Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

На пути взаимодействия бизнеса стран ШОС и БРИКС немало барьеров

Фото: ТПП РФ

УФА, 19 сентября, ФедералПресс. Сергей Катырин говорит, что барьеров на пути сотрудничества предпринимателей стран ШОС и БРИКС достаточно много.

Это заявление сделал глава ТПП РФ Сергей Катырин на пресс-конференции в ТАСС. Мероприятие было посвящено подготовке и проведению в Башкортостане IV форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

«Очень важно, что предприниматели смогут общаться. Доверие – это важно в бизнесе», – подчеркнул Рустэм Хамитов, как глава Республики Башкортостан и принимающая форум сторона.

Сергей Катырин, уверен, что наиболее важным остается то, что бизнес стран ШОС и БРИКС получил собственную постоянную площадку. Глава ТПП РФ считает, что это поможет убрать те нюансы, которые мешают общей работе.

«Различное у нас законодательство, есть различия в таможенных правилах и стандартах, в традициях… По инициативе российской стороны в рамках Делового совета БРИКС, например, даже создана рабочая группа, которая определяет существующие барьеры и намечает пути их преодоления. Сейчас очень актуальная тема – электронная торговля. Но единых правил тоже нет. Значит, надо их разрабатывать. С определенным успехом идет работа по решению визовых вопросов, их упрощение жизненно важно для бизнеса. Некоторые положительные изменения уже есть, но их пока недостаточно» – объясняет Сергей Катырин.

Глава республики Рустэм Хамитов уверен, что проведение форума в Уфе – является правильным решением. На то есть множество причин. Хамитов обратил внимание, что Москва, Санкт-Петербург уже перенасыщены мероприятиями. Поэтому нужно проводить их в субъектах России. Каждый регион, желательно, должен иметь свою собственную площадку. Это обеспечит регионам имидж и узнаваемость территории, а также привлечет инвестиции. Много внимания на форуме будет уделяться вопросам туризма. Заявка на включение в сеть ЮНЕСКО башкирского геологического парка «Янган-Тау» уже одобрена.

«Малый и средний бизнес в мире – большая сила, и тут БРИКС и ШОС не являются исключением. Образно говоря, во всем мире малый бизнес не позволяет маятнику общественного развития качнуться слишком сильно влево или вправо, гарантируя золотую середину и стабильность. В России сегодня малый и средний бизнес, к сожалению, пока обеспечивает только 6-7 процентов экспорта, и этот показатель растет пока медленно», - поддерживает главу Башкортостана Сергей Катырин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.