Top.Mail.Ru
Энергетика
Украина
0

«Дело очень сложное». В «Нафтогазе» назвали неподъемными требования «Газпрома»

Андрей Коболев
Андрей Коболев готовит план Б на случай поражения

КИЕВ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Предправления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев назвал неподъемными требования «Газпрома» вернуть долги по принципу «бери или плати». По его словам, украинская корпорация уже разработала план «Б».

Требования «Газпрома» составляют $38 млрд, напомнил Коболев в интервью «24 каналу». Сам он «аккуратно оптимистичен», однако считает дело очень сложным. Он отказался раскрывать суть плана «Б», но заявил, что государство не сможет выступить гарантом по этому долгу.

Коболев также сказал, что сумма иска «Нафтогаза» к «Газпрому» по недоплатам за транзитные контракты составляет меньше $20 млрд. Если компании удастся доказать свою правоту, ей будет легче взыскать эти деньги, чем акционерам ЮКОСа, считает Коболев.

Топ-менеджер посетовал, что европейские чиновники пытаются искать политический компромисс с «Газпромом» и скептически относятся к требованиям «Нафтогаза». Тем не менее, Коболев рассчитывает на создание «очень важного прецедента» для всей Европы.

«ФедералПресс» напоминает, что сейчас обсуждаются поставки газа на следующий год. В Минэнерго РФ утверждают, что отказ закупать его у России обошелся Украине в $70 млн.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.