Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

Чистая прибыль «Башнефти» по МСФО за 9 месяцев выросла почти на треть, до 43 млрд рублей

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Чистая прибыль ПАО «НК «Башнефть» в январе-сентябре 2017 года составила 43 млрд рублей, что на 28,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как следует из отчетности по МСФО, опубликованной на сайте компании, выручка компании от реализации (включая убыток от совместной деятельности) в отчетном периоде составила 478 млрд рублей (рост на 10,1 %). Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов и расходов по амортизации) вырос на 15,9 %, до 110,5 млрд рублей. При этом, отмечает компания, влияние роста цен на нефть и нефтепродукты было практически нивелировано ростом налоговой нагрузки (увеличением ставок акцизов и НДПИ). А позитивная динамика ключевых финансовых показателей достигнута, прежде всего, за счет синергии от вхождения в состав «Роснефти».

Одновременно компания продолжала снижать долговую нагрузку. Долгосрочные обязательства компании по состоянию на 39 сентября сократились на 9 % - до 191,35 млрд рублей, краткосрочные обязательства снизились на 3,3 % - до 105,83 млрд рублей.

«Консолидированная «Башнефть» продемонстрировала двузначный прирост как по EBITDA, так и по чистой прибыли, несмотря на действовавшие в течение 2017 года ограничения по объему добычи, согласованные с ОПЕК. Значительный рост EBITDA и чистой прибыли являются, в первую очередь, результатом работы нового менеджмента компании по повышению эффективности коммерческой деятельности, оптимизации структуры и объема выработки нефтепродуктов, а также сокращению административных расходов», - пояснила «Башнефть».

Так, например, если объем первичной переработки нефти «Башнефти» в январе-сентябре текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 3 %, то производство реактивного топлива выросло на 94,3 % (до 134 тыс. тонн). А объем выпуска высокооктановых компонентов бензина (спецалкилат, риформат, изомеризат, МТБЭ) увеличился почти в шесть раз – до 293 тыс. тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.