Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Власти Ямала заинтересовались японскими технологиями сжижения ПНГ

В Салехарде состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Владимирова с представителями корпорации Toyo Engineering.

В Салехарде состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Владимирова с представителями корпорации Toyo Engineering. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, по словам Владимира Владимирова, предлагаемая японской стороной технология по конверсии попутного нефтяного газа (ПНГ) в жидкое топливо через мини-комплекс GTL очень актуальна для Ямала. «Ее конструкторские особенности позволяют вести переработку в приемлемых для нас условиях и объемах, как на средних, так и малых месторождениях», – отметил первый заместитель губернатора.

Помимо экономической выгоды, которую дает использование предлагаемого оборудования, большое значение имеет экологический аспект. «Газ, который ранее сжигался на промысле, чем наносил определенный урон окружающей среде, после переработки можно в жидком виде транспортировать к местам промышленного использования, сохраняя при этом экологический баланс в районе месторождений», – отметил старший исполнительный директор корпорации Toyo Engineering Масаюки Утида.

Напомним, что представители японских компаний предложили собственные технологии мини-GTL, позволяющие осуществлять переработку ПНГ в условиях, применимых к арктическому региону, в условиях низких температур при отсутствии подводящей инфраструктуры. Для обсуждения возможности использования данной технологии на территории ЯНАО приглашены представители недропользователей и научных организаций. С японской стороны во встрече участвовали представители компаний Toyo Engineering Corporatoin, ESPEC CORP, а также Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) и Киотского университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.