Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

Появились фото страшного теракта в Ницце

Режим ЧС во Франции продлен на три месяца
14 июля Франция праздновала День взятия Бастилии, собравшиеся люди пришли посмотреть фейерверк
14 июля Франция праздновала День взятия Бастилии, собравшиеся люди пришли посмотреть фейерверк

НИЦЦА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Режим чрезвычайного положения во Франции, истекавший 26 июля, будет продлен на три месяца, заявил президент Франции Франсуа Олланд в обращении к нации.

В Ницце грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, собравшихся на набережной. 14 июля Франция праздновала День взятия Бастилии, собравшиеся люди пришли посмотреть фейерверк.

Грузовику, давившему людей, удалось проехать по набережной целых два километра, при этом из машины велась стрельба. Водитель грузовика был застрелен полицией.

По данным французских СМИ, в фургоне были обнаружены документы 31-летнего мужчины с гражданством Франции и Туниса, оружие и гранаты.

По последним данным, погибли 80 человек, десятки были ранены, врачи опасаются, что число погибших может увеличиться. Среди жертв трагедии есть гражданка России. На месте атаки работает полиция и службы экстренной помощи, тяжело пострадавших доставляют в больницы на вертолетах.

Атака в Ницце все еще не квалифицированна как теракт, но следствие склоняется к этой версии, расследованием занимается контртеррористическое подразделение прокуратуры.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, действия французских спецслужб не раз подвергались критике за несвоевременность принятых мер по предотвращению терактов. В результате, Специальная комиссия Франции по расследованию терактов 13 ноября 2015 года выступила с предложением создать национальное агентство по борьбе с терроризмом и провести реорганизацию спецслужб.

Франция не впервые подвергается террористическим атакам, так вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов: три группы террористов скоординировали нападения у стадиона «Стад де Франс», концертного зала «Батаклан», и у ресторанов Парижа. Жертвами терактов в ту ночь стали 130 человек, более 350 были ранены. С того момента до 26 июля во Франции действует режим чрезвычайного положения.

Фото: Reuters/ Eric Gaillard

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.