Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«На транспортный налог приходится больше всего задолженностей»

Ирина Герцева
Ирина Герцева – об особенностях уплаты налогов

Лето – пора отпусков, однако долгожданный отдых для некоторых граждан может быть омрачен в аэропорту. Речь идет о должниках, не заплативших налоги. Информация о таких нарушителях есть не только в налоговых инспекциях, сведения о должниках содержатся в службе судебных приставов и пограничных подразделений ФСБ России. Каким образом сегодня можно заплатить налоги, почему не нужно затягивать с их уплатой, какие сроки для этого есть и как нужно действовать в случае образования задолженности – в интервью «ФедералПресс» поделилась начальник отдела урегулирования задолженности инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга Ирина Герцева.

Ирина Викторовна, какая на сегодня складывается налоговая задолженность у физических и юридических лиц?

– На 1 июня 2019 года задолженность стоящих на налоговом учете в Инспекции физических и юридических лиц по обязательным платежам в консолидированный бюджет РФ и внебюджетные фонды составляет более 3 млрд рублей.

На первый взгляд сумма кажется огромной, но насколько это серьезная задолженность?

– 3 миллиарда – это та задолженность, которая образовалась на протяжении нескольких налоговых периодов, то есть не за год, два или три, а больше. Если сравнивать с тем, сколько инспекция обеспечивает поступлений в бюджет в виде налогов и сборов, цифра составляет более 24 млрд рублей в год, то есть 20 %. Вся задолженность, подлежащая списанию на основании федеральных законов, областных законов и правовых актов городской думы, уже списана.

Какие виды налогов чаще всего налогоплательщики неплатят?

– Статистика показывает, что чаще всего, например, физические лица, неуплачивают транспортный налог. Именно на транспортный налог приходится большая доля задолженности. Причем платежная дисциплина страдает у владельцев как дорогостоящих автомобилей, так и среднего класса. Нет четкого разграничения. Встречаются просто ярые неплательщики. Они не платят до тех пор, пока к ним уже не придут сотрудники службы судебных приставов.

Известны ли вам причины неуплаты налогов, изучали ли вы этот вопрос?

– Основная причина – недобросовестность налогоплательщиков и их платежная дисциплина. Да, многие знают, что они владеют автомобилями, земельными участками, недвижимостью, но не платят принципиально. Говорят, либо не хотят, либо забыли. Есть еще одна интересная категория владельцев транспортных средств. При встречах и в письмах они нам отвечают, что якобы в Свердловской области недолжным образом ремонтируют дороги, и платить налог они не собираются. Но все же большая часть налогоплательщиков – сознательные люди, стараютсяуплачивать все в срок. Беспокоятся, подключают личные кабинеты, звонят, мы все рассказываем и разъясняем.

305d5e53c2974c43f0c87dc93ffcc57c.jpg

Какие сроки установлены законом для уплаты имущественных налогов?

– По имущественным налогам – земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, в частности, 3 декабря 2018 года мы должны были с вами заплатить налоги за 2017 год, срок перенесен в связи с тем, что 1 декабря выпалона выходной день. В 2019 году мы будемуплачивать налоги за объекты недвижимости, транспортные средства, земельные участки, которые нам принадлежали в 2018 году. Даже если вы их продали в 2018 году, налог за них в 2019 году все равно придется платить, рассчитанный исходя из периода владения.

Если граждане не платят налоги, какие санкции к ним применяются?

– Хочется напомнить, что налоги нужно заплатить до 1 декабря текущего года за предыдущий налоговый период. Если граждане налоги не платят в сроки, согласно налоговому кодексу, инспекция призывает физическое лицо заплатить их в добровольном порядке, формируя и направляя в адрес налогоплательщика требования об оплате налога. В требовании устанавливается новый срок дляуплаты налога в добровольной форме, но при этом пеня начисляется. Она не подлежит ни списанию, ни уменьшению. Пеня, что называется, «тикает» начиная со следующего дня после 1 декабря, когда был последний деньуплаты налогов.

Насколько объем пени может оказаться высоким и ударить по кошельку?

– Размер пени составляет одну трехсотую ставки рефинансирования. Могу привести пример. Допустим, вам пришел транспортный или земельный налог условно на сумму 1000 рублей. Вы его неуплатили в срок, тогдаежедневно вам будетначисляться примерно 2,7 рубля, то есть за год, помимо суммы налога, сверху вы должны будете еще 100 рублей. С одной стороны, может показаться, что сумма небольшая, но сейчас представьте, если у вас не одна, а две машины в семье, земельный участок или, допустим, более мощная машина, где сумма налога выше. Пеня может набежать значительная, так что проще заплатить.

Если человек неуплачивает налоги в добровольном порядке, что в дальнейшем происходит, какие действия предпринимает налоговый орган?

– Налоговый орган обращается в суд за вынесением судебного приказа, после обращается с исполнительным листом в службу судебных приставов, и далее уже работают приставы по взысканию задолженности. Также налоговый орган может обратиться с исполнительным листом в банк, и долг может быть списан с любого расчетного счета налогоплательщика: с ипотечного, кредитного, ссудного счетов и так далее. Есть еще один способ – взыскание за счет заработной платы, исполнительный лист будет предъявлен работодателю. Если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, то, помимо уже образовавшейся задолженности и суммыпеней, приставы взыскивают 7 % исполнительского сбора от суммы задолженности. То есть чем выше сумма долга, тем выше исполнительский сбор.

47a167f61a5eed5747a145ac17f00731.jpg

Какие еще могут быть применены меры к физическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов?

– Может быть введена мера ограничения выезда за пределы страны, если сумма задолженности составляет 30 тыс. рублей и более. Исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, они направляют информацию в пограничные подразделения федеральной службы безопасности о введении ограничения в выезде за границу на должника,ипри прохождении границы такого человека могут завернуть обратно. Даже если должник пришел на пограничный контроль с платежкой и авиабилетами, то его не выпустят за границу. Сначала приставы должны вынести постановление о снятии ограничения выезда за границу, постановление должно поступить в пограничную службу, только после этого гражданин сможет вылететь за рубеж. Также если сумма долга составляет 10 тыс. рублей и более, до 30 тыс. рублей, и она не выплачивается после возбуждения исполнительного производства ФССП в течение двух месяцев, то должника не выпустят за границу.

Что делать дальше должнику, куда обратиться, если он захотел погасить долги по налогам?

– Нужно обратиться в службу судебных приставов или в налоговый орган за платежными документами, оплатить, убедиться, что платеж действительно прошел. Это можно сделать, обратившись в любое окно налоговой инспекции, оператор проверит эту информацию онлайн и сделает распечатку. Если у физлица есть личный кабинет, то эта информация также высветится.

Могут ли налогоплательщики заплатить налоги в самый последний день срока?

– Налог считается оплаченным, когда совершен платеж. То есть если конечный срок оплаты налога падает на 3 декабря, то вы можете смело оплатить налог 3 декабря, и он будет считаться оплаченным, и не будет начислена пеня. Не важно, что в налоговый орган платеж поступит позже, важно, что физлицо оплатило налог в срок. В этом годууплатить налоги нужно не позднее 2 декабря. Если человек придетплатить налоги 2 декабря, это не будет считаться нарушением.

Хочется напомнить Конституцию РФ, которая содержит обширный перечень прав и свобод человека и гражданина, более 51. Есть небольшой набор закрытых обязанностей; помимо защитыРодины, содержания несовершеннолетних детей и престарелых родителей, еще одна обязанность – уплата законно установленных налогов и сборов, за счет которых и обеспечивается экономическая безопасность РФ.

Какие электронные сервисы сегодня есть в помощь налогоплательщикам?

– Сегодня существует несколько надежных электронных сервисов, прежде всего на nalog.ru: личный кабинет физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя, где содержится вся информация об объектах налогообложения, о предоставленных декларациях, задолженностях, переплатах. Есть возможность, не выходя из личного кабинета налогоплательщика, произвести оплату налога. Можно вести переписку с налоговыми органами. Можно оплатить налоги через сервисы банка, речь идет об онлайн-банке. Там оплатить налог можно по ИНН в одно нажатие. Но есть одно неудобство: иногда нетерпеливые налогоплательщики подают документы на получение налоговых вычетов онлайн и, не дожидаясь начала камеральной проверки, подают еще одно заявление, и так может быть до бесконечности. Хочется напомнить, что при подаче одного заявления через личный кабинет оно никуда не потеряется, и все его движение будет отражено. Еще важно помнить, что 30 апреля – это срок для предоставления деклараций, если налогоплательщик обязан уплатить налог. На предоставление налогового вычета документы можно подавать до конца года за 3 предыдущих налоговых периода.

Также хочется отметить, когда человек подключил у себя личный кабинет и не написал заявления о том, что ему необходимо предоставлять корреспонденцию по адресу на бумажном носителе, в этом случае все документы, которые формируются в отношении налогоплательщика, будут выгружаться только в личный кабинет в электронном виде. К этим документам относятся требования об уплате налога, уведомления о начисленных налогах, уведомления о вызове налогоплательщика. В бумажном виде такие документы не будут поступать. В этом случае налогоплательщику нужно написать заявление о желании получать документы в бумажном виде параллельно с электронным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.