Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Первый Международный инвестфорум в Адыгеe собрал свыше 750 участников

форум
В Адыгее мирно проживает более 100 национальностей

МАЙКОП, 10 ноября, ФедералПресс. На площадке первого Международного инвестиционного форуме более 750 участников собрались на в Адыгее. Помимо россиян здесь были представители бизнес-сообществ Турции, Китая, Малайзии, Иордании, Германии, Сербии, Швейцарии, Казахстана и других стран.

На форуме инвесторы смогли познакомиться с потенциалом Республики и начать переговорные процессы по различным бизнес-проектам. Глава РА Мурат Кумпилов отметил, что регион готов к продуктивному сотрудничеству. По его словам, одна из главных задач форума – помочь налаживанию на его площадках новых перспективных экономических связей, деловых контактов в рамках формального и неформального общения, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

В презентации инвестиционного потенциала были обозначены приоритетные секторы экономики: культурно-историческое наследие, образование, здравоохранение, туризм, лесная промышленность, АПК и топливно-энергетический комплекс. Кумпилов обозначил, что фактор культурно-исторического наследия играет важную роль в инвестиционной привлекательности региона, а многолетние сотрудничества являются фундаментом для всестороннего развития и главной точкой роста экономики будущего.

 

Также обсудили лечебные учреждения и санаторно-курортные центры Республики с их возможностями для будущих инвестиций и государственно-частного партнерства. По словам Кумпилова, данное направление является ключевым в социальной политике региона. Участникам форума смогли предметно представить потенциал туристкой сферы региона. Сейчас Республика разрабатывает дорожную карту для создания современной инфраструктуры и привлечения международных инвесторов.

Также участники встречи широко обсудили лесопромышленный комплекс, сферу АПК, топливно-энергетический комплекс, а также грамотно выстроенную логистику.

«ФедералПресс» напоминает, что Кумпилов встретился делегацией иностранных и российских предпринимателей в сфере энергетики. Стороны обсудили вопросы развития топливно-энергетического комплекса Республики с привлечением инвестиций

 Фото: пресс-служба Адыгеи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.