Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

АФК «Система» стремится не допустить рассмотрения дела по существу

УФА, 23 августа, ФедералПресс. «ФедералПресс» продолжает освещение проходящего в Арбитражном суде Республики Башкортостан дела по иску ПАО «Роснефть» и ПАО НК «Башнефть» о взыскании 170,6 миллиарда с АФК «Система» и АО «Система-Инвест». Очередное судебное заседание началось с нескончаемого вала ходатайств ответчиков по самым разным поводам.

Для присутствующих на процессе более чем очевидно, что тактика защиты АФК «Система» и АО «Система-Инвест» состоит в максимальном затягивании начала рассмотрения судом доказательств преступной деятельности АФК «Система» в отношении «Башнефти».

С целью затормозить процесс, от АФК нескончаемой чередой пошли ходатайства. Первое традиционное – о невозможности слушания дела. Затем ходатайство против приобщения к рассмотрению документов Роснефти, поданных на прошлом заседании. Напомним, что «Роснефть» тогда предоставила суду около 2000 листов. Сегодня АФК «Система» заявила, что якобы просто не в состоянии с ними ознакомиться, так как материалы дела увеличились на 10 томов. В ответ судья заметила, что АФК «Система» не делала попытки знакомиться с этими документами и не передала копии своих документов истцам заблаговременно. Далее со стороны защиты последовала уже вторая на этом процессе попытка отвода судьи, которая ни к чему не привела.

Представитель «Роснефти» в ответ на заявление АФК «Система» о невозможности ознакомиться с таким количеством документов, напомнил, что в суде интересы АФК «Система» представляют аж 16 юристов. Он резюмировал, что «вместо ознакомления с материалами дела ответчики тратят время на подготовку внепроцессуальных ходатайств». При этом от процесса к процессу представители АФК «Система» выдвигают все более абсурдные обвинения в адрес суда. «Дошло уже до того, что обыкновенный арбитраж, который занят решением корпоративного спора, сравнивается с инквизицией. Заявление о том, что ответчикам, якобы, не хватило времени, чтобы ознакомиться с материалами суда, звучит нелепо, особенно, если принять во внимание, что их интересы представляет многочисленная группа профессиональных высокооплачиваемых юристов, специально нанятых для этого процесса. Уничижительное отношение ответчиков к представителям судебной власти и стремление опорочить процесс, в котором несмотря ни на что они активно участвуют – не имеет прецедентов в российской правовой практике», – отметил юрист «Роснефти».

В свою очередь, комментируя ходатайство АФК «Система» о невозможности проведения заседания, представитель «Башнефти» выразил категорическое несогласие. «Данное заявление не имеет под собой ни процессуальных, ни фактических оснований и основано на искажении фактов о процессе, а действия ответчиков являют собой злоупотребление процессуальными правами», – отметил он.

Представитель Минземимущества Республики Башкортостан также попросил отказать АФК «Система» в удовлетворении ходатайства об отложении заседания:
«Представители ответчиков – нанятые профессионалы, не занятые другими вопросами, и у них было достаточно времени, чтобы ознакомиться с представленными документами».

Судя по настрою представителей АФК «Система» и АО «Система-Инвест», на данном этапе судебного процесса главная тактика – максимально оттянуть время до момента рассмотрения доказательств противоправной деятельности этих компаний по существу. Вероятно каких-либо весомых аргументов в своюзащиту у них попросту нет.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.