Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко намерен судиться с Россией

Петр Порошенко
«Россия должна заплатить свою цену за агрессию»

КИЕВ, 16 января, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму», – приводит пресс-служба слова президента, сказанные им в ходе встречи с председателем запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым, заместителем Министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы АПУ Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

Президент подчеркнул, что в течение трех лет российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, а также что жители Крыма и Донбасса подвергаются пыткам и преследованиям.

«Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям. <...> Россия должна заплатить свою цену за агрессию», – заключил Порошенко.

«ФедералПресс» напоминает, что конфликт между Россией и Украиной начался весной 2014 года, когда сменилась власть в Киеве.

В апреле того же года начался вооруженный конфликт на юго-востоке страны, вызванный нежеланием жителей Донбасса присягнуть новой власти и стремлением создать собственные политические институты. Украинские и Западные политики утверждают, что Россия оказывает спонсорскую и кадровую поддержку войскам самопровозглашенных республик (ЛНР и ДНР), однако российское руководство отрицает это. 

Крым вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года по итогам референдума, на котором 96,77 % жителей полуострова изъявили желание стать гражданами России.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.