Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
1

Выпускники адыгейской школы получили аттестаты после скандала с незаслуженной медалью

Из-за проводимой проверки задержалась выдача аттестатов
Из-за проводимой проверки задержалась выдача аттестатов

АДЫГЕЯ, 28 июня, ФедералПресс. 13 учеников средней школы №1 Тахтамукайского района Адыгеи получили аттестаты после скандала с незаслуженной медалью одной из учениц, чья мать работает в районном управлении образования.

На этой неделе завершилась проверка министерства образования и науки РА, которую провел следственный отдел по Тахтамукайскому району СУ СК РФ. По ее результатам баллы выпускников первой школы были подтверждены у всех, кроме единственного случая, о котором поступила информация в правоохранительные органы.

Напомним, что на прошлой неделе на церемонии вручения медалей одна из учениц со сцены актового зала заявила, что ее одноклассница получила золотую медаль незаслуженно, так как ее мать руководит управлением образования района. Выпускница сама разместила видеозапись своей речи в Instagram, где ролик посмотрели 70 тысяч человек.

Также сегодня в ряде СМИ появились сообщения о том, что региональном министерстве образования «признали заслуженной медаль дочери чиновницы». В пресс-службе главы Адыгеи опровергли данную информацию.

«Мы не отзываем предыдущих решений, когда были наказаны директор, начальник управления. Все предыдущие решения остаются в силе», – сообщили в пресс-службе.

По результатам проверки была уволена руководитель управления образования района Светлана Паранук, директору школы № 1 объявлен выговор, а полученную медаль дочь Паранук добровольно сдала.

Из-за проводимой проверки задержалась выдача аттестатов, но сегодня все выпускники получили свидетельства об окончании школы. В пресс-службе правительства республики сообщили, что задержка не повлияла на поступление ребят в вузы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», выпускники школы в Адыгее не могут получить аттестаты после скандала с липовой медалью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.