Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Башкортостан
0

Сотрудники «дочки» УГМК в Башкирии массово требуют компенсации за вред здоровью

БАШКИРИЯ, 20 июня, ФедералПресс. Суды иски удовлетворяют.

Бывшие работники крупных горнодобывающих компаний Башкирии массово пошли в суды. Они требуют компенсации морального и физического вреда за болезни, полученные во время работы. И суды, как правило, удовлетворяют эти иски.

Эта тенденция сложилась, в частности, в Башкирском Зауралье, где сосредоточены крупные добывающие мощности «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК). Так, в городе Сибае и близлежащих районах уже не менее 30 человек добились компенсаций от дочерних организаций УГМК. Такая информация содержится на сайте Сибайского городского суда РБ.

«В 2016 году несколько человек в городе Сибае обратились к нам с вопросом о возможности компенсации морального вреда, – рассказал «ФедералПресс» адвокат юридической компании «Фемида» Рамиль Зиннуров. – Соответственно, мы взялись за эти дела. Постепенно складывалась такая практика, что суды начали удовлетворять иски о моральном ущербе, причиненном профзаболеваниями. И поскольку бывшие коллеги общались между собой, к нам начали приходить другие люди. Они узнавали, что есть такая возможность компенсировать моральные страдания, которые они получили, будучи работниками этой организации. Мы брались за следующие дела… Всего было около 30 таких исков. В основном иски были против организаций «Башкирская медь» и Учалинский ГОК».

Например, один иск был подан бывшим водителем БелАЗа, жителем Сибая, который проработал в «Башкирской меди» больше восьми лет. У мужчины диагностировали хронические профессиональные заболевания, вызванные тяжелыми условиями труда, постоянной вибрацией и пылью. В своем иске он затребовал компенсацию от бывшего работодателя в размере 1 млн рублей. Суд удовлетворил иск частично, обязав компанию выплатить 180 тыс. рублей.

«Сумма в 1 млн рублей – довольно условная. Мы всегда ставим требование в 1 млн рублей, а реальный размер уже остается на усмотрение суда. Хотя надо признать, что есть тенденция к увеличению размера компенсации. Я связываю это с экономической ситуацией, поскольку рубль у нас падает. Суммы варьируются от 50 тыс. до 300 тыс. рублей», – говорит адвокат Зиннуров.

По словам юриста, ответчик иногда пытается затянуть процесс, подавая апелляции. Но если сумма компенсации кажется компании более или менее приемлемой, то ей выгоднее сразу согласиться с претензией и выплатить деньги.

«Согласно закону, любое лицо, которому были причинены физические и моральные страдания, имеет право на возмещение от виновника таких страданий. В случае с профзаболеваниями создается специальная комиссия, которая устанавливает факт причинения вреда. Суды практически всегда удовлетворяют такие иски. Вопрос стоит в размере компенсации. Он зависит от времени, отработанного в организации, от степени тяжести вреда и других факторов», – говорит юрист.

В адвокатской фирме не исключают, что исков станет даже больше, ведь в городах и районах Башкирского Зауралья крупные промышленные компании – основные работодатели. Так что вполне ожидаемо, что десятки, а то и сотни человек захотят получить компенсацию за заработанные болезни.

Напомним, УГМК-холдинг владеет долей в ООО «Башмедь», а на сайте АО «Учалинский ГОК» не раскрывается состав акционеров, зато опубликован телефон доверия службы безопасности УГМК.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.