Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Адыгея планирует привлекать инвесторов и туристов с помощью событийного туризма

Фото: пресс-служба правительства Адыгеи

АДЫГЕЯ, 11 декабря, ФедералПресс. Как с помощью иностранных туристов решить экономические вопросы, обсудили на заседании Совета глав субъектов России. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что республика – одно из самых привлекательных мест в России для круглогодичного отдыха. Туризм – это приоритетная сфера в экономике региона.

Глава Адыгеии Мурат Кумпилов на заседании Совета глав субъектов России обсудил, как с помощью иностранных туристов решить экономические вопросы.

Он рассказал, что природно-климатический потенциал региона позволяет сделать Адыгею одним из самых привлекательных мест для круглогодичного отдыха. Турпоток каждый год увеличивается на 5–8 %. За семь лет он вырос в два раза. За последние 10 лет было инвестировано более 4 млрд рублей в развитие.

По его словам, новые возможности отрывает увеличение рекреационной зоны Юга России за счет Крыма и Севастополя. С открытием Керченского моста вырос туристический трафик.

«Для нашей республики это открывает дополнительные возможности и перспективы в развитии туризма», – рассказал Кумпилов.

Он подчеркнул, что туризм – это приоритетная сфера в экономике региона. Глава республики заметил, что особенно популярен в последние годы событийный туризм этнографического и культурно-познавательного характера и надо работать в этом направлении. Кроме того, в следующем году состоится рекламный тур для иностранных туристических компаний, где будет представлен и туристский потенциал Адыгеи.

Напомним, ранее власти Адыгеи и Краснодарского края договорились объединить усилия по реализации проекта горноклиматического курорта «Лагонаки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.