Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Территория культурного развития: как власти готовятся к юбилею Тюменской области

Интервью с Еленой Майер
Елена Майер дала интервью «ФедералПресс»

К 80-летнему юбилею Тюменской области запланирована большая культурная программа с участием известных российских артистов. При этом не забывают и о работниках культуры – им теперь будут предоставлять выплаты на покупку жилья и возмещение оплаты услуг ЖКХ. Как пройдет юбилейный год – в интервью «ФедералПресс» рассказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Сотрудничество с регионами

Тюменская область в рамках сотрудничества с Росконцертом заявила о своем желании участвовать в обменных гастролях. Уже поданы заявки на участие в масштабных федеральных программах «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Каких артистов ждать тюменцам в рамках этих программ?

— В рамках федеральной программы «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры страны наши артисты начали гастроли по России. На липецкой сцене с 19 марта театр кукол представит 12 показов спектаклей «Храбрый Юрка», «Игрушки» и «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена». С 12 по 14 апреля с ответным визитом к нам приедут липецкие театралы. Они порадуют тюменского юного зрителя спектаклями «Корабль счастья» и «Мальчик-с-пальчик». Для взрослых любителей кукол покажут «Поминальную молитву».

Отмечу, что в нашем театре тоже появилась постановка для взрослых – «Мастер и Маргарита», которую высоко оценил губернатор Тюменской области Александр Моор. Спектакль стал самым востребованным, на него практически невозможно купить билеты. Сейчас прорабатывается вопрос гастрольного тура в Москву. В сентябре наших «Мастера и Маргариту» увидит столичный зритель.

Помимо кукольных постановок в федеральную программу «Большие гастроли» включены еще 3 театра Тюменской области. В обменных гастролях примут участие Молодежный театр «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко, Тюменский большой и Тобольский драматический театры.

В 2023 году главы регионов большой Тюменской области Александр Моор, Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов объявили о запуске нового совместного проекта «Культурное сотрудничество». Лучшие тюменские творческие коллективы выступают на площадках Ямала и Югры. Как реагирует северный зритель, что ему нравится больше всего?

— В 2023 году проект «Культурное сотрудничество» был признан успешным всеми тремя регионами. Наши коллективы были восприняты на ура. Мы полностью реализовали намеченные планы по этому проекту, но наше сотрудничество с округами в сфере культуры продолжается в рамках других программ.

В начале февраля Тюменский театр кукол сыграл в Ханты-Мансийске два спектакля. Юные югорчане смогли насладиться «Щелкунчиком». А взрослой аудитории показали спектакль «Мастер и Маргарита». Сейчас идут переговоры с ЯНАО, который хочет принять наш театр кукол, и совсем скоро ямальцы увидят тюменскую постановку.

Программа празднования юбилея Тюменской области

В 2024 году Тюменская область отметит 80-летний юбилей. Что региональный департамент культуры подготовил для тюменцев и гостей региона?

— К этому событию мы готовим большую программу еще с прошлого года. Департамент культуры это делает совместно с другими структурами. Старт фестивалю будет дан за 80 дней до праздника – 25 мая. В течение этого времени проведем большой цикл мероприятий, посвященных образованию, культуре, туризму, спорту, экологии и другим направлениям. Завершится празднование большим шоу 16 августа. На набережной города состоится концерт с участием известных российских и тюменских артистов, таких как филармонический оркестр, хоровая капелла, ансамбль «Зори Тюмени» и группа Sunrise.

Интервью с Еленой Майер на ФедералПресс

В план мероприятий юбилея вошло несколько замечательных выставок. Одна из них организована совместно с Союзом художников России и называется «80 лет вместе». Выставочный проект откроется в июле.

К 80-летию региона также готовится большая фотовыставка «Тюменская область: было/стало». Ее основу составят архивные фотоматериалы редакций СМИ. План, посвященный событиям юбилея области, содержит более 50 мероприятий разной направленности.

Какие выставки в 2024 году планируется реализовать?

— В 2024 году уже открыто две выставки. Первая экспонируется в музейном комплексе им. И. Я. Словцова и называется «Сокровища гробницы Тутанхамона». Она пользуется особой популярностью у детей и студентов.

Елена Майер дала интервью «ФедералПресс»

Вторая экспозиция посвящена тюменским художникам – «Шруб/Овчаров. Эпоха и личность». Проект отражает главные темы творческого наследия художников Остапа Шруба и Виктора Овчарова – освоение Севера, семейные ценности, война и личности эпохи.

Каждый год в рамках проекта «Культура» мы организовываем выставки федеральных и региональных музеев. В Тюмень привезут интересную экспозицию «О чем рассказали цветы». Она представит символику цветов в религиях мира. Это совместный проект с Государственным музеем истории религии. Представят работы Яна ван Кесселя, Питера Брейгеля и Питера Пикарта.

Омский музей имени М. А. Врубеля покажет тюменцам выставку «Удачная находка в Помпеях». На ней представят наследие античности в искусстве Европы и России. Экспозиция включает живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство и редкие книги. Особое место отведено творчеству итальянского художника, археолога и архитектора Джованни Баттисты Пиранези, принимавшего участие в раскопках Помпеев и Геркуланума.

Культура в селе

Как развивается материально-техническая база учреждений культуры в нашем регионе, в том числе в сельской местности и малых городах?

— Региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» позволил обеспечить качественно новый уровень инфраструктуры муниципалитетов. После строительства или капитального ремонта за эти годы в регионе введено в эксплуатацию 12 центров культурного развития и 13 модельных библиотек. Особое внимание уделено селу.

Интервью с Еленой Майер на ФедералПресс

По итогам участия учреждений культуры в конкурсном отборе, проводимом Фондом кино, в муниципалитетах региона за пять лет открыто 14 кинозалов. По количеству модернизированных кинозалов Тюменская область лидирует в УрФО. В результате у жителей сел появилась возможность не выезжая в город увидеть новинки кинопроката с профессиональной аппаратурой.

Развивать материально-техническую базу помогает региональный проект «Творческие люди». На конкурсной основе мы оказываем грантовую поддержку лучшим сельским муниципальным учреждениям культуры. Поощрение получили 145 учреждений на сумму более 42 млн рублей.

В России с 2025 года запустится программа «Земский работник культуры». Специалист, переехавший в село, получит миллион рублей подъемных, в новых регионах – два миллиона рублей. Насколько в Тюменской области, в городах и селах, актуальна проблема нехватки кадров в культурных учреждениях?

— Решение о запуске программы «Земский работник культуры» – животрепещущий вопрос, который находился на повестке не один год. Для развития культуры в селе это важное решение.

С 2019 года, когда культура впервые вошла в список национальных приоритетов, мы продвинулись в обновлении инфраструктуры, оснащении учреждений культуры, но за всем этим стоят люди. Мы должны думать не только о том, как внедрить новые передовые технологии в организацию досуга, но и создавать в селе условия для привлечения молодежи.

В Тюменской области сегодня уже реализуются две меры социальной поддержки работников организаций культуры и дополнительного образования. Во-первых, возмещаются расходы на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ в размере 100 %. Мера поддержки предоставляется работникам культуры, а также пенсионерам, проработавшим в селе не менее 10 лет. Такую поддержку получают сегодня более двух тыс. человек.

Во-вторых, они получают соцвыплату на приобретение жилья. Она составляет 400 тыс. рублей на работника и дополнительно по 100 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 23 лет, а на ребенка, являющегося инвалидом – независимо от возраста. Есть условие – получатель субсидии должен отработать в селе 5 лет.

В тюменских поселениях сегодня действует 538 учреждений культурно-досугового типа, в том числе передвижных. Многие из них нуждаются в культорганизаторах, библиотекарях. Детские школы искусств имеют потребность в преподавателях по классу фортепиано, вокалу, хореографии.

Безусловно, реализация этой программы расширит возможности для привлечения квалифицированных специалистов, молодым людям это поможет решить насущные вопросы и закрепиться в селе, чтобы начать строить карьеру и создавать семьи.

Поддержка инициатив

В декабре 2023 года в Тюмени открылся проектный офис президентского фонда культурных инициатив. Увеличилось ли количество культурных проектов, которые получили одобрение фонда и привлекли в регион новые инвестиции?

— За три года от творческих команд Тюменской области на конкурсы президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) подано более тысячи заявок, из них 136 победителей, которые привлекли в регион почти 155 млн рублей грантовых средств на реализацию творческих инициатив. Явными лидерами стали Тюмень и Ишим.

Интервью с Еленой Майер на ФедералПресс

За два месяца работы офисом проведено почти два десятка обучающих мероприятий для 850 участников, состоялись встречи с ресурсными центрами для НКО, бизнеса и лидерами общественного мнения в культуре. Также была организована информационно-мотивационная кампания для участников конкурса и свыше 200 консультаций. Около десятка проектных команд прошли акселератор ПФКИ.

Сегодня работа проектного офиса в Тюмени только начинается. Однако эффективность данного пилотного проекта уже видна по результатам заявочной кампании. На первый основной конкурс ПФКИ в 2024 году количество поданных заявок увеличилось почти вдвое: было 110, а стало 192.

В 2024 году мы продолжим работу по грантовой поддержке творческих инициатив в регионе, так как сегодня мы видим реальные результаты работы. Поддерживая талантливых творческих людей, мы делаем наш регион успешнее, а государство сильнее.

Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина, департамент культуры Тюменской области

Видео: ФедералПресс / Наталья Шалыгина, Евгений Поторочин, РИА Новости / Григорий Сысоев

Сюжет по этой теме
25 августа 2023, 10:19

Разговор с кабмином

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.