Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Путин: Киев обострением в Донбассе выбивает деньги

Путин
«Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги»

БУДАПЕШТ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Владимир Путин на пресс-конференции в столице Венгрии, подводя итоги переговоров, остановился на проблеме обострения обстановки в Донбассе, предположив, что Киев, пойдя на вооруженную эскалацию конфликта, пытается сыграть роль жертвы, чтобы получить деньги от Евросоюза.

«Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги. А деньги лучше всего вышибать и из Евросоюза, и из отдельных стран Европы, и из Соединенных Штатов, и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии», – передает слова российского лидера ТАСС.

«На фоне явных неудач в сфере экономической, социальной политики активизировалась оппозиция, ее нужно заткнуть, нужно мобилизовать вокруг действующего руководства население. Эта задача тоже достигается легче на фоне возобновления какого-то конфликта», – добавил он.

Также президент предположил, что киевская власть намерена путем обострения обстановки в пригородах Донецка наладить диалог с новой администрацией США, которая пришла к власти вопреки усилиям Киева, который, по словам Путина, оказывал спонсорскую поддержку оппоненту Трампа на выборах демократу Хиллари Клинтон.

«Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в самой Украине, а также те, кто заинтересован в решении вопросов подобного рода политическими средствами, не позволят развиваться ситуации на юго-востоке Украины по наихудшему сценарию, а наоборот сосредоточат все свое внимание и усилия для того, чтобы исполнять минские соглашения», – заключил Путин.

«ФедералПресс» напоминает, что 29 января в районе Авдеевки, находящейся в так называемой «серой зоне» вооруженного противостояния «Л-ДНР» с украинскими силовиками, возобновились активные боевые действия. 1 февраля контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня и объявлении режима тишины. Сегодня украинские танки вошли в Авдеевку.

Фото: novoye-vremya.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.