Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Форум «Утро» – это система неформального образования»

Владислав Татаринцев: тема рабочей молодежи никуда не исчезла.
Владислав Татаринцев: тема рабочей молодежи никуда не исчезла.

Будущее будет таким, каким его придумаете вы – эта мысль на форуме «Утро» в Тюмени звучала несколько раз. И обращена была к участникам – молодым людям, большинству из которых нет еще и 30 лет. Лозунг красивый и воодушевляющий. Правда, есть в регионах мнение, что пробиваются и приходят к власти только избранные. При всем кажущемся разнообразии механизмов реализовать себя, на самом деле молодым людям доступно не так много возможностей. О том, так ли это, о поддержке и креативном подходе – в интервью «ФедералПресс» с исполнительным директором форума «Утро» Владиславом Татаринцевым.

Владислав Александрович, в этом году тема форума «креативный капитал», тогда как в прошлые годы говорили больше о рабочих профессиях. Изменились тренды?

– Тема рабочей молодежи никуда не исчезла. Две площадки близко к ней – это «Урал трудовой» и «Урал профсоюзный». Просто мы с новой точки зрения подошли и к самой тематике и к организации площадок. Мы вместе с регионами УрФО предложили ребятам какие-то новые точки соприкосновения и новые возможности в этих направлениях. Составляя программу форума, формируя содержательные блоки, мы предполагали, что креативный капитал – это как возможность через призму новых достижений взглянуть на привычные вещи.

Лично для вас формула креативного капитала из чего состоит?

– Есть в целом теория креативного капитала. Там идет речь о трех «Т»: технологии, толерантность и творчество. На открытии форума мы добавили Тюмень и театр. Если говорить про какие-то мои внутренние ощущения, то, наверное, еще должен быть азарт, огонь и целеустремленность (хоть и не на букву Т). То есть, если ты понимаешь, что твой проект, твоя идея важна не только для тебя, но и для команды, для молодежи твоего региона, то не надо опускать руки. И если у тебя есть огонь в глазах, то рано или поздно твоя идея получит поддержку. Один, два, три неудачных опыта, но они позволят тебе выйти на новый качественный уровень.

Вы плотно работаете с молодежью. Как считаете, какой поддержки не хватает молодым, чтобы реализоваться в полной мере?

– Мне кажется, что сегодня у молодых людей очень широкий перечень возможностей. Проводится много форумов. Ты можешь поехать на форум и прокачать свои навыки, найти единомышленников, пообщаться с экспертами. Там защитить проект. Есть грантовая поддержка, в Тюменской области действует большая региональная грантовая программа. Причем как для физических лиц, так и для молодежных некоммерческих организаций. Эта программа не ограничивается каким-то одним направлением. Мы стараемся поддерживать любые инициативы, которые есть у молодых людей.

К тому же у нас работают молодежные мультицентры. Молодой человек может прийти туда и провести свое мероприятие, пообщаться со специалистами, получить поддержку, помощь в организации того или иного события.

Опять же большое движение студотрядов. То есть, если очень хочется, можно найти себе занятие по душе. А если такого направления нет, то его можно придумать – предложить эту идею, прописать ее в качестве социального проекта, получить поддержку и такое направление появится.

Получается, форум «Утро» – одна из возможностей заявить о себе. В этом году он привлек большое внимание. Среди заявок на участие проводили серьезный отбор. Вы довольны тем, каким «Утро» получилось в итоге?

– Вполне. В этом году мы серьезно расширили общеобразовательную программу. Мы говорим о том, как меняется мир уже сейчас, что ждет нас в будущем, профессии будущего, об универсальных навыках, которые могут быть полезны независимо от того, кто ты – поисковик, волонтер, историк или кто-то еще.

По сути, форум – это система неформального образования. То есть ты получаешь как раз те навыки и умения – коммуницировать, презентовать себя, создавать команды, – которые тебе помогут реализоваться. Ребята делятся друг с другом своими идеями, проектами, интересами, находят единомышленников, объединяются в команды. Но для этого, конечно, нужно занимать активную позицию. Не сидеть на лекции и просто ждать, что тебя кто-то найдет, а искать самому, предлагать какие-то варианты.

Плюс в этом году, благодаря сотрудничеству с федеральным агентством по делам молодежи, появилась уникальная история для форума «Утро» – возможность выиграть 3 млн рублей на один проект. В 10 раз больше, чем было раньше. Это позволило увеличить количество проектов, которые в целом получат поддержку.

Вы на форуме не новичок. Есть ощущение, что молодежь сейчас другая?

– Не новичок, это точно. В свое время я сам был участником, и если приезжал на конкретную площадку, то с первого до последнего дня был на ней. Сейчас я с интересом отметил, что ребята стали очень подвижными, они не боятся пробовать.

По отзывам руководителей площадок, был костяк ребят, которые ходили к ним системно, кто глубоко занимается вопросом. И были те, кто перемещался по площадкам. Но не потому, что вопрос скучен, а потому что они в поиске. Если ребята видят в программе какую-то интересную лекцию, спикера, формат, то они смело перемещаются с площадки на площадку. С одной стороны, это, может быть, не дает глубокого погружения. Но для тех, кто является студентом первых курсов, мне кажется, это наоборот – дополнительная возможность профориентации: понять, что сейчас происходит, какие тренды есть, как ты в этом поле себя чувствуешь, туда ли идешь.

Фото:Владислав Татаринцев,форумутро.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.