Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита газа в Европу

«Нафтогаз» и «Газпром» дошли до Стокгольмского арбитражного суда
«Нафтогаз»: транзит газа для «Газпрома» подорожает на $4 млрд в год

СТОКГОЛЬМ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что ежегодная плата «Газпрома» за транзит газа через Украину может увеличиться на $4 млрд, если Стокгольмский арбитражный суд примет решение в пользу украинской компании.

«Проблема в том, что «Газпрому» придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на $4 млрд больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», – написал директор украинской компании. Юрий Витренко в записи на странице в Facebook уточнил, что слушания по транзитному контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» начинаются в понедельник.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Нафтогаз Украины» и шесть его дочерних компаний начали арбитражное производство в отношении России и требуют возместить убытки из-за потери активов в Крыму. Иск был подан 17 октября. Свои убытки «Нафтогаз» предварительно оценил в $2,6 млрд.

Напомним, что министр энергетики РФ Александр Новак заявил ранее: предпосылок для предоставления скидки на российский газ для «Нафтогаз Украины» в настоящий момент не существует.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.