Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Газ из хранилищ на Украине расходуется сверх нормы из-за морозов

Газовые хранилища
По прогнозам холода продлятся как минимум до конца января

КИЕВ, 10 января, РИА ФедералПресс. Похолодание на Украине привело к необходимости расходования газа из хранилищ, превышающего норму, необходимую для обеспечивания системы газоснабжения страны в постотопительный период.

«Объем газа в подземных хранилищах, по данным на 8 января, уменьшился до 11,459 млрд кубометров. В течение суток из хранилищ было отобрано 86,34 млн кубометров газа», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании «Укртрансгаз».

По данным «Укртрансгаза», объем отбора газа составил 60,7 млн кубометров сырья, а 6 января – более 100 миллионов кубометров топлива. А по заявлению главы компании «Нафтогаз» Андрея Коболева, чтобы в поддерживать топливный баланс после заввершения отопительного сезона на Украрине ежедневное расходование газа не должно превышать 50 млн кубометров. В противном случае, как заверяют эксперты, обеспечение газотранспортной системы страны (для которого необходимо порядка 8 млрд кубометров в хранилищах) будет находиться под угрозой.

«ФедералПресс» напоминает, что перед началом отопительного сезона в прошлом году «Нафтогаз» заверил граждан в том, что запасов сырья в хранилищах достаточно, чтобы обеспечить нормальное газоснабжение страны.

Фото: fastsite.ru

 
 
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.