Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

СБУ попросили возбудить в отношении Порошенко дело о госизмене

Петр Порошенко
Президент до сих пор не выполнил обещание двухлетней давности продать принадлежащую ему компанию «Рошен»

КИЕВ 13 января РИА ФедералПресс. Бывший заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой начать делопроизводство в отношении президента Украины Петра Порошенко и его ближайшего окружения по факту государственной измены.

«Петр Порошенко <...> в сговоре со своим ближайшим окружением и топ-менеджерами компании «Рошен» систематически совершает умышленные действия во вред Украине. Они во время вооруженного конфликта с Россией организовали работу принадлежащей Порошенко Липецкой фабрики «Рошен» и в прошлом году перечислили в российский бюджет почти 600 млн. рублей, заведомо зная, что из федерального бюджета финансируется российская армия, с которой и воюет Украина», – написал Кузьмин на своей странице в фейсбуке, добавив, что до сих пор продукция принадлежащей Порошенко фабрики свободно реализуется в магазинах Крыма и Донбасса.

На основании этого Кузьмин требует «зарегистрировать уголовное производство по факту государственной измены, совершенной Петром Порошенко, его ближайшим окружением и топ-менеджерами «Рошен», «пресечь незаконное финансирование ими российского федерального бюджета и российской армии» и «привлечь к уголовной ответственности всех предателей, виновных в преступлениях против Украины».

«ФедералПресс» напоминает, что Петр Порошенко в ходе своей предвыборной кампании в 2014 году неоднократно заявлял, что, если он станет президентом страны, продаст компанию «Рошен», однако до сих пор этого не сделал.

Паралельно с этим разгорается еще один скандал. Беглый депутат Александр Онищенко, подозреваемый в госизмене, нанесении ущерба государству в размере 1,6 млрд гривен, с июля прошлого года распространяет за границей сведения о якобы существовавших коррупционных схемах, в которые вовлечен глава государства и приближенная к нему бизнес-элита.

Фото: arhano.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.