Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Башкортостан
0

Глава Башкирии и мэр Уфы пошли на показательное примирение

УФА, 25 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и глава администрации Уфы Ирек Ялалов выдвинулись в качестве «паровозов» на предварительных выборах «Единой России», которые пройдут 3 июня. И если выдвижение Хамитова было вполне объяснимым, то кандидатуру градоначальника наблюдатели восприняли с некоторым удивлением. Дело в том, что в последние год-полтора не стихают разговоры об обострении отношений между двумя высшими чиновниками республики и города. По мнению слухмейкеров, Хамитов и Ялалов намеренно пошли на публичное сближение, чтобы продемонстрировать федеральному центру и электорату слаженность и стабильность в регионе.

Комментарий: сегодня конфликт отсутствует

Оперативных комментариев в пресс-службах Рустэма Хамитова и Ирека Ялалова получить не удалось.

«В целом конфликтность – это естественное состояние общества, источник его развития и функционирования. Конфликт между разными уровнями власти в Башкирии – если брать республиканский и муниципальный уровни, то он отсутствует. В то же время приходится говорить о заинтересованности республиканских бизнес-структур, совместно с бывшими сотрудниками той же Администрации главы РБ и их «покровителей», в лоббировании интересов материального характера. Конфликт вообще можно назвать двигателем процесса. В прошлом году, когда Уфа задыхалась под завалами снега, глава региона позволил себе покритиковать градоначальника во время прямой линии – но это не нонсенс: глава должен совершенствовать муниципалитеты, а такие высказывания очень ободряют, заставляют что-то делать. Не думаю, что отставка мэра, которую прочили Ялалову еще год назад, возможна в принципе – в данном случае можно лишь говорить о переходе чиновника на более высокий уровень, и то пока чисто теоретически, поскольку как хозяйственник и бывший министр ЖКХ с основными задачами, возложенными на муниципалитет, он справляется», - прокомментировал эксперт-политолог Константин Кузьминых.

Фото: ufacity.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.