негативного воздействия определенного производства на одну из земель. При этом разработан план мероприятий. Если немцы вдруг понимают, что цель недосягаема, они меняют план в период, обозначенный в программе. То есть даже при неудаче целеполагание остается прежним, пересматривается лишь план реализации.

А как германские муниципалитеты взаимодействуют с жителями?

– Власти активно вовлекают граждан в процесс охраны окружающей среды. Местные жители могут инвестировать в возобновляемые источники энергии. Это прибыльно для граждан и снижает негативное воздействие на окружающую среду. Сегодня они переходят от теплоэлектростанции к ветровой генерации, к солнечным батареям, которых в Германии очень много. Сами граждане повсюду устанавливают солнечные батареи. Развитие солнечной энергетики идет у них семимильными шагами. Бургомистры поделились с коллегами полезными наработками в этой части.

Размещение солнечных батарей – процесс регламентированный, или достаточно собственной инициативы жителей?

– Обычно люди сами принимают решение о переходе на альтернативные виды энергии. Установка батарей не слишком затратна. На одних территориях это делают муниципалитеты, на других властям помогают жители. Эффект получается общий, в том числе экономия финансовых средств. Но главное – уменьшение вредного воздействия на экологию, так как электроэнергии требуется все больше и больше.

Кстати, энергоэффективность для немцев – не пустое слово. Защищая свои дома от утечки тепла, устанавливая системы учета, они контролируют расход, потребление электроэнергии. Наработанной практикой регионы делятся друг с другом, стараясь повысить свою продуктивность.

Российской стороне было чем поделиться с немецкими партнерами?

– В Берлине находились мэры нескольких российских городов, но пока мы только в процессе ознакомления с возобновляемыми источниками энергии, с инициативами граждан. Энергоэффективность для нас – это лишь девиз к снижению потребления электроэнергии на уровне призывов выключать свет там, где мы им не пользуемся. Максимум – внедряем установку энергосберегающих лампочек. Наши планы и конкретные технологии, конечно, отстают от немецких.

В чем, по-вашему, Российско-Германский год полезен обеим странам?

– В первую очередь тем, что мы сближаемся. Было приятно видеть, как наши мэры и бургомистры обмениваются методами ведения хозяйства. Многих интересовало, в частных ли руках или во владениях муниципалитетов находятся жизнеобеспечивающие структуры, например, водоканалы. Чувствовался неподдельный интерес российских и немецких коллег к реализованным практикам. Даже к неудачным: нам рассказали, что водоканал Берлина одно время был частным, но в 2013 году его расприватизировали и вернули городу. Бизнес не смог справиться с развитием водоканала, и технологии остались на прежнем уровне.

А в чем мы опережаем немцев? Существуют ли у них какие-то проблемы на уровне муниципалитетов?

– Есть и у нас отличные практики. Санкт-Петербургский водоканал уже давно сжигает иловый осадок. В Берлине же осадок размещается на специализированных полигонах, что очень вредит природе. В планах у немцев есть модернизация водоочистки. Муниципалитет Берлина должен вложить 2 млрд евро до 2024 года, перестроив систему водоочистки.

Во время встреч с немецкими коллегами наметились и общие актуальные вопросы. В прошлом году столицу Германии затопило после обильных дождей. Я знаю, что, например, в Нижнем Новгороде тоже плохо работает ливневая канализация. Похожая ситуация даже в Москве. Между тем средний счет за водопользование в Берлине составляет 220 евро на одного жителя в год, а в Москве – 120 евро. Как оперативно справиться с осадками и настроить систему ливневой канализации в период пиковых нагрузок – таким опытом мегаполисы должны обмениваться друг с другом.

Чему вы посвятили свое выступление на форуме?

– Конечно, я призывала всех – и россиян и немцев – беречь ресурсы. Беречь воду, электроэнергию. Говорила о необходимости широкого применения энергоэффективности, которая является частью ресурсосбережения. Я считаю пятым видом топлива простую экономию. Иногда можно не изобретать велосипед, а лишь внимательнее и бережнее хранить то, что у нас есть. И это работает и в России, и в Германии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.