Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

На Украине освободили россиянина, похищенного силовиками

КИЕВ, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Россия смогла добиться освобождения гражданина РФ Владимира Безобразова, похищенного сотрудниками украинских силовых структур и незаконно привлеченного к уголовной ответственности. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В июне 2014 года он отдыхал в Одессе вместе со своей семьей, но был задержан и обвинен в вербовке местных жителей для участия в вооруженном конфликте на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Во время допросов, которые представители СБУ называли простой «душевной беседой», к нему применяли физическое и психологическое насилие. В частности, сотрудники СБУ угрожали расправой над его родственниками. Они продемонстрировали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что если не добьются признательных показаний,  Безобразова и его семью отдадут на растерзание «Правому сектору» (организация запрещена в РФ).

Безобразов был вынужден дать не соответствующие действительности показания о причастности к вербовке украинских граждан для участия в вооруженном конфликте в Донбассе. На основании этих данных в марте 2015 года в Одессе он был приговорен к условному сроку, но при выходе из зала суда россиянин вновь был захвачен сотрудниками СБУ и до декабря текущего года без каких-либо законных оснований содержался в так называемых тайных тюрьмах.

Следователями СК России во взаимодействии с оперативными службами установлены конкретные лица, причастные к похищению Безобразова, но в интересах следствия их имена не называются.

Расследование уголовного дела о похищении граждан РФ сотрудниками украинских силовых структур, в действиях которых следствие усматривает признаки преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 210, ст. 126, ст. 127.1 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе; похищение человека; торговля людьми), продолжается, отметили в ведомстве.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.