Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Губернаторы Адыгеи и Кубани подписали соглашение о сотрудничестве

КРАСНОДАР, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Республика Адыгея и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве.

Вчера, 24 апреля, в Краснодаре врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провели переговоры об укреплении взаимодействия между двумя регионами, сообщает пресс-служба главы республики.

«Следуя многовековой традиции добрососедства, мы наработали богатый опыт взаимодействия по самым разным вопросам. У нас общая история, ментальность, ценности, добрые отношения, которые мы должны приумножать, делать крепче и богаче. А в плане межконфессионального и межнационального взаимодействия мы можем служить примером для многих регионов страны. Считают важным расширять сотрудничество, а также пролонгировать достигнутые ранее договоренности. В результате, это должно повлиять на улучшение качества жизни жителей республики и края», – отметил Мурат Кумпилов.

Он подчеркнул, что практически все руководители органов власти края всегда поддерживают тесный контакт с руководством республики по всем рабочим вопросам, которые затрагивают интересы обоих субъектов, и сегодняшняя встреча открывает дополнительные возможности для взаимодействия.

Мурат Кумпилов привел примеры эффективного взаимодействия в социальной сфере, экономическом сотрудничестве, особенно для повышения инвестиционной привлекательности ближайших к Краснодару районов, в укреплении культурных связей, создании условий для сохранения языка, традиций народов республики и края. В частности, в ауле Урупском Успенского района установлен бюст выдающемуся адыгскому писателю Исхаку Машбашу. Народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, присутствующий на переговорах, рассказал о многовековых связях адыгского и русского народов, о заметной роли адыгов в истории России.

Руководители двух регионов обозначили также ключевые направления и конкретные проекты, которые необходимо совместно реализовать, отметив хорошие перспективы сотрудничества в развитии торгово-экономических отношений и курортной сфере.

В частности, предложено синхронизировать работу при разработке стратегий развития Республики Адыгея и Краснодарская края, а также при стратегическом планировании дорожного строительства, энергетического комплекса. Кроме того, большие возможности открывает совместная деятельность в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, создании новых предприятий. Стороны договорились оказывать содействие бизнесу при реализации всех перспективных начинаний, в производстве продукции АПК, сферы торговли, ЖКХ, повышении проведении совместных выставок, ярмарок, презентаций товаров и услуг, привлечении инвестиций. Планируется развивать сотрудничество в сфере подготовки кадров, в реализации совместных научно-технических, социальных и творческих проектов, обмена информации по вопросам стратегического и инновационного развития территорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.