Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Врио главы Башкирии рассказал Путину про свободную экономическую зону и французские сыры

Путин и Хабиров
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио главы Республики Башкортостан Радием Хабировым

УФА, 26 августа, ФедералПресс. Врио главы Башкирии рассказал Путину об экономике и сельском хозяйстве республики. Путин сказал «очень хорошо».

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио главы Республики Башкортостан Радием Хабировым. Основной темой беседы стало социально-экономическое положение в регионе. Хабиров рассказал об успехах в сельском хозяйстве и экономике. Президент в свою очередь положительно оценил работу руководителя региона.

«По базовым показателям в республике мы фиксируем довольно позитивные, на наш взгляд, решения. Если взять индекс промышленного производства – 104,5, очень важно, что строители у нас неплохо работают и вышли на 109 процентов», – отметил врио главы республики.

Как сообщил Хабиров, за первое полугодие объем производства в сельском хозяйстве составил 100 %, идет приток инвесторов. Он передал слова местных селян, которых поблагодарили Путина за ответные санкции, которые снизили конкуренцию на внутреннем российском рынке и позволили сельскому хозяйству развиваться более активно.

Индекс промышленного производства растет, увеличивается количество прибыльных предприятий, что приводит к росту реальной и номинальной зарплаты. За первое полугодие средняя зарплата составила 35,4 тысячи рублей. Идет рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. ВРП составляет полтора триллиона рублей. 113,6 % идет инвестиций в основной капитал. По словам Путина, «это очень хорошо».

«У нас земля еще есть, которую мы, соответственно, предлагаем сейчас и появились иностранные инвесторы. Недавно мы очень интересный проект открыли: французская компания Savencia у нас начала строить предприятие по производству мягких сыров. Это крупнейшая французская компания. Поэтому к нам интерес сейчас большой, и мы весь инструментарий, который существует, соответственно, реализуем», – рассказал Хабиров.

Отметим, что в феврале правительство дало еще трем городам Башкортостана статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сейчас этот статус имеют уже 5 городов республики.

«Так получилось, что все те субъекты Российской Федерации, которые нас окружают, имеют особую экономическую зону. У нас не было особой экономической зоны, и мы сейчас работаем над тем, чтобы появилась особая экономическая зона. Нас поддерживает правительство – в сентябре мы подаем документы», – сказал врио главы региона.

Хабиров также отметил, что в 2021 году будет проведен чемпионат мира по греко-римской, вольной борьбе и по женской борьбе в республике.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.