Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Современные российские мультфильмы могут перевести на адыгейский язык

телевизор
Фото: pixabay.com

МАЙКОП, 20 ноября, ФедералПресс. Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов предложил озвучивать современные мультфильмы на адыгейском языке. Это предложение было озвучено на встрече с активом республиканского общественного движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент».

Во время встречи было отмечено, что в настоящее время главной проблемой и глобальной задачей в изучении адыгейского языка является отсутствие необходимых учебников, прошедших региональную и федеральную экспертизу. Отметили и то, что для многих педагогов данный предмет не является профильным, сообщают «Кубанские новости».

Участники поговорили о повышении интереса к языку у детей дошкольного возраста. Для заинтересованности Кумпилов предложил, к примеру, привлечь артистов Национального театра Адыгеи к переводу современных российских мультфильмов на адыгейский язык. Пока в интернете можно найти всего несколько таких мультфильмов, среди которых «Жил-был пес» и «Винни Пух».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.