Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

В Башкирии сельчане требуют отменить аукцион на добычу золота

Жители села опасаются за экосистему
Жители села опасаются за экосистему

БАШКИРИЯ, 2 сентября, ФедералПресс. В Башкирии жители Халиловского сельского поселения потребовали отменить аукцион на добычу золота.

Аукцион объявил департамент по недропользованию в ПФО, который выставил на торги Восточный фланг Султановской группы россыпей, расположенный в Абзелиловском и Баймакском районах. Жители Халилово говорят о том, что в трех километрах от села находятся сенокосные угодья и озеро Султангуль. Сельчане полагают, что добыча золота на расстоянии менее километра от озера нарушит экосистему и приведет к гибели краснокнижных животных.

«Из озера по речке Сыулыузяк ядовитые воды попадут в реку Кизил и нанесут непоправимый вред здоровью многочисленных людей, живущих вдоль рек Кизил и Урал», – пишут активисты на странице группы «Сибай, дыши».

Жители села настойчиво требуют запретить проведение аукциона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Радий Хабиров поручил новому главе минэкологии республики Уралу Искандарову активнее заниматься проблемами недропользования в регионе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.