Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии выбирают депутатов Курултая

УФА, 9 сентября, ФедералПресс. На кресла в республиканском парламенте претендуют более тысячи кандидатов.

Выборы депутатов Государственного собрания 6 созыва проходят в Башкирии 9 сентября.

Жителям республики предстоит выбрать 110 депутатов Курултая – 55 из них одномандатным избирательным округам, еще 55 депутатов – по единому округу по партийным спискам.

По данным ЦИК Башкортостана, по одномандатным округам в республиканский парламент баллотируются 285 кандидатов. Из них 279 кандидатов выдвинуты от 10 политических партий, 6 кандидатов - самовыдвиженцы. По единому округу в шести партийных списках – ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия», Российская экологическая партия «Зеленые» и «Патриоты России» – числятся 734 кандидата.

В воскресенье в Башкортостане работают 3 тыс. 426 избирательных участков. Из них 3 тыс. 391 – стационарные. Еще 35 избирательных участков работают в местах временного пребывания избирателей: 30 – в лечебных учреждениях, три – в СИЗО, по одному – в санатории и на железнодорожном вокзале Уфы.

В списки избирателей внесено 3 млн 048 тыс 536 человек.

Голосование проходит с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

«ФедералПресс» анализировал шансы кандидатов от различных партий пройти в Курултай.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.