Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Глава ВЦИОМ рассказал, что россияне считают достойной жизнью

УФА, 24 апреля, ФедералПресс. Сегодня россияне хотят не равенство имущества, а равенство возможностей.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, выступая на секции «Борьба с социальным неравенством – роль региональной экономики» в рамках форума «Сообщество», рассказал, что россияне считают достойной жизнью.

«У нормальной семьи не должно быть проблем с приобретением продуктов, одежды и недорогой бытовой техники. Это такой базовый уровень, социальная норма», - считает Валерий Федоров.

«Достойная жизнь подразумевает возможность не сразу, не за наличные, приобрести собственное жилье. Через ипотеку, через какие-то специальные программы или через какие – то другие механизмы, Но эта возможность должна быть реальной», - назвал глава ВЦИОМ первую составляющую.

«Автомобиль – это тоже база, - продолжил Валерий Федоров. - Конечно, молодежь сегодня демонстрирует отход от этого элемента общего потребления, у нее снижается желание иметь автомобиль. Но в целом без автомобиля достойной жизни люди сегодня себе уже почти не представляют».

«Конечно, медицина - доступ к качественным медицинским услугам, либо бесплатным, либо недорогим», - назвал глава ВЦИОМ еще одну составляющую.

«Достойная жизнь – это обязательно семейная,- заметил Валерий Федоров. - Соответственно, уровень доходов должен позволять содержать не только себя любимого, но в том числе и ребенка, и лучше не одного».

«Образование. Все мы понимаем, что без хорошего образования будущего у наших детей нет, поэтому в понятие достойной жизни включается доступ к качественному образованию», - продолжил глава ВЦИОМ семейную тему.

«Накопления. У человека должна быть возможность не тратить все, что он зарабатывает, а что-то откладывать. Сегодня такой возможности значительная часть наших соотечественников лишена», - констатировал Валерий Федоров.

«Ну и, конечно, все это требует иметь хорошую работу, - резюмировал руководитель ВЦИОМ, - Не помогать себе на приусадебном участке, выращивая клубнику, а работать на основном месте работы и там получать достойную зарплату. Так, если коротко, выглядит достойная жизнь в представлении наших людей».

Валерий Федоров также отметил, что россияне сегодня хотят не равенство имущества, «которое очень долго было идеалом нашего достаточно бедного общества, а равенство возможностей, в частности в получении высокооплачиваемой работы и в карьерном продвижении.

По словам руководителя ВЦИОМ, россияне сегодня также хотят равенства не только в уровне, но и в качестве жизни независимо от места жительства, а также равенство в судебной защите. «Этого равенства сегодня люди не чувствуют, - заметил Валерий Федоров. - Есть претензии к работе судебной системе и ко всей системе правоохранительных органов. Люди считают, что суды работают на богатых, на власть имущих и на самих судейских, а не на всех нас».

В перечне раздражителей Валерий Федоров перечислил открытое игнорирование норм и принципов представителями «золотой» молодежи, несправедливое распределение плодов труда и коррупцию. «Это то, что постоянно находится в фокусе нашего внимания и мешает нам верить в справедливость, спокойно жить и работать», - пояснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.