Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Янукович: стрельба на Майдане была спланированной акцией по свержению власти

Экс-президент Украины дает показания из Ростова-на-Дону в режиме видеоконференции
Экс-президент Украины дает показания из Ростова-на-Дону в режиме видеоконференции

КИЕВ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Стрельба на Майдане была спланирована с целью свержения власти на Украине, заявил бывший президент страны Виктор Янукович.

«Это была спланированная акция. Студентов тогда почти не было, но пришли радикалы и стали провоцировать сотрудников «Беркута»... С какого оружия стреляли на Майдане – мне тяжело ответить. На него должны были ответить следователи. Но за три года они не дали ответа. Даже наоборот, они делали все, чтобы уничтожить свидетельства», – приводит Russia Today заявление экс-президента Украины.

По его словам, переворот организовали ультраправые партии, спонсируемые олигархами. К расстрелу демонстрантов были причастны активисты группировок «Правый сектор», запрещена в России, и «Свобода».

Беспорядки начались после решения правительства Януковича приостановить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Фото: REUTERS/Rostyslav Kovalchuk

Политик отметил, что новые власти уничтожили все доказательства по делу о расстреле активистов и сотрудников правоохранительных органов на Майдане. Он заявил, что готов передать суду четыре тома доказательных материалов по делу о событиях 2014 года.

При этом, Виктор Янукович подчеркнул, что войну на юго-востоке страны развязало правительство Порошенко: «Я не мог поднять руку и подписать приказ, который привел бы к кровопролитию на Украине. Ответ должна дать нынешняя власть».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предъявил обвинение в госизмене бывшему президенту страны Виктору Януковичу.

Фото: Reuters

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.