Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг компании «Башнефть»

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг компании «Башнефть»
Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг компании «Башнефть»

УФА, 15 августа, ФедералПресс. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг компании «Башнефть» до уровня «BBB», прогноз «Стабильный».

Международное рейтинговое агентство Fitch провело переоценку кредитного рейтинга «Башнефти» и присвоило компании уровень «ВВВ» на основании активной вовлеченности дочернего предприятия в бизнес-процессы ПАО НК «Роснефть». Как считают эксперты Fitch, финансовые показатели «Роснефти» позволяют положительно оценить ее кредитный возможности. Кроме того, агентство отмечает невысокие операционные затраты, финансовую стабильность нефтяного предприятия и его обеспеченность запасами.

В числе позитивных факторов, оказавших влияние на решение агентства рейтингов, оказалось в том числе снижение долга «Роснефти» в 2018 году и ожидаемое сохранение комфортной долговой нагрузки на уровне показателей таких мейджеров, как ВР или Eni (кредитный рейтинг «А» и «A-» соответственно). Все это согласуется с официальным курсом «Роснефти».

«Роснефть» публично сообщила о том, что снижение долга является для компании одним из основных приоритетов, в связи с чем мы прогнозируем, что уровень долговой нагрузки останется ниже 3х в среднесрочной перспективе», – говорится в отчете Fitch.

Таким образом, на сегодняшний день все три крупных рейтинговых агентства высоко оценивают кредитный потенциал «Роснефти»: кроме Fitch кредитный рейтпнг инвестиционного уровня «Роснефти» присвоили Moody’s и S&P.

Отметим, в конце июля агентство Moody’s в отчете также обозначило усиление финансовой позиции «Роснефти» и спрогнозировало дальнейшее снижение долга компании и сохранение высокого уровня ликвидности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.